ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...

АЛХИМИЯ И ТЕЛОСОФИЯ

Страница 12 из 14 Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13, 14  Следующий

Перейти вниз

Re: АЛХИМИЯ И ТЕЛОСОФИЯ

Сообщение автор ARSEN в 2017-03-18, 23:14

Алекс пишет:Я не о "мгновении", а о ПСИХИКЕ ВО ВРЕМЯ НАХОЖДЕНИЯ В РАБОТЕ.
 А ты твердишь, я Адам, и по глубже помыслить даже не пытаешься, жаль.
- Я тоже о психике оператора говорю. Ведь онтологический деятель - психика.

Алекс пишет:...Я хотел услышать твое мнение, твой интерес, на моё понимание, а ты не понимаешь почему  и для чего я пытаюсь разделить РЧС на Дух, Душу и тело...  
- О такой попытке ты сказал впервые.

Ты один можешь знать, "почему и для чего ты пытаешься разделить РЧС на Дух, Душу и тело". Это твой замысел.

Расскажешь?
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор ARSEN в 2017-03-18, 23:29

Алекс пишет: А ты твердишь, я Адам, и по глубже помыслить даже не пытаешься, жаль.
- Я пишу: "Я не только Адам...". 

Где я "поглубже помыслил", там ты этого не заметил.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2017-03-29, 10:21

Лика пишет:Книга Джаммарии дает возможность сравнить телософию и алхимию.  Не только в этом раунде возникал вопрос, естественно вытекающий из названия темы «Телософия и алхимия» - в чем наше сходство и различие. Если о сходстве было уже сказано, то о том, что нас отличает, вопрос несколько раз вставал, но разговор пока не состоялся. ...

...Рассуждения Джаммарии о свободе вызывают, скорее вопросы – «Таким образом, истинно утверждение, что только человек, разотождествлённый с собственным анаграфическим, не обусловлен  и не определён, а  значит свободен». ...
- Думаю, что подлинно свободен оператор, находящийся в рабочей позиции: "Я есть Душа человеческая", - в которой достигается психодоминантность.

«_Читая и перечитывая тексты алхимического Герметизма, ты сможешь научиться, говоря «я», не отождествлять себя со своей анаграфической персоной. Постепенно, через книги,[7] в тебе начнёт прорастать осознание себя как Нумена, как внутреннего божества. И когда наступит твоя физическая смерть, окончание биографии, в тебе просто умрёт та марионетка, которой ты был в миру...»
- Произойдёт де-буратинизация. :-)
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Лика в 2017-03-31, 18:59

Лика пишет:Книга Джаммарии дает возможность сравнить телософию и алхимию.  Не только в этом раунде возникал вопрос, естественно вытекающий из названия темы «Телософия и алхимия» - в чем наше сходство и различие. Если о сходстве было уже сказано, то о том, что нас отличает, вопрос несколько раз вставал, но разговор пока не состоялся.

Иногда за разными названиями скрывается описание того, что известно и используется в обеих практиках. И наоборот. За схожим названием может скрываться разное понимание.

Герметическое молчание. В алхимии оно наступает, как пишет Джаммария, «при погашении всех резонансов своего анаграфического, своего биографического, оно строится на деидентификации с тем, что ведёт к биографическому и анаграфическому; таким образом, это состояние утраты индивидуальности».

Достижение состояния герметического  молчания крайне важно, т.к. с  него начинается возможность воздействия «умственного на физическое». .«В состоянии Молчания мы не связаны цепочкой явлений повседневности..»

В нашей практике мы говорим о необходимости принятия себя со всем своим опытом и т.д.  И мы в рабочем состоянии  оставляем все текущие бытовые темы.  Но это  не деиндентификация.

Рассуждения Джаммарии о свободе вызывают, скорее вопросы – «Таким образом, истинно утверждение, что только человек, разотождествлённый с собственным анаграфическим, не обусловлен  и не определён, а  значит свободен». Мы с рождения включены (определены) в регуляцию природных процессов. Как разотождествление с собственным анаграфическим может нас освободить от этого?

Книга Джаммарии чрезвычайно полезна, но требует и критического восприятия. Это текст из вступления в книге. Для популяризации алхимии он подходит, но если говорить о реальности советов с практической  стороны, то это фантастика.

«_Читая и перечитывая тексты алхимического Герметизма, ты сможешь научиться, говоря «я», не отождествлять себя со своей анаграфической персоной. Постепенно, через книги,[7] в тебе начнёт прорастать осознание себя как Нумена, как внутреннего божества. И когда наступит твоя физическая смерть, окончание биографии, в тебе просто умрёт та марионетка, которой ты был в миру, каковой являюсь и я, и все мы здесь...»

Без инициации ты хоть зачитайся текстов. Ничего не начнет прорастать и ничего не умрет, хотя звучит красиво.

Возможно, кто-то думает иначе.
Может быть стоит отвечать с основного вопроса - остальное проявится по ходу обсуждения.
Итак: Если о сходстве было уже сказано, то о том, что нас отличает, вопрос несколько раз вставал, но разговор пока не состоялся. Так в чем же оно, наше различие?

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Алекс в 2017-03-31, 22:20

Здравствуйте всем. О каких различиях вы, Лика предлагаете говорить? У нас слишком мало информации об алхимии. Из того, что стало доступно, мы выделили техники вызывающие интерес и позволяющие работать оператору со своим внутренним "Я". И теперь нужно двигаться дальше свои путем! А вот очевидно в остальном и есть различия...

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Лика в 2017-03-31, 22:25

Алекс, вы  видите это так, ваше право.

Я не ради начетничества или любопытства хочу обозначить основные различия, а ради более глубокого понимания и более успешного продвижения в нашей практике.
Понимание редко бывает лишним (хотя бывают случаи)

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Алекс в 2017-03-31, 22:40

... ваше  право...не буду мешать.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2017-04-02, 10:31

Лика пишет:Я не ради начетничества или любопытства хочу обозначить основные различия, а ради более глубокого понимания и более успешного продвижения в нашей практике.
- "Более успешному продвижению" в нашей практике поможет: оздоровление крови, сердца и кровеносных сосудов, бронхов и легких, дыхательная аскеза, повышение чувствительности гипоталамуса к сигналам, поступающим с периферии тела.

А чем в этом деле нам может помочь "обозначение основных различий" между алхимией и телософией?

Думаю, что для нашей практики гораздо важнее: видеть сходство между первой и второй, чувствовать глубокое родство между ними; понимать, что телософия снято содержит в себе то, что является главным в алхимии, западной и восточной.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Лика в 2017-04-02, 18:08

ARSEN пишет:- "Более успешному продвижению" в нашей практике поможет: оздоровление крови, сердца и кровеносных сосудов, бронхов и легких, дыхательная аскеза, повышение чувствительности гипоталамуса к сигналам, поступающим с периферии тела.

Арсен, мне всегда казалось, что глубокая работа, как и вся наша практика в целом, способствует тому, о чем вы написали. Оздоровление организма наступает после разрешения проблем при работе с системами организма Родового человека. В этом случае могут наступить реальные глубокие изменения к лучшему. 

Медицинские манипуляции вторичны, хотя уместны, как вспомогательное средство. 

Итог - это не повод отменить вопрос, который я предлагаю обсудить

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2017-04-02, 19:19

Лика пишет:
ARSEN пишет:- "Более успешному продвижению" в нашей практике поможет: оздоровление крови, сердца и кровеносных сосудов, бронхов и легких, дыхательная аскеза, повышение чувствительности гипоталамуса к сигналам, поступающим с периферии тела.

Арсен, мне всегда казалось, что глубокая работа, как и вся наша практика в целом, способствует тому, о чем вы написали. Оздоровление организма наступает после разрешения проблем при работе с системами организма Родового человека. В этом случае могут наступить реальные глубокие изменения к лучшему. 

Медицинские манипуляции вторичны, хотя уместны, как вспомогательное средство. 
- Собственное тело оператора вполне может быть объектом психофизической работы, а не только объектом "медицинских манипуляций".

Для восточной алхимии весьма характерна практика реорганизации своей энергетической целостности, которая включает в себя и тело (=прошлое организма).

Для Телософской практики это не чуждо.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Лика в 2017-04-02, 20:46

ARSEN пишет:

- Собственное тело оператора вполне может быть объектом психофизической работы, а не только объектом "медицинских манипуляций".

А я о чем говорила, не об этом же?

Время вспомнить, что есть болезнь. Одной причины нет, но есть основные причины. Не предлагаю обсуждать это, достаточно вспомнить в ключе нашей практики.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2017-04-02, 22:51

Лика пишет:
ARSEN пишет:

Время вспомнить, что есть болезнь. Одной причины нет, но есть основные причины. Не предлагаю обсуждать это, достаточно вспомнить в ключе нашей практики.
- Кроме первых двух строк, всё это пишет Лика, а не ARSEN.

Лика пишет:
ARSEN пишет:

- Не о том, о чем я сказал.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2017-04-09, 09:30

Лика пишет:Время вспомнить, что есть болезнь. Одной причины нет, но есть основные причины. ...достаточно вспомнить в ключе нашей практики.
- Этим не определяется "чтойность" болезни, не отличается от других "чтойностей".

Ведь, не только болезнь, но и любой объект и процесс реальности существует в потоках целевой и материальной детерминации, а не в каком-то одном.

Лика пишет:Может быть стоит отвечать с основного вопроса - остальное проявится по ходу обсуждения.
Итак: Если о сходстве было уже сказано, то о том, что нас отличает, вопрос несколько раз вставал, но разговор пока не состоялся. Так в чем же оно, наше различие?
- Было бы интереснее не просто задавать вопросы, но и предлагать для обсуждения свои собственные варианты ответов на них.

На мой взгляд, в отличие от Телософии, ни западная, ни восточная Алхимия не является теорией и практикой ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ.

В этом вижу главное различие.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Алекс в 2017-04-09, 14:36

...так и Телософия не является теорией и практикой целевой детерминации, но может влиять на процессы связаные с целевой детерминацией обьекта.
Ну если подкорректируешь свое высказывание...может быть и войдешь в историю

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2017-04-09, 15:54

Алекс пишет:...так и Телософия не является теорией и практикой целевой детерминации, но может влиять на процессы связаные с целевой детерминацией обьекта.
 Ну если подкорректируешь свое высказывание...может быть и войдешь в историю
- Разве ты не занимаешься теорией и практикой целевой детерминации объектов (процессов) реальности? - Занимаешься. А где у алхимиков можно это увидеть? Я пока не увидел.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2017-04-09, 16:02

Алекс пишет:...так и Телософия не является теорией и практикой целевой детерминации, но может влиять на процессы связаные с целевой детерминацией обьекта.  
- Точнее было бы сказать, что оператор Школы ТЕЛОС должен уметь работать в составе целевой детерминации объектов (процессов) реальности в качестве психоактивно опосредующего звена и должен уметь переводить и встраивать целевую причину объекта (процесса) в состав ТЕЛОСА как имманентно-психической формы полной причины объекта (процесса).
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Алекс в 2017-04-09, 21:41

ARSEN пишет …На мой взгляд, в отличие от Телософии, ни западная, ни восточная Алхимия не является теорией и практикой ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ.

В этом вижу главное различие.

Алхимия-реальный инициатический путь, ведущий к освобождению от обусловленности человеческого существования.
   Телософия-стратегия онтологической игры. ( не теория и практика целевой детерминации).

ARSEN пишет…Точнее было бы сказать, что оператор Школы ТЕЛОС должен уметь работать в составе целевой детерминации объектов (процессов) реальности в качестве психоактивно опосредующего звена и должен уметь переводить и встраивать целевую причину объекта (процесса) в состав ТЕЛОСА как имманентно-психической формы полной причины объекта (процесса).
    Последняя строка вообще не понятно что и во что там встраивается , хотя фразы взяты из книги.
   Я уже писал о своем понимании различия работ оператора-алхимика и оператора-Телос технологий.
   Алхимик занимаясь 1-м этапом-работы в черном, тратит на него ВСЮ жизнь. (разрушение стереотипов, старых связей, старого понимания) безвозвратное разрушение старого…
   У нас происходит примерно тоже самое ( слом старого гомеостаза) в который включен объект работы и сам оператор, но все это  происходит ТОЛЬКО  на время работы. Т.е. мы  не теряем социального статуса, не занимаемся разрушением…
 Получается, что для алхимика сама жизнь-работа! Наша работа более универсальна, мы ей не захвачены.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ЛУ в 2017-04-09, 22:03

Алекс пишет
 ..так и Телософия не является теорией и практикой целевой детерминации, но может влиять на процессы связаные с целевой детерминацией обьекта.
  Телософия-стратегия онтологической игры. ( не теория и практика целевой детерминации).

У нас на сайте написано: 

"Мы именуем наше мировоззрение ТЕЛОСОФИЕЙ   и строим свою практику как целевую детерминацию событий, исходя из организменности  реальности и актуального присутствия будущего и прошлого в настоящем времени.

Главная задача, которую мы решали все эти годы - доказать практическую состоятельность технологий целевой детерминации, их полную конкурентоспособность в ряду новейших наукоцентричных технологий. Сегодня с уверенностью можно сказать - мы выполнили эту задачу и приступаем к следующей".

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ARSEN в 2017-04-09, 22:04

Алекс пишет:...
- А почему ты считаешь, что Телософия "не теория и практика целевой детерминации"?? Разве нет в нашем Деле того и другого??

Утверждая одно, незачем отрицать другое.

Я не пытался давать исчерпывающее определение того, чем является Телософия. 

Я указал на то, чего нет (на мой взгляд) в Алхимии, но что точно есть в Телософии. Ведь вопрос стоял об их различии.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2017-04-09, 22:13

ARSEN пишет…Точнее было бы сказать, что оператор Школы ТЕЛОС должен уметь работать в составе целевой детерминации объектов (процессов) реальности в качестве психоактивно опосредующего звена и должен уметь переводить и встраивать целевую причину объекта (процесса) в состав ТЕЛОСА как имманентно-психической формы полной причины объекта (процесса).
    Последняя строка вообще не понятно что и во что там встраивается ...

- По-моему, понятно: целевая причина объекта (процесса) - в состав ТЕЛОСА как имманентно-психической формы полной причины объекта (процесса).
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2017-04-09, 22:21

Я уже писал о своем понимании различия работ оператора-алхимика и оператора-Телос технологий.
   Алхимик занимаясь 1-м этапом-работы в черном, тратит на него ВСЮ жизнь. (разрушение стереотипов, старых связей, старого понимания) безвозвратное разрушение старого…
   У нас происходит примерно тоже самое ( слом старого гомеостаза) в который включен объект работы и сам оператор, но все это  происходит ТОЛЬКО  на время работы. Т.е. мы  не теряем социального статуса, не занимаемся разрушением…
 Получается, что для алхимика сама жизнь-работа! Наша работа более универсальна, мы ей не захвачены.
- На мой взгляд, если "для алхимика сама жизнь-работа", то это не значит, что он ею "захвачен".
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2017-04-09, 22:31

Алекс пишет:

- А как же другие этапы работы - Альбедо и Рубедо, - выделенные алхимиками?
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Алекс в 2017-04-09, 22:52

...ARSEN, я не писал, что алхимик "захвачен" работой.
...а другие этапы - Альбедо и  Рубедо идут параллельно Нигредо, жизнь это путь...

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2017-04-10, 10:01

Алекс пишет:...ARSEN, я не писал, что алхимик "захвачен" работой.
- Но ты явно проводишь различие между алхимической и телософской работой:
Алекс пишет: ...для алхимика сама жизнь-работа! Наша работа более универсальна, мы ей не захвачены.
- Это и создаёт впечатление, что ты считаешь алхимика "захваченным" его работой, в противоположность оператору-телософу.

Если не считаешь так, то нет смысла в ходе различения подчеркивать нашу не-захваченность.

Алекс пишет:...а другие этапы - Альбедо и  Рубедо идут параллельно Нигредо...
- Есть определенная последовательность этапов работы алхимика.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Алекс в 2017-04-12, 20:38

...ты, я вижу меня не услышал! Да, я подчеркиваю различия между алхимиками и Телософами. Хотя бы тем, что, алхимик работает ежеминутно, т. е. постоянно всю свою жизнь, а оператор - телософ, после работы может продолжать обыденную жизнь, как его сосед справа.... вот я очем пишу. А ты мне толдычишь про захваченность алхимика! Получается, что он действительно захвачен своим мировоззрением и ложит на него всю жизнь и не иначе!

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 12 из 14 Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13, 14  Следующий