ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...

ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ ПСИХОФИЗИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ В МИФИ

Страница 8 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз

Re: ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ ПСИХОФИЗИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ В МИФИ

Сообщение автор ARSEN в 2013-09-28, 17:18

ЛУ пишет:...
Что касается  ЦЕЛИ  психопрактической деятельности,  я могу согласиться с  ARSENом, что такой целью   может быть  ТЕЛОС...
-В своем последнем варианте ответа я предположил, что: "Цель в психопрактическом понимании" - это создаваемая в нашей работе ФОРМА имманентно-психического представления полной детерминации объекта (процесса) реальности.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Лика в 2013-09-28, 21:57

Лу, вот такой вопрос возник у меня к добавлению в последней части:
Лу: Что касается  ЦЕЛИ  психопрактической деятельности,  я могу согласиться с  ARSENом, что такой целью   может быть  ТЕЛОС, но  тогда  я бы добавила,  что  работая   с  Телосом   - как  полной причиной действия,  мы   производим   уравнивание  Целевой и  Материальной детерминаций,   как недуальные  психопрактики,  «снимая»   эти противоположности  в силу их   Глубинного   Единства.
Полная причина  находится в настоящем. Оператор должен уравновесить прошлое и будущее, только тогда и возникает настоящее. Уровень персонификации Телоса означает, что все уже уравновешено.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Лика в 2013-09-28, 22:11

Арсен: -В своем последнем варианте ответа я предположил, что: "Цель в психопрактическом понимании" - это создаваемая в нашей работе ФОРМА имманентно-психического представления полной детерминации объекта (процесса) реальности.
Арсен, думаю, что вы правильно ушли от варианта Цель - Телос, если кратко. Последний вариант - Цель для нас Форма...? Целевая детерминация - форма психопрактики, а цель -  форма...  Уверены?

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Лика в 2013-09-28, 22:20

РАМА:
Без противоположностей, поставленных, теоретически зрелых, нет философии, а без противопоставлений нет даже элементарного языка. Так, что, да здравствуют противоположности, если есть понимание, что подлинно противоположное, а не искусственно противопоставленное, имеет единую природу, подлежит "снятию" в практике и теории.

Недуальность (адвайта, на благословенном санскрите), прежде всего означает отказ от разноприродного понимания сознания и материи, глобального  субъекта и объекта реального мира, предложение философского мировоззрения, в котором есть только одно НАЧАЛО.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ЛУ в 2013-09-28, 22:25

Лика

Полная причина  находится в настоящем. Оператор должен уравновесить прошлое и будущее, только тогда и возникает настоящее. Уровень персонификации Телоса означает, что все уже уравновешено.
Не означает.  Это Конечная Цель (Телос).

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Лика в 2013-09-28, 22:42

А как же тогда возникло настоящее?

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ЛУ в 2013-09-28, 23:00

Лика

А как же тогда возникло настоящее?
Что за вопрос. Настоящее есть всегда.  Психика всегда находится в настоящем.

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Лика в 2013-09-28, 23:06

Психика - да. Но в работе выйти на психический уровень, это задача.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2013-09-29, 19:50

Лика пишет:
Арсен: -В своем последнем варианте ответа я предположил, что: "Цель в психопрактическом понимании" - это создаваемая в нашей работе ФОРМА имманентно-психического представления полной детерминации объекта (процесса) реальности.
...Цель для нас Форма...? ...
-На нашем форуме говорилось, что "природа целевой детерминации ФОРМАЛЬНА" (Йама).

Например, цель существования объекта есть его ФОРМА.

Лика пишет:
...Целевая детерминация - форма психопрактики, а цель -  форма...  Уверены?
-Не просто "форма", а именно создаваемая рабочим усилием человека-оператора и удерживаемая им ФОРМА имманентно-психического представления полной детерминации объекта (процесса) реальности.

Это имманентно-психическая ФОРМА для Телоса, переводимого в настоящее путем персонификации. [Для Телоса объекта (процесса), с которым мы работаем.]
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Лика в 2013-09-30, 16:19

Арсен, это может восприниматься как ваши поиски ответа. Для ответа - очень сложно, так много всего стянуто. Замечательные, важные для нас понятия. Только вопрос ясно поставлен. И таким же ясным должен быть ответ. Думаем еще.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2013-09-30, 17:06

Лика пишет:Арсен, это может восприниматься как ваши поиски ответа. Для ответа - очень сложно, так много всего стянуто. Замечательные, важные для нас понятия. Только вопрос ясно поставлен. И таким же ясным должен быть ответ. Думаем еще.
-А Вы у нас, Лика, в качестве рефери выступаете?
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Лика в 2013-09-30, 17:37

Арсен, зачем этот тон? Ну неужели вы думаете, что, переставив , перегруппировав цитату  можно дать ответ. Я с большим удовольствием приняла бы ваш ответ, если бы таковой был. Опять на глупости перейдем или будем дальше работать?

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ЛУ в 2013-09-30, 18:02

Лика

Я с большим удовольствием приняла бы ваш ответ, если бы таковой был. Опять на глупости перейдем или будем дальше работать?
Вопрос  задал  РАМА,  и я думаю будет правильно, если и ответ  принимать будет он.  ARSEN  именно работает, он  пишет о  своем  понимании   вопросов, я тоже стараюсь говорить о своем.
 А  какова ваша позиция по данным вопросам?   Если я что-то пропустила и вы где-то уже озвучивали свое видение, подскажите где можно прочитать.

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Лика в 2013-09-30, 18:14

Лу, я ответила на вопросы первой. А разъяснение сути вопросов - это не работа?

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Изольда в 2013-09-30, 19:35

Как трудно неофиту "плавать" в мире мудрых мыслей!
 С субъектом я разобралась - это тот\или этот\ оператор, вернее его психика. С объектом тоже более или менее понятно. Цель, которая то ли Форма, то ли Телос - не понятно вообще. И полемика телософов не проясняет вопроса. А книги под рукой нет. Методы и технологии для не операторов просто темный лес. Кто-нибудь может объяснить обычным языком суть вашей работы, не употребляя огромного количества немецких\иногда латинских\ терминов?
  Книгу я , конечно, прочту еще раз.
Изольда
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор Лика в 2013-09-30, 19:50

Иза, текст книги есть на форуме! Зайди по ссылке и читай.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Лика в 2013-09-30, 20:00

РАМА: "Итак, мы недуальные психопрактики. Что такое цель в психопрактическом понимании? Что такое объект и субъект целевой детерминации как формы недуальной психопрактической деятельности? - Вот начальные и уже непростые вопросы. Можно ли долго и цветасто щелкать языками, не ответив на эти начальные вопросы?"

Цель в психопрактическом понимании будет инструментом. А вот субъект и объект - нет, я корректирую свой ответ.

Субъект и объект - это позиции, которые занимает оператор в практической работе. Надличностные позиции, которые персонифицируются в работе, не являются нашими вне ее. Такая персонификация возможна в специально организованном рабочем пространстве, в основе которого лежит реальный опыт нахождения в настоящем.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2013-10-01, 10:01

Лика пишет:
РАМА: "Итак, мы недуальные психопрактики. Что такое цель в психопрактическом понимании? Что такое объект и субъект целевой детерминации как формы недуальной психопрактической деятельности? - Вот начальные и уже непростые вопросы. Можно ли долго и цветасто щелкать языками, не ответив на эти начальные вопросы?"

Цель в психопрактическом понимании будет инструментом. А вот субъект и объект - нет, я корректирую свой ответ.

Субъект и объект - это позиции, которые занимает оператор в практической работе. Надличностные позиции, которые персонифицируются в работе, не являются нашими вне ее. Такая персонификация возможна в специально организованном рабочем пространстве, в основе которого лежит реальный опыт нахождения в настоящем.
-Можно рассмотреть и такой вариант ответов:

-Цель в психопрактическом понимании - это Родочеловеческая ФОРМА, находимая человеком-оператором В СЕБЕ.

-Объект целевой детерминации как формы недуальной психопрактической деятельности - это корригируемая человеком-оператором ФОРМА объекта (процесса) реальности, выводимая персонификацией до уровня психоконституции в себе.

-Субъект целевой детерминации как формы недуальной психопрактической деятельности - это ПСИХИКА человека-оператора, СТАВШАЯ ТЕЛОСОМ и работающая в СОСТАВЕ целевой детерминации объекта (процесса) реальности.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ЛУ в 2013-10-01, 18:43

Лика

Субъект и объект - это позиции, которые занимает оператор в практической работе. Надличностные позиции, которые персонифицируются в работе, не являются нашими вне ее.
Если я правильно понимаю, оператор в практической работе занимает позиции субъекта и объекта, кроме того он их персонифицирует.  Значит в практической работе, оператор является и субъектом и объектом.
А что значит надличностные позиции?

Лика

Цель в психопрактическом понимании будет инструментом.
Инструментом чего?

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Лика в 2013-10-01, 19:12

Лу: 

Позиции персонификации универсальных существ и универсальных процессов. Это становится возможным, когда оператор воспитал свое сознание с доминантой родового над индивидуальным.
Лика

Лу: Инструментом чего?
Инструментом целевой детерминации как формы недуальной психопрактической деятельности.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2013-10-01, 20:03

Лика пишет:Лу: 

Позиции персонификации универсальных существ и универсальных процессов. Это становится возможным, когда оператор воспитал свое сознание с доминантой родового над индивидуальным.
-Разве персонифицируемые человеком-оператором "универсальные процессы" являются по отношению к нему "над-личностными"?
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Лика в 2013-10-01, 20:18

По смыслу текста там все понятно. Можно уточнить, но это не главное в моем варианте ответа. Не вижу смысла обсуждать это на данном этапе.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ЛУ в 2013-10-02, 13:32

Лика

Лу: Инструментом чего?
Инструментом целевой детерминации как формы недуальной психопрактической деятельности.
Инструментом целевой детерминации является сознание. Именно сознание целевая детерминация использует как средство (инструмент) для вхождения в нашу реальность, цель этого вхождения - управление нашей реальностью из будущего в настоящем.

Мне непонятно, как цель может быть инструментом, если
цель - намерение, предел, задача.., которые должны осуществиться. а
инструмент-средство, для достижения цели.

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Лика в 2013-10-02, 19:47

Лу:
Инструментом целевой детерминации является сознание. Именно сознание целевая детерминация использует как средство (инструмент) для вхождения в нашу реальность, цель этого вхождения - управление нашей реальностью из будущего в настоящем.
Что это за существо - ЦЕЛЕВАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ? Рама,задавая вопрос, говорит о целевой детерминации, как форме психопрактики. У вас она использует сознание. Не понимаю. Есть душа и есть дух. Или - есть  психика и есть сознание. У психики есть инструменты, это понятно. Она же задает цели для духа. Но ваш вариант не понимаю.
Кроме того, провести разделение целевой и причинной детерминации бывает сложно, об этом говорилось на прошлых форумах.
Лу:
Мне непонятно, как цель может быть инструментом, если
цель - намерение, предел, задача.., которые должны осуществиться. а
инструмент-средство, для достижения цели.
Лу, вот здесь как раз все понятно.
Вопрос сложный.
Кроме целевой есть еще и полная причина. Если мы будем помнить о ней, то цель будет инструментом.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Алекс в 2013-10-02, 20:41

Добрый вечер, ЛУ, Лика. На мой взгляд, вы сваливаетесь в психологию, а пытаетесь говорить о психофизической практике. Инструментом оператора нашей школы, всегда считалась персонификация. А с какой целью Лика взялась разделять "целевую и причинную детерминации"? Для чего нужно разглядеть разницу? Вернее будет придерживаться текста нашей книги.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 8 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий