ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...

РАБОТА В ЧЁРНОМ, РАБОТА В БЕЛОМ, РАБОТА В КРАСНОМ

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

РАБОТА В ЧЁРНОМ, РАБОТА В БЕЛОМ, РАБОТА В КРАСНОМ

Сообщение автор ЛУ в 2014-07-19, 21:37

Алхимический процесс чрезвычайно сложен. Отдельную дополнительную проблему составляет непрозрачное описание алхимии теми немногими, которые что-то в ней реально добились. Я дам описание новых категорий для описания алхимического процесса. Дам в том виде, как мне удалось их вычленить из текстов алхимиков. Затем, мы опишем три особенные  стадии алхимической  работы:  «работу в Чёрном» (Nigredo),  «работу в Белом» (Albedo) и «работу в Красном» (Rubedo). Тогда, в первом приближении, мы получим представление об алхимическом делании. НАДЕЮСЬ НА АКТИВНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕННЫХ ТЕКСТОВ С ПОЗИЦИИ ТЕЛОСОФИИ.

Алхимия базируется на трёх принципах, которые называются  «сульфур», «ртуть-Меркурий» и «соль», эти фундаментальные  существа, которые существуют во всех вещах.

Древние Алхимики облекали своё учение в загадочные символические и мифологические образы, стремясь оградить знания от непосвященных. Алхимические  сульфур, соль и ртуть-Меркурий  не стоит путать  с обычными природными веществами, носящими те же самые названия.

Сульфур  алхимики связывали  с принципом  души, сознания. Это горячее, активное, мужское начало.

Соль  олицетворяет телесное начало всей материи. Это основополагающий принцип устойчивости и плотности. Соль  определяет тело как материю обычную, тленную.

Ртуть-Меркурий -  это жизненная сила,  это дух, «вода мудрецов», семя всего сущего. 
По  Юнгу  Меркурий    есть ярко выраженная  двойственность, он и материален, и духовен.
Меркурий  — зеркальное отражение мистического переживания алхимика, которое совпадает с opus alchymicum.

Эту триаду принципов можно рассмотреть как неразделимое целое.
Однако,  эта триада существует только на стадии перед очисткой (в процессе изучения),   цель которой  состоит в том, чтобы дифференцировать принципы и их гомогенную основу. Когда эти компоненты будут очищены при помощи Искусства, они объединятся повторно для создания чего-то более совершенного.

Определив, что такое  Первоматерия,  и обретя её, алхимик делал следующий шаг и переводил её в жидкое состояние  при помощи процесса солюции или  растворения.  Все  алхимические операции  производились  в реторте.
Реторта – это топос, где на малой арене воссоздаётся  чудо творения.
Как символ, реторта воплощает вертикаль.
«Мир берется испорченным – лежащим во зле, а реторта мыслится местом огненного очищения, крещения вещества, горнилом его пресуществления».

Но  изменить состояние  вещества в реторте возможно только тогда, когда происходящий в ней  алхимический процесс воспроизводит  на уровне микрокосма  Акт сотворения мира.

Дух, заключённый в реторте, символизирует самого алхимика.

А  все  процессы происходящие в  реторте становятся   для алхимика  своего рода зеркалом, в котором отражается то, что происходит в его душе,  на самом глубоком уровне  бессознательного.

Изменение  (трансформация) алхимика,  Субъекта,  воспроизводящего  Акт Творения  мира, является  первичной  по отношению к объекту его делания.

Алхимик прогрессирует вместе с процессами делания.
«Изменение его психического состояния, происходит  вместе с прогрессом его практики, благодаря сульфуру, ртути  и соли, под воздействием огня, произошедшего из святого источника, пылающего огня, огня солнца – великого мастера метаморфоз».

Работа  в Нигредо, это нисхождение вглубь себя, проживание своего Нигредо,  при этом те изменения, которые происходят с алхимиком,  проецируются  и  на объект его практики.

Как пишет Головин, когда уходишь  от влияния внешнего мира и  слышишь  "зов своего   селф и  тогда может начаться ужасная работа, чёрная стадия магистерия – нигредо, препарация, репарация, отделение чужого от своего.  Но получается, что абсолютно всё – чужое. Кроме вакуума тёмного и  хрупкого, поскольку природа его не терпит. И если есть силы сохранить этот вакуум, тогда есть шанс войти в собственную смерть.    Что это значит?
Что любой человек, который хочет пройти посвящения, должен пройти  через собственную смерть. Этот неизбежный процесс происходит, так сказать, метафорически".

Нигредо – это уровень смерти, распада и полной утраты какой-либо опоры.

Нигредо может переживаться как страдание и как экзальтация тёмной стороны, как столкновение и конфронтация с Тенью (с внутренней областью личного бессознательного).

Первая встреча с Самостью – всегда катастрофа для эго, пишет Юнг. "Вместо ожидаемой гармонии, происходит столкновение с хаосом форм и стихий, энергией бессмысленной и разрушительной, мы сталкиваемся с первым нигредо, которое переживается как падение во мрак, в раскол. Падение адепта, его изгнание из райского, замкнутого на себя мира, есть одновременно его рождение".

Самое страшное здесь — субъективное ощущение того, что теперь это никогда не кончится. Отсюда необходимо заверение, что подобное состояние временное и является необходимой ступенью на пути к более высокому самосознанию. "Распад — предварительное условие искупления. Участник мистерии должен пережить фигуральную смерть, чтобы достичь трансформации".   Состояние Nigredo ускоряет процесс трансформации.

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: РАБОТА В ЧЁРНОМ, РАБОТА В БЕЛОМ, РАБОТА В КРАСНОМ

Сообщение автор Лика в 2014-07-24, 08:33

Лу: "Я дам описание новых категорий для описания алхимического процесса. Дам в том виде, как мне удалось их вычленить из текстов алхимиков. Затем, мы опишем три особенные  стадии алхимической  работы:  «работу в Чёрном» (Nigredo),  «работу в Белом» (Albedo) и «работу в Красном» (Rubedo). Тогда, в первом приближении, мы получим представление об алхимическом делании".

Лу, думаю  стоит конкретнее обозначить вопросы обсуждения. Тогда, возможно, можно надеяться пусть не на активное, но, обсуждение. АКТИВНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕННЫХ ТЕКСТОВ С ПОЗИЦИИ ТЕЛОСОФИИ - это очень обще. В тексте РАМЫ говорится и о практической стороне, о нашей практике. Что мы будем обсуждать - тексты или этапы практической алхимии, с позиции Телософии, уточните.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2014-07-24, 11:35

Лика пишет:Лу: "Я дам описание новых категорий для описания алхимического процесса. Дам в том виде, как мне удалось их вычленить из текстов алхимиков. Затем, мы опишем три особенные  стадии алхимической  работы:  «работу в Чёрном» (Nigredo),  «работу в Белом» (Albedo) и «работу в Красном» (Rubedo). Тогда, в первом приближении, мы получим представление об алхимическом делании".

Лу, думаю  стоит конкретнее обозначить вопросы обсуждения. Тогда, возможно, можно надеяться пусть не на активное, но, обсуждение. АКТИВНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕННЫХ ТЕКСТОВ С ПОЗИЦИИ ТЕЛОСОФИИ - это очень обще. В тексте РАМЫ говорится и о практической стороне, о нашей практике. Что мы будем обсуждать - тексты или этапы практической алхимии, с позиции Телософии, уточните.
- На мой взгляд, в посте ЛУ совершенно ясно обозначено намерение обсуждать именно этапы практической алхимии с позиции Телософии. Об этом недвусмысленно говорит и заглавие данной темы, и содержание поста.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ЛУ в 2014-07-31, 21:34

О  «Работе  в белом».

«Распад – предварительное условие искупления. Участник мистерии должен пережить фигуральную смерть, чтобы достичь трансформации».
То есть  «работу в чёрном»   можно описать  как стадию разложения, гниения, смерти в Великом делании. Здесь смерть – не одноразовый акт, а каждодневная реальность для практикующего – «Я каждый день умираю». Смерть рождает отказ от «Я» приводит к восстановлению «истинной природы» или «эмбрионального состояния», снятию «первородного греха»,  освобождая место для открытого необусловленного бытия. Лишь  открывшись, став «как дети» можно выйти из обычного полусна в «просветы бытия»;
 смерть «ветхого Адама»  ведет к «рождению в духе».
В алхимических терминах,  в реторте, «убитый» металл  превращается в первоматерию, обретающую чистоту и белизну, соответствующие  второй стадии Делания – «работе в белом».
Происходит соединение в одно целое,  в  котором адепт преображается, происходит Воскресение, рождение  Божественного младенца, внутреннего Христа.
Подобный путь характерен не только для алхимии; по словам М. Элиаде  «одна и та же схема посвящения – страдания, смерти, воскресение (воз-рождение) – обнаруживается во всех мистериях», возможно, являясь необходимой парадигмой пути духовной работы. В религиозных традициях этот процесс происходит благодаря идентификации практикующего с архетипом, представленным  центральным символом традиции  (обычно это проективный символ единства или синергии «земного» и «небесного» начал  в человеке – для нас Христос). Отождествляясь с ним, адепт как бы переносит на него функции высшей психической инстанции, отказываясь от прежнего себя, «ветхого Адама».
« Во время  «работы в белом» алхимик разворачивает путём  «возгонки» потенциальность materia  prima,  чьей силой он овладел (можно сказать открывает  её  «саттвическое» измерение). Он действительно постигает эти возможности не в их состоянии чувственной путаницы и тьмы, но в их тонкой светимости,  в прозрачности очищенного  человеко-космического  психизма, с помощью которого  Разум очищает все больше и больше.
Алхимик    ощущает «душевную» («анимическую») сущность элементов. В нём самом страсти и инстинкты «становятся космическими», тяжесть переплавляется  в жизнь, жизнь возвеличивается, возвышается до чистого благоговения. Наконец, космическая «материя», ставшая прозрачной, восхищается к девственности Мировой Души, вечно опьянённой Богом. Алхимик, чья душа становится местом для этого возвеличивания, видит природу изнутри, так сказать в её первозданном, безукоризненном виде.  «Рай всё ещё на земле, но человек далёк от него, пока он не возрождён духовно».
В мире минералов, который по сути связан с алхимиком,  «работа в белом» означает «крещение», «омовение», которое очищает металлическую сущность и кристаллизует её,
«наша  ртуть, безупречная, тонкая, светящаяся, чистая, как весенняя вода, прозрачная как кристалл, и свободная от всяческих недостатков».
Так  «работа в белом» приводит алхимика  из чёрного,  который, согласно  Ф.Шюону, по сути представляет «бесцветность», корень всех цветных  «форм»,  к белому, который представляет   «сверхцвет»,  синтез всех форм и обещание будущей духовной трансформации.
«Работа в белом», впрочем  как и все остальное,  представлена в алхимии  в символических описаниях,   я дала  беглый обзор, требующий  дальнейшего раскрытия и обсуждения.

Как  сказал Торчинов:
Алхимик создавал в своей реторте, тигле, модель мира и миросозидающих процессов. Алхимический космос предстает единым целостным организмом, пронизанным “вселенской симпатией” или “сродством видов” (тун лэй). Алхимия воспроизводит космос (особенно ясно говорится об этом в рецептах позднего средневековья, прямо обещающих адепту раскрытие тайн макрокосмоса посредством этой модели) и “совершенствует” эту модель, “одухотворяет” ее.

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Лика в 2014-08-05, 17:42

Лу, мне интересно ваше мнение. Смерть, как отказ от Я, в тексте:
 Лу: "...Смерть рождает отказ от «Я» приводит к восстановлению «истинной природы» или «эмбрионального состояния», снятию «первородного греха»,  освобождая место для открытого необусловленного бытия. Лишь  открывшись, став «как дети» можно выйти из обычного полусна в «просветы бытия»;..."

Вы считаете, что смысл проживания смерти в отказе от Я?
И попутно. Отказ от Я и "быть как дети" - это одно?
Эмбриональное состояние и "быть как дети", одно ли это и как соотносятся эти состояния и к каким этапам соотносятся?

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ЛУ в 2014-08-05, 21:27

Лика,

В европейской традиции этап инициатической смерти проходит через принесения себя в жертву, символизируя отказ от своеволия, смерть  "Я", что  приводит к восстановлению "истинной природы"  -  "ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет её".

"Быть как дети", значит обрести  чистоту,  "белизну",  - "Будьте как дети, ибо их есть царствие небесное".

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Лика в 2014-08-18, 08:41

"...Лишь  открывшись, став «как дети» можно выйти из обычного полусна в «просветы бытия»;

Думаю, что первичным в состоянии "как дети" является именно открытость. Дети открыты, но эта открытость с возрастом уходит. Открыться вновь не простая задача.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2014-08-18, 08:58

Лика пишет:"...Лишь  открывшись, став «как дети» можно выйти из обычного полусна в «просветы бытия»;

Думаю, что первичным в состоянии "как дети" является именно открытость. Дети открыты, но эта открытость с возрастом уходит. Открыться вновь не простая задача.
- Не простая, но выполнимая в нашей практике: путем инициации, индивидуации, универсализации.

- Детская открытость с возрастом уходит не у всех.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Лика в 2014-08-18, 09:09

Арсен, конечно, выполнима. В противном случае работа застряла бы в самом начале!
Открытых по-детски людей очень мало, не будем обольщаться. Для большинства людей - это предмет работы.
Рама: "Наше радикальное отличие от духопрактических школ мистики в том, что мы (телософы) не стягиваем на себя нетварные энергии, мы не занимаемся «обожением» себя, мы не занимаемся спасением искры божией в себе, вытягиванием ее из тьмы и грязи окружающей реальности. Весь окружающий нас мир наша алхимическая лаборатория".

Это означает, что реальные изменения происходят не от горячего желания стать лучше, чище, белее, хотя и это не бессмысленно. Для изменений в операторе на любой стадии работы (и в черном и в белом, а тем более - в красном!) необходим РЕАЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ работы.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2014-08-18, 09:20

Лика пишет:...Для изменений в операторе на любой стадии работы (и в черном и в белом, а тем более - в красном!) необходим РЕАЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ работы.
- Изменения в человеке-операторе могут происходить и в работе, не связанной с объектами реальности.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Лика в 2014-08-18, 09:27

С этим - не согласна, Арсен. Об этом говорилось ранее на форуме. Как алхимику нужен тигель, так нам - реальный объект.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2014-08-18, 09:39

Лика пишет:С этим - не согласна, Арсен. Об этом говорилось ранее на форуме. Как алхимику нужен тигель, так нам - реальный объект.
- Тем не менее, изменения в человеке-операторе всегда первичны, а значит, они вполне могут происходить и без использования объекта реальности.

Другое дело, что особенно глубокие - психотрансформационные - изменения в человеке-операторе, действительно, могут происходить именно в ходе работы с объектами (процессами) реальности.

Последний раз редактировалось: ARSEN (2014-08-18, 09:42), всего редактировалось 1 раз(а)
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ЛУ в 2014-08-18, 09:40

В Даосской внутренней алхимии происходила работа с телом, это тоже работа с объектом. Но это очень трудный путь.

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Лика в 2014-08-18, 09:42

Лу, хочу еще раз вернуться к вопросу о взаимосвязанности всех этапов работы. И вы, в первичном посте говорили об этом же:
" ..."Распад — предварительное условие искупления. Участник мистерии должен пережить фигуральную смерть, чтобы достичь трансформации".   Состояние Nigredo ускоряет процесс трансформации".
Согласна, что прохождение одной стадии работы не гарантирует прохождение другой, но открывает путь к следующей. Только прохождение работы в черном открывает возможность работы в белом и т.д. "Состояние Nigredo ускоряет процесс трансформации", а значит непосредственно влияет на процесс работы в красном.
Если алхимики производили свою работу последовательно, то в нашей практике мы проживаем все состояния в одной работе, хотя глубина переживания и осмысление происходящего различна у всех участников работы.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Лика в 2014-08-18, 09:43

Арсен, насколько я пониманию, в данной теме мы говорим конкретно об алхимии и телософии.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2014-08-18, 09:48

Лика пишет:Арсен, насколько я пониманию, в данной теме мы говорим конкретно об алхимии и телософии.
- Насколько я понимаю, разговор о психотрансформационных изменениях в человеке-операторе имеет прямое отношение именно к алхимии и к телософии.

P.S. Не стоит отвлекаться на замечания по регламенту. С этим, если надо, справится открывшая тему ЛУ.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2014-08-18, 09:55

Лика пишет:...
Если алхимики производили свою работу последовательно, то в нашей практике мы проживаем все состояния в одной работе...
- В нашей работе тоже есть последовательность - уровни работы с 1-го по 7-ой. И последовательность эта неслучайна. Так, например, без выхода на 2-ой уровень невозможно выйти на уровень 3-й.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Лика в 2014-08-18, 10:16

Арсен, но и уточнять то, что все знают, какой смысл! Конечно, последовательность  уровней есть. Об этом к книге написано. И не все уровни одинаково активны и развернуты в каждой работе, что объясняется конкретными целями работы. И т.д. и т.п.
Главное - В ОДНОЙ РАБОТЕ.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2014-08-18, 10:21

Лика пишет:Арсен, но и уточнять то, что все знают, какой смысл! Конечно, последовательность  уровней есть. Об этом к книге написано. И не все уровни одинаково активны и развернуты в каждой работе, что объясняется конкретными целями работы. И т.д. и т.п.
Главное - В ОДНОЙ РАБОТЕ.
- Я и не "уточнял".

- Главное, что последовательность есть и в нашей работе, и не только в одной, но и в сериях работ по разным темам, и во всей нашей работе в целом, длящейся многие годы. Так, без освоения работы на психофизическом уровне невозможно перейти на уровень работы псионтической - собственно "работы в красном", протекающей с изменениями онтологии объектов реальности, взятых в работу.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2014-08-18, 11:33

Лика пишет:И не все уровни ...развернуты в каждой работе, что объясняется конкретными целями работы.
- При каких же именно "конкретных целях" в нашей работе должны быть "не все уровни развернуты"?
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Лика в 2014-08-18, 20:55

Ну это уже пошло, Арсен. вставили пропуск в цитату и придумали вопрос. Увольте, я не буду вам отвечать больше.

Ваша выдумка: "Лика пишет:И не все уровни ...развернуты в каждой работе, что объясняется конкретными целями работы".
И ваш вопрос:- При каких же именно "конкретных целях" в нашей работе должны быть "не все уровни развернуты"?

Мой текст:"Конечно, последовательность  уровней есть. Об этом к книге написано. И не все уровни одинаково активны и развернуты в каждой работе, что объясняется конкретными целями работы. И т.д. и т.п". 
Поясняю: НЕ ВСЕ ОДИНАКОВО АКТИВНЫ И НЕ ВСЕ ОДИНАКОВО РАЗВЕРНУТЫ.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2014-08-19, 08:24

Лика пишет:...
Поясняю: НЕ ВСЕ ОДИНАКОВО АКТИВНЫ И НЕ ВСЕ ОДИНАКОВО РАЗВЕРНУТЫ.
- Вот теперь понятно. Развернуты все, но не одинаково.

- А как они могут быть развернуты "одинаково", если качественно они различны?

В каком отношении "одинаково"?

Лика пишет:Ну это уже пошло, Арсен. вставили пропуск в цитату и придумали вопрос...

Ваша выдумка...
- Никаких моих "выдумок" нет. Только цитирование.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ЛУ в 2014-08-19, 09:38

И не все уровни одинаково активны и развернуты в каждой работе, что объясняется конкретными целями работы. И т.д. и т.п.

А кто  разворачивает и активизирует  уровни в каждой работе под конкретные цели работы?

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ARSEN в 2014-08-19, 11:43

Не понимаю, что значит "развертывать уровни".

Мне привычно думать, что в работе я выхожу на уровень такой-то. Признаком чего является изменение энергетической окраски моего психического состояния, связанное с привлечением того или иного архетипа.

[На форуме говорилось уже, что разным рабочим уровням (позициям) соответствуют те или иные архетипы, часть которых была названа в привязке к уровням, а часть привлекаемых в работе архетипов предлагалось определить для себя каждому.]
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ЛУ в 2014-08-19, 13:06

Вот и я как раз о том же, к вопросу, что значит  "не все уровни развернуты и не все уровни одинаково активны"

Из книги:  "Работа в группе, осуществляющей целевое психофизическое воздействие, предполагает синхронное развертывание   ПСИХИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ОПЕРАТОРОВ   в семи сферах пространства внутреннего опыта".

Значит все зависит  от операторских возможностей, проявленных в работе  по уровням.

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: