ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...

ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ ПСИХОФИЗИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ В МИФИ

Страница 5 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз

Re: ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ ПСИХОФИЗИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ В МИФИ

Сообщение автор Изольда в 2013-09-12, 12:30

Хорошие вопросы Арсен. Я тоже думаю о них Вот только задать мне их некому.
   Человек после Преображения Мира станет нетленным, получит  новое тело. Изменится ли его морфология ? Наверное изменится Можно ли его после этих изменений называть Человеком?
  Думаю что со львом вопрос аналогичный

На вопрос: "Почему  ОПЯТЬ перестанут быть хищниками?" отвечу так.  Когда-то до "Падения" Человека и связанного с ним Мира существовало множество видов животных, но они не были хищными. Названия они имели, так как Адам им давал имена, "нарекал" их.
  После кардинального изменения Мира\реальности\ изменилась и морфология  и кое-что более важное - в Мир вошли Смерть и Тление.
Остались ли у животных прежние имена? Не знаю Но из текста Библии знаю, что животные ОПЯТЬ, как и раньше - до Падения, перестанут быть хищными.

Арсен! Ответь и ты мне на вопрос\или вопросы\
  Почему  В С Е  твои посты похожи на Д О П Р О С ?
  Откуда такое неуемное желание  уличить Всех во Всем?
  Почему ни разу не заметила твоего доброжелательного  поддерживающего отношения хоть к кому-нибудь из собеседников?
  Почему не чувствуется, что ты пытаешься  п о н я т ь о чем хочет сообщить твой собеседник?
 Все выше перечисленное  вызывает раздражение и отбивает желание общаться. Я тебя помню другим: Интересным, добрым и неглупым. В прежние времена ты чужие огрехи пытался прикрыть, а сейчас - тыкаешь в них пальцем.  З А Ч Е М ?
Изольда
МАГИСТР
МАГИСТР

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Змей в 2013-09-12, 12:50

РАМА пишет:Змей, если речь идет о целевом воздействии на Родовое Человеческое Существо, то кто и в качестве кого воздействует - Вася Пупкин, в качестве суперПупкина?
А разве в линии "индивидуальное - этническое - родовое" последний элемент - действительно окончательный? Разве эти уровни вложенности не простираются "дальше"? Может, в этом и состоит одно из тех ограничений, которые должны преодолеваться в процессе развития? За этим ведь не просто новые возможности, это совершенно другое качество...

РАМА пишет:Есть понятие о дуальных и недуальных учениях - наше понимание недуальное.
...
Итак, мы недуальные психопрактики.
Вот по недуальности есть вопросы. Недуальность - признание отсутствия противоположностей, отказ от противопоставлений. Однако в телософии, как она описана в базовом тексте, противоположностей полно.
Субъект - объект.
Душа - дух.
"Астральная" - целевая.
Прошлое - будущее.
Оккультизм (сила извне) - поиск силы внутри.
Недуальность, значит? Вообще-то, при истинной недуальности эти противоположности были бы в рамках учения, возможно, синтезированы, согласно известной триаде. Но этого не только не наблюдается, наблюдается прямо противоположное - противопоставления лежат в самой основе телософии.
"Дух", "душа" (и "дыхание" заодно) - слова однокоренные и когда-то равнозначные, наделение их разными смыслами в недалеком прошлом выглядит искусственно (было принято политическое решение при введении соответствующей госрелигии). А уж возводить их в противоположность...
Можно ли здесь как-то расшифровать значение, определить точно смысл этих понятий с т.з. телософии? Возможно, найдется расхождение с общепринятыми. Это не для детской книжицы, без этого вся дискуссия будет просто жонглированием словами.
"Можно ли долго и цветасто щелкать языками, не ответив на эти начальные вопросы?"
Например, "психопрактика", как состыкованные вместе "душа" и "делание", для кого-то может иметь смысл дыхательных упражнений типа пранаямы, для кого-то - "сердечной молитвы" исихастов, а для кого-то - гурджиевского "умного делания" Smile.

РАМА пишет:Что такое цель в психопрактическом понимании? Что такое объект и субъект целевой детерминации как формы недуальной психопрактической деятельности? - Вот начальные и уже непростые вопросы.
Целью любого действия очевидно является другое (измененное) состояние (объекта действия). А чтобы определить цель в психопрактическом понимании, без самого понимания психопрактики не обойтись.

Последний раз редактировалось: Змей (2013-09-12, 12:56), всего редактировалось 1 раз(а)

Змей
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Змей в 2013-09-12, 12:53

Изольда пишет:Похоже дискуссия на библейские темы вам кажется жесткой.
Думаю, что Мир изменился одномоментно вместе с изменением , падением и разрушением целостности Первых людей, так как он был с ними связан в одно целое.
Обвинения в ереси - это ко мне! Это я м о г у !!!
Жесткой является не сама дискусссия, а рамки дискурса, в данном случае христианского. Нужно либо во всем соглашаться с основоположниками, либо получить статус еретика, третьего просто нет. Дискуссия сводится к соревнованию на умение знать на память тексты первоисточников. Тем более, эта тема скорее всего заезжена профессиональными богословами, как сейчас модно говорить, "чуть менее чем полностью", нужно просто найти и прочитать соответствущую литературу, там будут все возможные доводы и контрдоводы, и их опровержение и т.д.. Это как шахматы, все давно расписано, ничего выдумать нельзя, ибо это будет уже по определению другая игра. И как в игре, конкретный, практически-приложимый смысл как-то не очень просматривается.
А вот можно ли Мир и Родовое Человеческое Существо, если уж они были изменены, исправить (вылечить)? Искривленное - выпрямить обратно? Не ждать естественного завершения манвантары или пока трубы позовут на армагеддон, а сейчас, целенаправленно, личными усилиями?

Змей
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Изольда в 2013-09-12, 17:16

З М Е Й  !

Мир и Родовое Человеческое Существо  были  и с п р а в л е н ы     \в ы л е ч е н ы \  две тысячи лет назад.
   Но если падение было мгновенным, если Преображение будет тоже  одномоментным\"вмиг, при последней трубе\, то ВЫПРЯМЛЕНИЕ        ИСКРИВЛЕННОГО  это  ПРОЦЕСС.
     Участвовать в нем "целенаправленно, личными усилиями" может и призван каждый. И желающие "поучаствовать" объединились в Сообщество - называется оно - ЦЕРКОВЬ. И Человека, Который это Совершил назвали Новым Адамом.
    Мы не ждем естественного завершения манвантары. И  Армагедон для нас предвестник  Преображения  Человека и Мира!
Изольда
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор Изольда в 2013-09-12, 17:23

Чтобы было понятнее скажу проще - зачатие жизни это миг, а созревание плода и его рождение - процесс. 
   Мир сейчас находится " в Процессе".

МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор Алекс в 2013-09-12, 18:28

Я согласен с тобой, Изольда. Спорить не о чем! Главное-красиво излагаешь!Exclamation

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2013-09-12, 20:57

Изольда пишет:   ...Человек после Преображения Мира станет нетленным, получит  новое тело. Изменится ли его морфология ? Наверное изменится

51"Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся" (Новый Завет
Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла, Глава 15
- http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_1_kor15.htm )

Изольда пишет:   ...Человек после Преображения Мира станет нетленным, получит  новое тело... Можно ли его после этих изменений называть Человеком?
  Думаю что со львом вопрос аналогичный   

Речь шла не об имени, а о морфологии тела льва.

Изольда пишет: На вопрос: "Почему  ОПЯТЬ перестанут быть хищниками?" отвечу так.  Когда-то до "Падения" Человека и связанного с ним Мира существовало множество видов животных, но они не были хищными. Названия они имели, так как Адам им давал имена, "нарекал" их.
  После кардинального изменения Мира\реальности\ изменилась и морфология  и кое-что более важное - в Мир вошли Смерть и Тление.
Остались ли у животных прежние имена? Не знаю Но из текста Библии знаю, что животные ОПЯТЬ, как и раньше - до Падения, перестанут быть хищными.   

Точнее говоря, не "опять", а впервые перестанут быть хищными.

Изольда пишет:     Арсен! Ответь и ты мне на вопрос\или вопросы\
  Почему  В С Е  твои посты похожи на Д О П Р О С ?
  Откуда такое неуемное желание  уличить Всех во Всем? 
Разве именно "всех" и "во всем"? Разве именно "уличить"?

Просто появляются вопросы, и я их задаю. Спрашиваю о том, что мне интересно.

В С Е мои посты ты явно НЕ читала. Как правило, они совсем НЕ похожи на "допросы".

Изольда пишет:       Почему ни разу не заметила твоего доброжелательного  поддерживающего отношения хоть к кому-нибудь из собеседников? 
А ты гляди внимательнее. Тогда, быть может, и заметишь, что я вполне доброжелателен к своим друзьям-товарищам, и в том числе к тебе, Изольда.

Изольда пишет:         Почему не чувствуется, что ты пытаешься  п о н я т ь о чем хочет сообщить твой собеседник?
Мои вопросы как раз и означают попытку ПОНЯТЬ, о чем говорят другие. Это вполне очевидно.

Изольда пишет:          Все выше перечисленное  вызывает раздражение и отбивает желание общаться. Я тебя помню другим: Интересным, добрым и неглупым. В прежние времена ты чужие огрехи пытался прикрыть, а сейчас - тыкаешь в них пальцем.  З А Ч Е М ?
Я не вижу ничего плохого в том, чтобы задавать УТОЧНЯЮЩИЕ вопросы.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2013-09-12, 21:03

Изольда пишет:З М Е Й  !

Мир и Родовое Человеческое Существо  были  и с п р а в л е н ы     \в ы л е ч е н ы \  две тысячи лет назад.

...И Человека, Который это Совершил назвали Новым Адамом.   
-Точнее, так назвали БОГОЧЕЛОВЕКА.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Изольда в 2013-09-13, 08:42

Арсен! Приношу свои извинения - я позволила себе лишнее, осудив твою манеру излагать  мысли.
   Алекс! Благодарю за моральную поддержку, я в ней нуждаюсь.
   Змей! Мне близка и понятна Ваша озабоченность судьбами Человечества и Мира. Если Вас это волнует, значит Вы многого стоите!
   Рама! Почему так редко, так мало, так скупо радуете Нас своими постами?
   Лика! НЕ исчезай надолго с Форума - без тебя мне о д и н о к о!
Изольда
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор Лика в 2013-09-13, 08:54

Изольда, обстоятельства скоро изменятся в лучшую сторону (надеюсь!) и я буду на форуме. Да и как иначе - такие вопросы поставлены к обсуждению! Пока желаю всем плодотворной работы. Читаю с вниманием.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Лика в 2013-09-17, 09:16

РАМА: "Итак, мы недуальные психопрактики. Что такое цель в психопрактическом понимании? Что такое объект и субъект целевой детерминации как формы недуальной психопрактической деятельности? - Вот начальные и уже непростые вопросы. Можно ли долго и цветасто щелкать языками, не ответив на эти начальные вопросы?"
Всех приветствую. Сразу скажу - я не готова дать ответ, краткий и простой, как... Размышления вывели на первые форумы, напомнили тему "Детский вопрос".  Хороший вопрос содержит в себе ответ, этим и отличается от щелканья!  Уважаю Змея за желание работать на форуме. Мы разучились так быстро реагировать, а жаль.

Рама, все же словосочетание - недуальные психопрактики, не слишком удачно. Мы психопрактики. Это говорит о том, что уровень наших работ - психика. Психика не может знать, она может только быть. Коротко я могу ответить только на вопрос - самая большая сложность, с которой сталкивается человек, решивший посвятить себя психопрактике. Это умение реально находиться в НАСТОЯЩЕМ. Даже в отстроенном коллективном пространстве у участника работы только появляется возможность оказаться там пусть и на мгновение. Не в своем представлении о нем, что чаще происходит. Нахождение Родового человека в себе, без утраты себя индивидуального, что равно субъект-объектности. Прошлое и будущее должны замолчать, уравновесится. Не исчезнуть, а  проявиться в полной причине, которую можно найти только в настоящем. Возникает и форма присутствия полной причины  - Телос. Возникает возможность реализовать то, что умели в далеком детстве - "Я ЕСТЬ..."
Для психопрактика цель, субъект и объект являются инструментами на пути становления.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2013-09-17, 12:16

Лика пишет:Мы разучились так быстро реагировать...
А кто эти "мы"?

Лично я не "разучился".
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2013-09-17, 14:30

Лика пишет:...самая большая сложность ...Это умение реально находиться в НАСТОЯЩЕМ. Даже в отстроенном коллективном пространстве у участника работы только появляется возможность оказаться там пусть и на мгновение. Не в своем представлении о нем, что чаще происходит.
-Это Вы лично о себе?

Ведь не у всех же наших операторов это так.

Лика пишет:...словосочетание - недуальные психопрактики, не слишком удачно.
-А по-моему, вполне удачно, так как подчеркивает принципиальную целостность психического действия.

Лика пишет:...самая большая сложность ...Нахождение Родового человека в себе, без утраты себя индивидуального, что равно субъект-объектности.
-Если ищем и находим форму Родочеловека именно В СЕБЕ (а не над собой), то свою индивидуальность не утрачиваем.

Но, "равно" ли отождествление себя с Адамом "субъект-объектности"?

Лика пишет:...самая большая сложность ...Прошлое и будущее должны замолчать, уравновесится. Не исчезнуть, а  проявиться в полной причине, которую можно найти только в настоящем.
-Разве телософский ТЕЛОС "ищут"?

Помнится, Алекс справедливо говорил, что ТЕЛОСа нет без персонификации.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Лика в 2013-09-17, 17:11

Арсен, думаю пока время услышать мнения участников форума - ответы, собственные, на поставленные вопросы. Я жду и ваших ответов. Я посмотрела - нет их. Интересно.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Лика в 2013-09-17, 17:12

Тем более - не разучились.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2013-09-17, 19:43

Лика пишет:РАМА: "Итак, мы недуальные психопрактики. Что такое цель в психопрактическом понимании? Что такое объект и субъект целевой детерминации как формы недуальной психопрактической деятельности? - Вот начальные и уже непростые вопросы. Можно ли долго и цветасто щелкать языками, не ответив на эти начальные вопросы?"

...Для психопрактика цель, субъект и объект являются инструментами на пути становления.
-1) Иначе говоря, Вы считаете "цель", в её психопрактическом понимании, средством "становления", а "становление" - целью?

Думаю, надо вначале все-таки определить, что же значит "цель в психопрактическом понимании", а уж потом решать, является ли именно такая цель "инструментом становления".

-2) Как может "субъект целевой детерминации как формы недуальной психопрактической деятельности" являться "инструментом...", а не тем, кто инструмент задействует?

Мне думается, что таковым субъектом будет оператор-псионтик Школы ТЕЛОС.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2013-09-17, 20:00

ARSEN пишет:...Помнится, Алекс справедливо говорил, что ТЕЛОСа нет без персонификации.
-Вношу поправку. Алекс говорил, что Телоса без персонификации не будет.

Без какой же именно персонификации?

Думаю, что Телоса не будет без персонификации рабочих позиций 3 и 4 уровня.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Лика в 2013-09-17, 22:20

Арсен, не будем уклонятся от вопросов. У вас была правильная мысль: "Думаю, надо вначале все-таки определить, что же значит "цель в психопрактическом понимании,..." И еще один вопрос был задан.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2013-09-17, 22:31

Лика пишет:Арсен, не будем уклонятся от вопросов.
А кто "уклоняется"?

Я как раз и подхожу вплотную к ответу на первый вопрос, сказав, что "Телоса не будет без персонификации рабочих позиций 3 и 4 уровня".

И по второму вопросу я уже сказал, что, на мой взгляд, "субъектом целевой детерминации как формы недуальной психопрактической деятельности" будет оператор-псионтик Школы ТЕЛОС.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ЛУ в 2013-09-17, 22:43

Возвращаясь к посту   Змея

Змей
Недуальность - признание отсутствия противоположностей, отказ от противопоставлений. Однако в Телософии,  как она описана в базовом тексте, противоположностей полно.

Но в тоже время,  Телософия  говорит  что   «Исходным пунктом нашего мировоззрения является пан-организменное  понимание мира. … Вторично само разделение на субъект и объект, сознание и материю, психическое и физическое».

А если говорить о противоположностях,  то они  (противоположности)  не могут существовать  друг без друга   и   постоянно  взаимодействуют  именно  в силу  своего      глубинного  единства,  об этом  говорили  древние каббалисты,  которые  не были дуалистами.

Изначальное глубинное состояние  предшествует всему миру дуалистических форм,  в этом исконном состоянии нет никакого субъекта и объекта, внутреннего и внешнего.
Двойственность реальности – Майя  (иллюзия)   в силу  нашего  сознания,  которое  само имеет двойственную природу.

С изменением  состояния сознания, меняется  восприятие  мира.

Повторю то, что уже  когда-то было озвучено на форуме:
« Цель  психопрактики  в минорном варианте – изменение   состояния  СОЗНАНИЯ  и        в  пределе – трансформация его.
 Цель психопрактики в мажорном варианте  -  трансцендирование   собственного существа и получение  результата действия на объекты  реальности».

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ARSEN в 2013-09-17, 23:04

ЛУ пишет:...
А если говорить о противоположностях,  то они  (противоположности)  не могут существовать  друг без друга   и   постоянно  взаимодействуют  именно  в силу  своего      глубинного  единства,  об этом  говорили  древние каббалисты,  которые  не были дуалистами.
-Об этом же говорил диамат: "Единства и борьбы противоположностей закон - всеобщий закон действительности... Под противоположностями диалектический материализм понимает такие моменты, «стороны» и т. п., к-рые (1) находятся в неразрывном единстве, (2) взаимоисключают друг друга, причем не только в разных, но и в одном и том же отношении, т. е. (3) взаимопроникают. Нет противоположностей без их единства, нет единства без противоположностей." ( http://filosof.historic.ru/enc/item/f00/s03/a000361.shtml )
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2013-09-17, 23:09

ЛУ пишет:...
Двойственность реальности – Майя  (иллюзия)   в силу  нашего  сознания,  которое  само имеет двойственную природу.
-То есть сим-биотическую?
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор РАМА в 2013-09-17, 23:19

Без противоположностей, поставленных, теоретически зрелых, нет философии, а без противопоставлений нет даже элементарного языка. Так, что, да здравствуют противоположности, если есть понимание, что подлинно противоположное, а не искусственно противопоставленное, имеет единую природу, подлежит "снятию" в практике и теории.

Недуальность (адвайта, на благословенном санскрите), прежде всего означает отказ от разноприродного понимания сознания и материи, глобального  субъекта и объекта реального мира, предложение философского мировоззрения, в котором есть только одно НАЧАЛО.
РАМА
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор Avgur в 2013-09-17, 23:47

ARSEN пишет:
Думаю, что Телоса не будет без персонификации рабочих позиций 3 и 4 уровня.
ARSEN, Вы пишите про рабочие позиции 3 и 4 уровня. 
Где можно прочитать про эти самые уровни?

Спасибо

Avgur
СТАЖЕР
СТАЖЕР

Сообщение автор Лика в 2013-09-18, 08:29

РАМА, спасибо за уточнение. Недуальность принята.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 5 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий