ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...

АЛХИМИЯ И ТЕЛОСОФИЯ

Страница 13 из 13 Предыдущий  1, 2, 3 ... 11, 12, 13

Перейти вниз

Re: АЛХИМИЯ И ТЕЛОСОФИЯ

Сообщение автор ARSEN в 2017-04-12, 22:29

Алекс пишет:...ты, я вижу меня не услышал!  Да, я подчеркиваю различия между алхимиками и Телософами. Хотя бы тем, что, алхимик работает ежеминутно, т. е. постоянно  всю свою жизнь, а оператор - телософ,  после работы может продолжать обыденную жизнь, как его сосед справа.... вот я очем пишу. А ты мне толдычишь про захваченность алхимика! Получается, что он действительно захвачен своим мировоззрением и ложит на него всю жизнь и не иначе!
- 1) НИГДЕ про "захваченность алхимика" я тебе НЕ "толдычу".

Наоборот, говорю о его НЕ-захваченности.

Читай внимательнее.

- 2) Оператор-телософ тоже ежеминутно находится в алхимическом процессе (как и всякий другой человек), так как в процессе пищеварения трансформирует одни объекты реальности - в другие по форме. Он этим занимается, даже если голодает, так как в желудок непременно выделяются из крови продукты клеточного распада.

P.S. Предлагаю выражаться повежливее.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Алекс в 2017-04-13, 08:12

... принято!

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Рада в 2017-04-13, 13:09

Согласна с Арсеном в том, что оператор-телософ тоже ежеминутно находится в алхимическом процессе. Но считаю, что  это связано не только с пищеварительным процессом…
Если в обыденной жизни, как пишет Алекс, оператор – телософ после работы продолжает обыденную жизнь, как его сосед справа…, то «грош-цена» его операторской деятельности. Значит он просто «Буратино»,  как пишет  Джаммария.
Согласна с Арсеном и в том, что  алхимик как раз НЕ-захвачен.
Считаю, что оператор – телософ,  как и алхимики (пусть по- другому) должен и в обыденной жизни ежеминутно находится в «своем  процессе» ( и у нас есть примеры для подражания), чтобы отрезать еще одну веревочку, за которую нас дергают… Думаю, что если это происходит, тогда и в практических  работах   больше положительных  результатов.

Рада
СТАЖЕР
СТАЖЕР

Сообщение автор ARSEN в 2017-04-13, 13:28

Рада пишет:
Согласна с Арсеном в том, что оператор-телософ тоже ежеминутно находится в алхимическом процессе. Но считаю, что  это связано не только с пищеварительным процессом…
- Разумеется, не только. В трансформационный процесс включен весь состав человека, вся его энергийная целостность.

Рада пишет:Считаю, что оператор – телософ,  как и алхимики (пусть по- другому) должен и в обыденной жизни ежеминутно находится в «своем  процессе» ...
- Именно так.

Рада пишет:Считаю, что оператор – телософ,  как и алхимики (пусть по- другому) должен и в обыденной жизни ежеминутно находится в «своем  процессе» ( и у нас есть примеры для подражания), чтобы отрезать еще одну веревочку, за которую нас дергают…
- Думаю, что можно, не "отрезая веревочку", "потянуть за неё" и вернуть себе отчужденную энергетику.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Алекс в 2017-04-13, 19:38

Рада пишет:Считаю, что оператор – телософ,  как и алхимики (пусть по- другому) должен и в обыденной жизни ежеминутно находится в «своем  процессе» ...
 Должен. Я тоже так считаю.
  позавидуешь вам ребята, не покладая рук веревочки отрезаете и отрезаете, ( как алхимики!), вы уж хотя бы изредка отдыхайте. А у меня все толстенные канаты, ну никак...

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Рада в 2017-04-13, 19:52

Алекс, у меня тоже канаты. Но, именно, благодаря  участию в работах,  эти канаты   удается  подпиливать.  Если  подтянуть  к себе, как пишет Арсен, это уж совсем замечательно было бы… Думаю, что ты  постоянно эти канаты подтягиваешь к себе, даже больше чем я (так мне видится со стороны), только не всегда это осознаешь.

Рада
СТАЖЕР
СТАЖЕР

Сообщение автор ЛУ в 2017-04-13, 20:30

Как пишет Джаммария : "В жизни человек  подобен  буратино,  поскольку его поведение, его способ бытия зависит от рук и ниточек, которые им движут  и  его обуславливают,  определяют его действия, и все это без его ведома".
Эту Силу, которая движет человеком, он называет  - Великий Кукловод  и  "фактически человек  в повседневной жизни всегда бессознателен, безотчётен".
Джаммария  говорит, что "Алхимический оператор очень хорошо осведомлен"  об этом,  "по сей причине он лучше подготовлен к тому, чтобы от нее освободиться, и, в реальности, освобождается в той мере, в каковой интегрирует в себя и в себе "Силу" в процессе деидентификации с буратино-марионеткой, коя  является им в той степени, в которой он выступает как  анаграфический индивидуум с общественной личиной  (то есть со всем набором масок).

Деидентификация  осуществляется благодаря постепенной ассимиляции прожитого, разнообразного опыта в трансперсональном смысле, и в перспективе".

"Побеждать аспекты Силы путём использования самой Силы".

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Алекс в 2017-04-14, 06:14

Доброго всем дня. ARSEN, РАДА, Лика, я пишу о том, что у алхимика НЕ БЫВАЕТ НЕ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ! в сравнении с Телософом.
А про ,, захваты" ,,канаты" и прочее будем изливаться на скамеечке...

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2017-04-14, 09:57

Алекс пишет:...я пишу о том, что у алхимика НЕ БЫВАЕТ НЕ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ!  в сравнении с Телософом. ...  
- Разве у Телософа не идёт постоянно процесс осмысления своей теории и своего практического опыта? Осмысление и переосмысление - это работа. Мыслительный процесс и днём, и ночью продолжается. Меняется лишь степень интенсивности этого процесса.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Алекс в 2017-04-14, 10:07

ARSEN, ну конечно идут все процессы.....но ты не репетируешь смерть!

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Рада в 2017-04-14, 10:25

Джаммария  алхимик, но: это не мешало ему ему закончить университет и стать юристом; быть мастером в стрельбе из лука, альпинистом; играть в теннис, великолепно петь и заниматься бальными танцами, абстрактной живописью и восточными единоборствами.; идти добровольцем на фронт; будучи пенсионером заниматься скайдайвингом  и т.д.
Да, он считал, что «вся его биография (и всех в том числе) «это лишь достояние деревянной куклы, буратино, каковая сделана из мяса, костей и общественных масок, а наше подлинное Я, сокрытое в пещеры человеческого сердца, божественно и бессмертно, - это НУМЕН, облаченный в лохмотья анаграфического».
Да, он постоянно работал. Но и мы живем, как и он,  постоянно что-то осмысливая, как написал Арсен.  И хоть  Джаммария, говорит о себе, что он тоже буратино, он  все же наслаждался жизнью, познавал ее во всех ее проявлениях. И не думаю, что несясь с крутой горы на лыжах или увлеченно танцуя, он думал об алхимии. Главное то, что он шел и идет каждый день к своей цели. И  Телософы так же…

Рада
СТАЖЕР
СТАЖЕР

Сообщение автор ARSEN в 2017-04-14, 18:37

Алекс пишет:ARSEN, ну конечно идут все процессы.....но ты не репетируешь смерть!
- Я к ней готовлю себя.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Алекс в 2017-04-14, 19:20

ARSEN пишет:
Алекс пишет:ARSEN, ну конечно идут все процессы.....но ты не репетируешь смерть!
- Я к ней готовлю себя.
 ...готовишь себя, как православный человек! И это правильно, но не как алхимик или Телософ. ... прошу не разбирать моё сообщение т. к. значит оно только то, что сказал и не более...

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2017-04-14, 22:40

Алекс пишет:
ARSEN пишет:
- Я к ней готовлю себя.
 ...готовишь себя, как православный человек! И это правильно, но не как алхимик или Телософ. ...
- И как телософ тоже.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Алекс в 2017-04-14, 23:15

...подскажи где об этом написано в книге " Стратегия..." О том, что разучились правильно умирать я читал...
Как Телософу нужно готовить себя к смерти?
 ГОТОВИТЬ и РЕПЕТИРОВАТЬ большая разница.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ЛУ в 2017-05-09, 09:48

Делание всегда осуществляется в одном
                                                                             «сосуде», даже если им занята чета         
операторов.

Мужское и женское в Алхимии.

"У мистиков есть сверхчувственный опыт, который подтверждает им наличие иных, высших начал над теми, что даны человеку в его обычном чувственном восприятии, но этот сверхчувственный опыт не может быть достоверным  свидетельством для всей массы людей, такого опыта большинство людей лишены совершенно.

Оторвавшись от естественного чувственного опыта, который дает жесткое единообразное основание для интерпретации любых построений и восприятий, мистики нуждаются в замене чувственного опыта на нечто, что является аналогом чувственного опыта, что принимается  здравым смыслом, что применимо к мистическому опыту. 
Герметический принцип ПОДОБИЯ (АНАЛОГИИ), согласно которому, "То, что вверху, то и внизу, дабы свершить чудо единого",  дает простой, но работающий инструмент  привязки сверхчувственного к здравому смыслу,  ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ОБСУЖДЕНИЯ  ОПЫТА  ВОСПРИЯТИЯ  ВЫСШИХ  МИРОВ.
    Мистики говорят о творящем мир начале, имеющем в себе  и мужские и женские качества  и относят единоначалие, единую причину  всего существующего к более высокому началу, которое нераздельно соединяет в себе мужское и женское, соединяет все определения, которые разделены в мирах порожденных этим единым началом".

Из Джаммарии.
     "Не вызывает сомнения, что в Алхимии, как и во всяком любом пути спасения, присутствие женщины на первом плане или в качестве главного героя – как в случае Марии Пророчицы или Клеопатры (II в. до н.э.) – представляет собой исключение, подтверждающее правило.
     Ева  (герметически), или  Anima (психологически), и Адам (герметически), или Animus (психологически), суть гендерные (половые) антиподы в мужчине и женщине, присутствующие и в одном, и в другом как гении противоположных полов, которые можно упрощенно представить как доступный инфраличностный  потенциал.
     Всё это хорошо известно  в Алхимии и представлено образами  Царя и Царицы, или, в перспективе  "брака", метафорами Супруга и Супруги.
     "Так же как тень обычно следует за телами тех, кто идёт по направлению к Солнцу, так и наш Адам-гермафродит, хотя имеет вид мужчины, всегда несёт с собой Еву – свою супругу – в собственном теле"  (Д.Гносий).
     Мужчина и Женщина представляют собой две различные полярности, две противоположные и комплементарные  валентности – по каковой причине являют собой различные энергетические потоки, если только не следует поменять местами причину и следствие.
     Алхимически, поскольку мужчина "фиксирует" женщину, и, наоборот, женщина "растворяет" мужчину, дама и кавалер должны активировать своё женское и мужское каждый в своём "сосуде", а также и "противоположности" по отношению к своим функциям и к своей полярности, причём не в порядке подмены, но в порядке интеграции.
   Тема андрогинного союза поднимается в ходе всякого Пути Единства, опираясь на идею, согласно коей  любовь может быть Сознанием, и в алхимических текстах постоянно используются метафоры  "сексуального"  характера в качестве её репрезентации, отсюда "любовники", которые "обнимаются и соединяются, порождая Свет"(С.Сириак), поскольку не поверхностное, но глубокое соотнесение  себя с другим определяет эквивалентное  взаимоотношение с самим собой и даёт возможность самопознания.
     С другой стороны, взаимоотношение с самим собой суть мера всяких отношений с другими, постольку, поскольку каждая сторона может быть только тем, чем она проявлена. По этой причине представляется весьма проблематичным, чтобы мужчина смог открыть в себе Еву-Аниму, а женщина со своей стороны смогла открыть в себе  Адама-Анимуса  вне условий  неформальных парных взаимоотношений.
    С практической  точки зрения, когда говорится об Операции  Двух Сосудов, каковая  представляет инициацию женщины посредством мужчины, мужчина активен пассивным образом, в то время как женщина пассивна активным образом.
    Тогда как, напротив, в рамках оперативной динамики для случая одинокого оператора, женская инициация проходит через фазы, гомологичные фазам мужеского посвящения.
    В алхимическом словаре мужчина называется  adeptus, а женщина -  soror mystica  (мистическая сестра) в смысле "таинственная".

Следует твёрдо помнить – поскольку этот факт известен в рамках дисциплины как симптоматический, - что алхимик-оператор не может быть никем иным, кроме как "одиноким волком", который действует в единственном "сосуде" - своём собственном, в том числе и тогда, когда  Opus  осуществляется посредством  Операции  Двух Сосудов; также и в этом случае,  каждый из двух операторов совершает делание в своём "сосуде".
   Операция  Двух Сосудов  развёртывается в ходе совместной жизни, во всех случаях при наличии  взаимных обязательств между операторами, или, если пользоваться традиционной алхимической лексикой, между  adeptus  и   soror mystica.
   В отношении  двоих людей, составляющих пару и проводящих Операцию  Двух Сосудов, алхимический  герметизм говорит о Двойной Сизигии, то есть о двойной паре – поскольку  adeptus  и  soror mystica   содержат фигуры тайных и бессознательных (женское  в одном и мужское в другой)  Евы  (то есть Луны или Царицы в алхимических терминах)  и Адама  (Солнца или Царя)  соответственно.
   Кроме того, не обязательно соблюдать отношения adeptus – soror mystica  лишь между супругами, они также могут существовать за пределами брака,  как это  вполне реально происходило между Зосимой-отцом и Теосебией-дочерью  в III в. и  в XIX в. между Томасом  Саутом и его дочкой, или между людьми, вообще не связанными семейными узами, - как,  например,  между английским теологом  Портейджем и Джейн Лид в XVII  столетии.
     В идеале взаимоотношения в паре должны быть нацелены на соединение двух различных модусов  раскрытия себя для другого, и операция в Сизигии  должна продолжаться, пока Рок не настигнет обоих, как говориться в сказках…

и
                                     в то же мгновение РОК поглотит сам себя,
                                     поскольку
                                     Двое бродяг
                                     обретут свои бессмертные природы.

Дама и кавалер…
Мужчина и женщина…
Каждому  - своё
На пути Делания.                  Это в Алхимии.

А как в Телософии  решается  вопрос  единения  мужского и женского на  Пути Делания?

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ARSEN в 2017-05-09, 12:02

Приветствую, ЛУ!

Алхимически, поскольку мужчина "фиксирует" женщину, и, наоборот, женщина "растворяет" мужчину, дама и кавалер должны активировать своё женское и мужское каждый в своём "сосуде", а также и "противоположности" по отношению к своим функциям и к своей полярности, причём не в порядке подмены, но в порядке интеграции.
- На мой взгляд, эти активации производятся оператором-телософом в рабочих позициях 3 и 4 уровней, а интеграция - в позиции 5 уровня.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Рада в 2017-05-09, 19:52

Полностью согласна с Арсеном.

Рада
СТАЖЕР
СТАЖЕР

Сообщение автор Рада в 2017-05-12, 10:50

Еще раз прочитав пост Лу, я перечитала 11, 12 глву «Неизвестной алхимии»Джаммарии.
«Аалхимик-оператор не может быть никем иным, кроме как «одиноким волком» , даже при операции в двух сосудах каждый из двух операторов совершает свое делание в своем «сосуде»,- пишет Джаммария.  Но он же пишет, что эти взаимоотношения гораздо сложнее, чем взаимоотношения двоих…
 Мне кажется, что в нашем случае, во время работы мы все( а нас много)  находимся в одном поле, и даже если мы совершаем операцию каждый в своем сосуде, у нас больше возможностей для «соединения двух различных модусов раскрытия себя для другого» и наоборот. У нас постоянно во время работы идет (должен идти) процесс, который затрагивает каждого оператора интегрально. .. Нам необходимо  «жить, а не быть прожитым, действовать, а не быть объектом действия.  Поэтому скорее всего в Телософии вопрос единения мужского и женского на пути делания  должен происходить постоянно, "глубинно" на каждом этапе работы.

Рада
СТАЖЕР
СТАЖЕР

Сообщение автор Алекс в 2017-05-12, 22:14

Здравствуйте, Рада. По-моему в Телософии не стоИт вопрос ( нет задачи) единения мужского и женского...

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2017-05-13, 10:27

Приветствую, Алекс!

В моем понимании, перед оператором-телософом стоит задача самоинтеграции. А поскольку в каждом человеке есть и мужское, и женское (Анимус и Анима по Юнгу, Адам и Ева по Джаммарии), и отношения между этими полюсами в психике индивидуума не всегда гармоничны, постольку задача их гармоничного соединения стоИт.

Уже в самой идее ТЕЛОСА как имманентно-психической формы ПОЛНОЙ причины, включающей в свой состав детерминацию целевую (формальную по своей природе) и детерминацию материальную, содержится замысел гармоничного соединения мужского (формального) и женского (материального) в телософской практике.

Задачи работы в позициях 3, 4 и 5 уровней ПФЦДОР тоже говорят о том, что необходимо интегрировать в себе психические активности мужского и женского типа в единую форму, - без чего невозможно стать Демиургом.

И то, что мы свою деятельность развертываем в реальности СЫНОВЬЕЙ, над которой - реальность Отцовская (по отношению к нашей), и под которой - реальность Материнская (по отношению к нашей), тоже означает необходимость соединения в своей практике мужского и женского.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Алекс в 2017-05-13, 12:57

Arsen, приветствую. Укажите пожалуйста стр. в книге, где указано " " воссоединять мужское и женское в на пути делания" ? Во первых у нас другой язык ( терминология) и процесс интеграции не замкнут на женское...

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2017-05-13, 13:48

Алекс пишет:Arsen, приветствую. Укажите пожалуйста стр. в книге, где указано " " воссоединять мужское и женское в на пути делания" ? 
- Дословно, именно такой формулировки нет. 

Но в практической работе оператора в позициях 3, 4 уровней нужно достигать гармоничного соединения в своей психике активностей мужского (3) и женского (4) типа. 

Алекс пишет:... и процесс интеграции не замкнут на женское...
- Разумеется, интеграция мужского и женского в психике оператора не "замыкается на женское". В этой интеграции двух типов активности должна превалировать формирующая (мужская) активность психики. Обе активности гармонично соединяются в ТЕЛОСе как имманентно-психической форме представления полной причины объекта работы.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Алекс в 2017-05-13, 19:07

Спасибо, ARSEN. С такой формулировкой я согласен, хотя сказана она не так как в книге...

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 13 из 13 Предыдущий  1, 2, 3 ... 11, 12, 13

Права доступа к этому форуму: