ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...

ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ ПСИХОФИЗИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ В МИФИ

Страница 7 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз

Re: ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ ПСИХОФИЗИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ В МИФИ

Сообщение автор ARSEN в 2013-09-24, 14:41

Думаю, что, на уровне психофизической работы, субъектом целевой детерминации как формы недуальной психопрактической деятельности является оператор, умеющий персонифицировать рабочие позиции 3 и 4 уровня, работать в СОСТАВЕ целевой детерминации объекта (процесса) реальности и переводить целевую причину объекта (процесса) в состав ТЕЛОСа. При этом, объектом целевой детерминации как формы недуальной психопрактической деятельности, на мой взгляд, является СИСТЕМА объекта (процесса) реальности, включающая в себя физику объекта (процесса), его целевую детерминацию и социально-психологическую оболочку.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Лика в 2013-09-24, 22:45

Арсен, вы все же говорите не о том, в смысле постановки вопроса. Посмотрите - "Что такое цель в психопрактическом понимании? " Дальше. Есть "целевая детерминация как форма недуальной психопрактической деятельности" И -  "Что такое объект и субъект целевой детерминации как формы недуальной психопрактической деятельности?" Подумайте.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2013-09-24, 23:21

Лика пишет:Арсен, ...Есть "целевая детерминация как форма недуальной психопрактической деятельности"
-Думаю, что это детерминация ТЕЛОСная.

Лика пишет:"Что такое объект и субъект целевой детерминации как формы недуальной психопрактической деятельности?" Подумайте.
-Уже подумал и сказал, что, на уровне психофизической работы, субъектом целевой детерминации как формы недуальной психопрактической деятельности является человек-оператор, умеющий персонифицировать рабочие позиции 3 и 4 уровня, работать в СОСТАВЕ целевой детерминации объекта (процесса) реальности и переводить целевую причину объекта (процесса) в состав ТЕЛОСа. При этом, объектом целевой детерминации как формы недуальной психопрактической деятельности, на мой взгляд, является СИСТЕМА объекта (процесса) реальности, включающая в себя физику объекта (процесса), его целевую детерминацию и социально-психологическую оболочку.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Лика в 2013-09-24, 23:25

Арсен, не кто является, а что есть объект и субъект в нашей практике. Что такое ЦЕЛЬ? Это другие вопросы. По-моему.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2013-09-24, 23:37

Лика пишет:Арсен, не кто является, а что есть объект ...в нашей практике.
-Разве СИСТЕМА объекта (о которой я сказал) - это не "что", а "кто"?

-Разве человеческое СУЩЕСТВО (оператор) не является "чем"-то?

http://dic.academic.ru/dic.nsf/dmitriev/5257/%D1%81%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE
существо́
[главное] сущ., с., употр. часто

Морфология: (нет) чего? существа́, чему? существу́, (вижу) что? существо́, чем? существо́м, о чём? о существе́

-Человеческое СУЩЕСТВО-ДУША ("что") является СУБЪЕКТОМ нашей недуальной ПСИХОпрактики.

Лика пишет: ...в нашей практике. Что такое ЦЕЛЬ?
-Чем же телософский ТЕЛОС не устраивает Вас в нашей недуальной - ТЕЛОСофской - психопрактике?

Аргументируйте.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Лика в 2013-09-25, 08:36

Не буду больше настаивать. Удачи. Я вопрос понимаю иначе.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ЛУ в 2013-09-25, 10:21

«… любые психопрактики, по существу, практики психосоматические. Взаимодействие ПСИХИКИ-СОМЫ (души-тела) – инструмент трансформации сознания». (Торчинов)

СУБЪЕКТОМ  целевой детерминации как формы недуальной психопрактической  в Телософии    должна быть ПСИХИКА,   а объектом  -  реальность, как ТЕЛО  Родового существа.

«В ходе психопрактики  йогин  постигает  природу,  функции и корни сознания,   и изживает его, заменяя сознание (с необходимостью требующее субъектно-объектную дихотомию и формирующее ее) на недвойственный, не-дихотомичный  гнозис-знание».
( Торчинов)

Поэтому я бы оставили,  Цель  психопрактики в минорном варианте - изменение состояния сознания и в пределе - трансформация его.

Цель психопрактики в мажорном варианте – трансцендирование.

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ЛУ в 2013-09-25, 10:48

Говоря о ПСИХИКЕ, как о СУБЪЕКТЕ,  я конечно имею в виду о  доминанте  ПСИХИЧЕСКОГО над  ДУХОВНЫМ.

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Изольда в 2013-09-25, 11:20

Видеть цель психопрактики в изменении состояния сознания - как-то , мне кажется,  м е л к о в а т о.\даже и в минорном варианте.\ Впрочем, я - дилетант\ка\.
  И возник вопрос: что случится , если доминантой станет не психическое, а духовное? Останется ли тогда ПСИХИКА - СУБЪЕКТОМ ?
  Была убежденна, что вначале - изменение состояния сознания, а уж потом - психопрактика. А причин, вызывающих ИСС  много, начиная от инициации и кончая банальным стрессом.
Изольда
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор ЛУ в 2013-09-25, 12:26

Изольда

И возник вопрос: что случится , если доминантой станет не психическое, а духовное? Останется ли тогда ПСИХИКА - СУБЪЕКТОМ ?

СУБЪЕКТ ДУХОПРАКТИКИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПСИХОЦЕНТРИЧНЫМ. ТАКОВЫМ (ПСИХОЦЕНТРИЧНЫМ) МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО СУБЪЕКТ СПЕЦИАЛЬНО ОРГАНИЗОВАННОЙ ПСИХОПРАКТИКИ, КОТОРАЯ РЕШАЕТ  ЗАДАЧУ ЗАЩИТЫ ОТ ЗАХВАТА ДУХОФОРМАМИ ИЗНУТРИ И ИЗВНЕ.

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ARSEN в 2013-09-25, 12:55

Лика пишет:Не буду больше настаивать. Удачи. Я вопрос понимаю иначе.
Лика пишет:Арсен, ...в нашей практике. Что такое ЦЕЛЬ?
-Думаю, что в нашей недуальной психопрактике это - ТЕЛОС, как форма имманентно-психического представления полной детерминации объекта (процесса) реальности.

Сама такая цель недуальна, как по форме (имманентно-психической), так и по содержанию (каковым является "представление полной детерминации").

А Вы, Лика, понимаете под "целью недуальной психопрактики" что-то иное?
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Изольда в 2013-09-25, 13:57

Приветствую Вас Лу!
  Приведенная Вами цитата, к сожалению, на  мой вопрос не отвечает. Но если ее немного "подправить", то......
  Например так:
   СУБЪЕКТ ПСИХОПРАКТИКИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДУХОЦЕНТРИЧНЫМ. ТАКОВЫМ\ДУХОЦЕНТРИЧНЫМ\ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО СУБЪЕКТ СПЕЦИАЛЬНО ОРГАНИЗОВАННОЙ ПСИХОПРАКТИКИ, КОТОРАЯ РЕШАЕТ ЗАДАЧУ ЗАЩИТЫ ОТ ЗАХВАТА ДУХОФОРМАМИ ИЗНУТРИ И ИЗВНЕ.

Почему-то мне кажется, что "задача защиты от захвата духоформами...." должна быть эллементом любой психо -   практики, а не только "специально организованной".

МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор ЛУ в 2013-09-25, 16:31

Изольда

Всякая  духопрактика    психически активна.   Но психическая активность  не означает  субъектности  психики в этой практике.   Добиться доминанты психического  над  духовным  (субъектности  психики) – это очень важная, но и трудная задача.   Такая возможность появляется в психопрактике  нашего типа,  специально организованной  психопрактики   школы Телософии.

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ARSEN в 2013-09-25, 18:53

Лика пишет:Арсен, ..."Что такое цель в психопрактическом понимании? " ..."Что такое объект и субъект целевой детерминации как формы недуальной психопрактической деятельности?"
-Возвращаясь к этим вопросам, для нахождения ответа на них, предлагаю вспомнить следующее:
Йама пишет:
...в настоящем находится психика человека. Телос НЕ НАХОДИТСЯ В НАСТОЯЩЕМ. ТЕЛОС, КАК ЦЕЛЕВАЯ ПРИЧИНА, ДЕЙСТВУЕТ ИЗ БУДУЩЕГО В НАСТОЯЩЕЕ. ТЕЛОС В ТЕЛОСОФИИ ПОНИМАЕТСЯ КАК ФОРМА ИММАНЕНТНО-ПСИХИЧЕСКОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПОЛНОЙ ПРИЧИНЫ, ЧТО ПРОИЗВОДИТСЯ ПОСРЕДСТВОМ ПЕРСОНИФИКАЦИИ. ПСИХИКА СТАНОВИТСЯ ТЕЛОСОМ И ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПЕРЕВОДИТ ТЕЛОС В НАСТОЯЩЕЕ. НО ЭТО УСИЛИЕ, РАБОТА, СОЗДАЮЩАЯ  И УДЕРЖИВАЮЩАЯ ИММАНЕНТНО-ПСИХИЧЕСКУЮ ФОРМУ ДЛЯ ТЕЛОСА.
Итак, "…ТЕЛОС В ТЕЛОСОФСКОЙ ПРАКТИКЕ НЕОБХОДИМО ЯВЛЯЕТСЯ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫМ" (Йама).

Если в нашей психопрактике сама "ПСИХИКА СТАНОВИТСЯ ТЕЛОСОМ", значит "целью в психопрактическом понимании" является человеческое существо-оператор, чья психика становится в работе ТЕЛОСом.

Человеческое существо-оператор является также субъектом и объектом "целевой детерминации как формы недуальной психопрактической деятельности".

Ведь всё внешнее, с чем работает наш человек-оператор, посредством персонификации, становится его внутренним, то есть частью психики самого оператора.

В связи с этим, представляется, что недуальность нашей психопрактики может означать единство цели, субъекта и объекта психопрактики, ядровая суть которой - ПСИХИЧЕСКАЯ САМОтрансформация человеческого существа-оператора.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Изольда в 2013-09-25, 19:19

Арсен! Добрый вечер! Может ты и прав, свалив все в одну кучу, имею ввиду"единство цели, субъекта и объекта  психопрактики ......."
   Может и впрямь все внешнее становится внутренним, "то есть частью психики......."
     Но  я не понимаю вот что - ВО ЧТО  или В КОГО самотрансформируется человеческое существо-оператор? 
   Трансформация человеческого существа - это КАК? Это в КОГО? Это ПОЧЕМУ?
 И что значит - САМОтрансформация? Напоминает барона Мюнхаузена - сам себя за волосы из болота вытащил.
Изольда
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор ARSEN в 2013-09-25, 19:58

Изольда пишет:...ВО ЧТО  или В КОГО самотрансформируется человеческое существо-оператор? 

-Из множественной личности - в ЕДИНУЮ.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Алекс в 2013-09-25, 20:02

Добрый вечер, Изольда. Извиняюсь за вторжение...Арсен пишет мудрёно. Вам бы лучше спокойно  ещё раз почитать С САМОГО НАЧАЛА " Стратегию..." И сразу поймёте, что разницы между индивидуальным человеческим существом и Родовым-нет! И всё в вашей мудрой голове встанет на свои места...

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Изольда в 2013-09-25, 20:09

Лу!  Благодарю!

МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор Изольда в 2013-09-25, 20:21

Ответ Арсена я и поняла \в этот раз\ и приняла. Книгу читала очень давно и подзабыла. Но проблема разрешимая.Всем спасибо.

МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор ЛУ в 2013-09-25, 20:31

ARSEN

Изольда пишет:...ВО ЧТО  или В КОГО самотрансформируется человеческое существо-оператор? 

-Из множественной личности - в ЕДИНУЮ.
 Это же процесс  ИНДИВИДУАЦИИ, как пишет Юнг, в этом процессе  личность приобретает полноту и целостность своего бытия, а итог процесса индивидуализации - становление САМОСТИ, в которой ЭГО становится элементом самости.

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Лика в 2013-09-26, 22:16

Всех приветствую. Арсен, очень приятно, что вы почувствовали направление поиска. Я могу говорить о своем восприятии вопроса. Думаю, он не прозвучал бы, если бы требовалось найти цитату с прошлых форумов. Они могут помочь в наших размышлениях, но готового ответа там нет. Лу, вы говорите о том, как видите цель нашей практики, приводя цитату.  Мне кажется, что нас спрашивают не о том, какова цель практики. Это "детский вопрос" 2013 года. В нем есть замечательная подсказка. Целевая детерминация - форма недуальной психопрактики. Что же такое для нас цель, субъект и объект. Если еще вспомнить то, что написано о субъект-объектности, то становится очень интересно. Я дала свой ответ как первую реакцию на прозвучавшие вопросы. С большим вниманием читаю то, что пишется участниками форума, продолжаю обдумывать и жду новых вариантов. Согласна с вами, Арсен - мы начали поиск ответов.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2013-09-28, 00:39

Лика пишет:Всех приветствую. Арсен, очень приятно, что вы почувствовали направление поиска. Я могу говорить о своем восприятии вопроса. Думаю, он не прозвучал бы, если бы требовалось найти цитату с прошлых форумов. Они могут помочь в наших размышлениях, но готового ответа там нет. Лу, вы говорите о том, как видите цель нашей практики, приводя цитату.  Мне кажется, что нас спрашивают не о том, какова цель практики. Это "детский вопрос" 2013 года. В нем есть замечательная подсказка. Целевая детерминация - форма недуальной психопрактики. Что же такое для нас цель, субъект и объект.
-Мне кажется, Лика, что в цитированном мной высказывании Йамы ответы на вопросы РАМЫ содержатся.

Еще раз та же цитата:
Йама
...в настоящем находится психика человека. Телос НЕ НАХОДИТСЯ В НАСТОЯЩЕМ. ТЕЛОС, КАК ЦЕЛЕВАЯ ПРИЧИНА, ДЕЙСТВУЕТ ИЗ БУДУЩЕГО В НАСТОЯЩЕЕ. ТЕЛОС В ТЕЛОСОФИИ ПОНИМАЕТСЯ КАК ФОРМА ИММАНЕНТНО-ПСИХИЧЕСКОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПОЛНОЙ ПРИЧИНЫ, ЧТО ПРОИЗВОДИТСЯ ПОСРЕДСТВОМ ПЕРСОНИФИКАЦИИ. ПСИХИКА СТАНОВИТСЯ ТЕЛОСОМ И ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПЕРЕВОДИТ ТЕЛОС В НАСТОЯЩЕЕ. НО ЭТО УСИЛИЕ, РАБОТА, СОЗДАЮЩАЯ  И УДЕРЖИВАЮЩАЯ ИММАНЕНТНО-ПСИХИЧЕСКУЮ ФОРМУ ДЛЯ ТЕЛОСА.
-Итак, "…ТЕЛОС В ТЕЛОСОФСКОЙ ПРАКТИКЕ НЕОБХОДИМО ЯВЛЯЕТСЯ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫМ" (Йама).

Теперь - предполагаемые ответы:

- Субъект "целевой детерминации как формы недуальной психопрактической деятельности" - это "ПСИХИКА, СТАВШАЯ ТЕЛОСОМ", то есть психика человека-оператора, ставшая частью управляющей - субъектной - структуры реальности (так как система Целевой Детерминации реальности - управляющая).

- "Цель в психопрактическом понимании" - это создаваемая в нашей работе ФОРМА имманентно-психического представления полной детерминации объекта (процесса) реальности.

- Объект "целевой детерминации как формы недуальной психопрактической деятельности" - это имманентно-психическое "представление полной детерминации объекта (процесса) реальности", производимое посредством персонификации.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Изольда в 2013-09-28, 08:05

Арсен! Мне очень понравился Ваш ответ Лике:"Мне кажется, Лика, что в цитированном мной высказывании Йамы ответы на вопросы Рамы содержатся."Замечательно!На вопросы Рамы отвечать постами Йамы!  Ноу-Хау!
   Особенно приятно это выглядит на фоне  Вашего ответа мне о самотрансформации из  множественных личностей в Человека единного!
Изольда
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор ЛУ в 2013-09-28, 11:29

"Что такое объект и субъект целевой детерминации как формы   НЕДУАЛЬНОЙ    психопрактической   деятельности?"

Целевая детерминация, действующая  на нашу реальность проводится  сознанием человек. Назначение  СОЗНАНИЯ (которое имеет симбиотическую природу) – его работа в  системе  будущего для целеуправления настоящим.    
дух  не  является  субъектом  будущего.
СУБЪЕКТОМ   является  ПСИХИКА;
Наша   РЕАЛЬНОСТЬ,   порождена потоком материальной детерминации, но  РЕАЛЬНОСТЬ  организменна,  и как организм  (ОБЪЕКТ)  находится под действием целевой детерминации.
СОЗНАНИЕ и МАТЕРИЯ, СУБЪЕКТ и ОБЪЕКТ -  противоположности.

Мы как  недуальные психопрактики, понимая, что  истинно противоположное   ИМЕЕТ ЕДИНУЮ ПРИРОДУ   «СНИМАЕМ»  эти противоположности  в   психопрактической  деятельности. 

Что касается  ЦЕЛИ  психопрактической деятельности,  я могу согласиться с  ARSENом, что такой целью   может быть  ТЕЛОС, но  тогда  я бы добавила,  что  работая   с  Телосом   - как  полной причиной действия,  мы   производим   уравнивание  Целевой и  Материальной детерминаций,   как недуальные  психопрактики,  «снимая»   эти противоположности  в силу их   Глубинного   Единства.

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ARSEN в 2013-09-28, 17:11

Изольда пишет:Арсен! Мне очень понравился Ваш ответ Лике:"Мне кажется, Лика, что в цитированном мной высказывании Йамы ответы на вопросы Рамы содержатся."Замечательно!На вопросы Рамы отвечать постами Йамы!  Ноу-Хау!  
-Ты просто не заметила, Иза, что ответил я именно своим постом.

Из цитированного поста Йамы ответы на поставленные РАМОЙ вопросы надо было еще извлечь. (Если они там действительно содержались.)

Изольда пишет:   Особенно приятно это выглядит на фоне  Вашего ответа мне о самотрансформации из  множественных личностей в Человека единного!
-НЕ из "личностей", а из множественной личности, и НЕ в "Человека единного", а в ЕДИНУЮ личность (раз уж на старте - множественная личность).
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 7 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Права доступа к этому форуму: