ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...

РАБОТА В ЧЁРНОМ, РАБОТА В БЕЛОМ, РАБОТА В КРАСНОМ

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: РАБОТА В ЧЁРНОМ, РАБОТА В БЕЛОМ, РАБОТА В КРАСНОМ

Сообщение автор Лика в 2014-10-02, 08:33

Рама, не скрою, что получила не только необходимое мне именно сегодня, но и  удовольствие. Моя искренняя признательность. Думаю, небольшое отступление на тему - ЧЕЛОВЕК, полномасштабное обсуждение которой еще впереди (не теряю надежды), добавит конкретики в обсуждении актуальной темы работы в черном, в белом и в красном.
Еще раз - спасибо.

МАСТЕР
МАСТЕР

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Изольда в 2014-10-09, 09:06

Здравствуйте Рама! Конечно я не понимаю, что  имеется ввиду под "алхимическим осмыслением реальности". Для меня алхимики являлись такими же "шведами", как и даосы, суфии и каббалисты: базовые принципы у них общие, цели почти идентичные и в "техниках" много общего. Но раз Вы предложили выделить их учение в отдельную тему, значит видите в них нечто иное, чем то, что можно узнать из краткой энциклопедической информации.
  Тезис о том, что "наверху как внизу" вызывает у меня сомнения. Он верен только при условии, что под словом "наверху" имеется ввиду духовный космос, контролируемый "духами злобы поднебесной", космократором, а "внизу"- "князь мира сего" и иже с ним. Тогда, действительно, разницы нет.
  Мир, зеркально возвращающий человечеству его дела обречен. Таково мое осмысление реальности \алхимическое???\

МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор ARSEN в 2014-10-09, 16:15

Изольда пишет:...
  Тезис о том, что "наверху как внизу" вызывает у меня сомнения. Он верен только при условии, что под словом "наверху" имеется ввиду духовный космос, контролируемый "духами злобы поднебесной", космократором, а "внизу"- "князь мира сего" и иже с ним.
Здравствуй, Изольда!

А разве там, где "духи злобы поднебесной", нет "князя мира сего"? Разве они не в подчинении ему?
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2014-10-20, 09:35

Изольда пишет:...
  Тезис о том, что "наверху как внизу" вызывает у меня сомнения. Он верен только при условии, что под словом "наверху" имеется ввиду духовный космос, контролируемый "духами злобы поднебесной", космократором, а "внизу"- "князь мира сего" и иже с ним.
Святитель Иоанн Златоуст:
"Осмеливаюсь сказать и, – утверждая это, – не ошибаюсь: и вверху девственная природа родила (потому что чисто и нетленно существо Божества), и внизу Дева нетленная родила Нетленного, – о Котором и сказано: «и не дашь святому Твоему увидеть тления» (Деян.2:27)."

Преподобный Макарий Египетский говорит: "Душа есть во всех членах; она действует и вверху в мозгу, и она же приводит в движение ноги внизу".
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Изольда в 2014-11-13, 15:28

Была предложена тема "алхимического осмысления реальности". Меня  эта фраза "зацепила" и  знакомясь с очередной версией миропонимания  и мировозрения , предлагаемой  автором  концепции, я  пытаюсь определиться -  это "алхимическое осмысление реальности"? 
  Предлагаю Вашему вниманию отрывок из бесседы М.Величко.Кажется он современный "алхимик".
   Ежели соотноситься с религиозным миропониманием, то, в авраамических религиях (в исходных их версиях), миссия человека – быть наместником божьим на Земле. И соответственно, на том этапе личностного развития, когда ребёнок переходит от того, что во взрослом состоянии называется демонический тип строя психики, к человечному типу строя психики, когда он задумывается об объективности добра и зла, о том, чтобы его ограниченные возможности всегда были в ладу с жизнью, с неограниченностью вселенной, он так или иначе должен приходить к проблематике религиозной. И соответственно, примерно в это время на основе своих интеллектуальных усилий человек должен переходить от Я-центричного миропонимания, к богоначальному миропониманию, которое было дано человечеству в откровениях неоднократно, и которое строится на основе предельных обобщений, либо первичных различий триединства материи, информации и меры. 

И если посмотреть на это миропонимание, то оно разворачивается в направлении от общего к частности. Потому что есть жизнь, и жизнь представляет собой Бога и сотворённое им мироздание. А мироздание, это триединство материи, информации и меры в различных образах, которые предстают перед людьми на различных уровнях организации мироздания. Система предельных различий она одна и та же для описаний макромира, и микромира, процессов в обществе и процессов в технике. И таким образом формируется мозаичная картина миропонимания, и мозаичное мировоззрение. Эта мозаичная картина в своих общих чертах, - она единая для всех. А различия, связанные с различием судеб людей, с различием их профессиональной деятельности, вследствие чего какие-то элементы этой картины у одних проработаны более детально, у других проработаны менее детально, но взаимопонимание и взаимодействие между ними возможно. Поскольку в этой картине мира всегда можно проработать какие-то детали, которые разделяют области компетенции каждой из них, и получить взаимопонимание в русле объемлющих процессов. 

А вот в условиях Я-центризма там, в силу особенностей системы предельных обобщений, далеко не всегда специалисты разных областей смогут договориться друг с другом, поскольку многие вопросы метрологического обеспечения деятельности в принципе не могут быть решены, поскольку, в понятии дух сокрыто много чего, что не имеет однозначного определения в аспекте метрологической состоятельности. 

Поэтому, если говорить о человеке состоявшемся, то это предполагает кроме человечного типа строя психики, устойчивого, необратимо человечного типа строя психики, неизменного во всех обстоятельствах жизни в бодрствовании и во сне, это предполагает ещё и переход от Я-центричной системы миропонимания, от Я-центричного мировоззрения, к мозаичному миропониманию на основе триединства материи информации и меры. В этом случае, человек может решать многие проблемы жизни, и может осуществлять миссию наместничества божьего на Земле. 

МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор ЛУ в 2014-11-13, 18:04

Предлагаю  познакомиться  с  уникальным  человеком, который является событием отечественной культуры.
С традиционалистом, поэтом и литературоведом Евгением Головиным (1938-2010), которого называли магом, алхимиком, потрясающим эрудитом, который с лёгкостью переводил и рецензировал издания на нескольких европейских языках, основателем нового направления в герметической науке; первым, кто открыл горизонты традиции в России второй половины ХХ века; паладином Высокого Севера, Адмиралом невидимой флотилии пиратов философского моря ( так его называли друзья).

Головин с юности полностью включился в этот процесс великой философской игры, который он сам называл «открытой герметикой». Открытость для Головина была важнейшим свойством всего того, что он считал ценным и заслуживающим внимания. Алхимия есть философия открытия мира его внутренним горизонтам и духовным корням, ведущим в небо.

«Для новой философии сомнительно всё. Элемент огня исчез. Солнце потеряно и земля, и никто теперь… Не может сказать, где их искать.  … Кругом только обломки,  связи разорваны…»

Эта картина реальности, пребывание в контексте восьмой гипотезы платоновского «Парменида», где единое потеряно и лишь повсюду беснуется предоставленное самому себе многое, были единой данностью, с которой имел дело Головин.
То есть «современность» для Головина была невозможным и недействительным миром, которого быть не могло и не должно, но который вопреки всему был. Головин перечисляет то, что является его экзистенциальным врагом – «разнузданные стихии», «группа», «толпа».

Все эти отрицательные термины подсказывают ориентиры сопротивления. Стихии необходимо упорядочить. Это составляет герметическую программу философии Головина. В определённом смысле его философия есть философия стихий, реализуемая на практике через борьбу с их «разнузданностью».

Об элементах-стихиях Головин пишет:

«Каждый элемент содержит три остальных в латентном состоянии, нельзя химически выделить «чистый» элемент. Имя указывает на доминацию  того или иного элемента над тремя другими. Когда говорят «земное тело», имеют в виду следующее: в данной композиции огонь, воздух и вода обусловлены землёй и действуют в режиме земли. Земное или физическое тело отличается тяжестью, инерцией, косностью,  его развитие зависит от степени возможного контакта с телом субтильным. Ибо душа или аутодзоон (ничем не спровоцированная жизнь, жизнь сама по себе) активирует кровь и сердце».

Земля чрезвычайно агрессивна и в любой момент готова атаковать того, кто бросит ей вызов или даже просто усомнится в её безальтернативной абсолютности.

Из  текстов Головина  о стихиях:

«Мы притянуты, зажаты и схвачены землей. Когда мы говорим о "материальности", то прежде всего имеем в виду плотность, осязаемость, тяжесть -- этими атрибутами мы весьма дорожим и боимся их потерять. Согласно неоплатонической доктрине четыре стихийных элемента взаимосвязаны, могут трансформироваться друг в друга и более того - каждый содержит в себе три остальных, так сказать, в подчиненном состоянии. Наша позиция относительно воды, воздуха и огня, наши воззрения на них - все это определено "землей" как доминирующим элементом.

Огонь, воздух и вода лишь в сравнительной близости к земле подчинены ее доминации. Однако в ее безднах они пребывают в рабстве и мятежах (землетрясения, вулканы). Подземные сокровища — золотые и серебряные жилы, россыпи драгоценных камней — сокрыты в таинственных пунктах и требуют для разработки немало знания, умения и мастерства.

Материя души, ее четыре субтильные элемента – огонь, воздух, вода, земля, в силу действия  разновекторных сил, погруженности в низший мир, это хаотический конгломерат, а не «тело» в смысле органической композиции.

Материя, в известном смысле, «зло», поскольку поглощает и уничтожает эйдосы. Это начало страдательное, коему присущи лишенность, поглощение, втягивание, усвоение, память, отражательность. Благодаря последнему свойству она есть «матрица», производящая имитации, копии, эрзацы. В ней нечего познавать, изучение материи грозит распадом познающего мозга в бесконечной делимости, тем более что подобное изучение – только эфемерная теоретическая проекция.

Античность не знала и не желала знать земных глубин — сокровенных обиталищ Матерей. Лабиринты суть карты лабиринтальной структуры пространства. При чтении Филолая, Плутарха, Авзония вообще создается впечатление, что древние настолько ценили саму идею тайны, что порицали всякую попытку вторжения и раскрытия оной. Драконы, крокодилы и прочие монстры не оберегали священных или заповедных мест (мысль чисто современная), но просто жили там. Герои или просто любопытные кончали, как правило, весьма печально.

Я буду лучше читать Аристотеля или его арабских комментаторов, которые говорят, что в наших четырех стихиях (земля, вода, воздух, огонь) каждая из этих стихий образуют свой мир. Мы живем на самом низком, в стихии земли. Мы определены стихией земли. И если мы сумеем путем внутренней работы развить в себе субтильное тело души и подняться на уровень Океаноса, то есть воды, мир предстанет в совершенно другом варианте, потому что земля будет легче и субтильнее, воздух будет гораздо более тяжелый, и огонь будет ближе к нам. Только слабость и ограниченность наших органов чувств заставляют нас замкнуть Мать-Землю Гею в какой-то шар, который непонятно зачем крутится вокруг какого-то Солнца. Всегда поражает невероятная бессмыслица научных перспектив. Потому что по мелочи они могут все объяснить, но в перспективе они получают ужасающий абсурд, какие-то бесконечные числа.

Всё – это земля. Но…Но есть зов, звучащий с той стороны. Из-за последнего края земли.  Это голос  Воды.

Переход от элемента Земли к элементу Воды, это - тот самый момент, который превращает нашу планету в "философский океан", где реальность совпадает с реальностью воображения и сна, и где, как Вы понимаете, фантазия писателя, алхимика и поэта может разыграться достаточно свободно.

Один из последователей  Людвиг Гольдберг, алхимик, астролог и вообще чудаковатый человек, дал несколько карт того, что мы называем "философским ледовитым океаном". Имеются в виду астрологические карты. И что удивительно, в его астрологической гиперборейской карте из знакомых нам созвездий даются только несколько северных. Когда человек находится в этом "философском ледовитом океане", остальные созвездия меняют свои названия и конфигурации. Это - одно из свидетельств необычайно живого развития космоса. В этом также видно, что именно с Севера начинается та универсальная жизненная константа, которую никогда нельзя ни определить, ни понять, но оси которой могут, тем не менее, иногда доминировать в нашем "селфе" и в нашем мозгу.

Обратите внимание на то, что все нигилистические тенденции цивилизации за последние два века вообще не касаются темы Севера, избегают ее, обходят стороной. Тема Севера, тема полярной мифологии в принципе остается на крайней периферии и практически не подвергается профанированию. Европейский нигилизм занимается чем угодно - этикой, наукой, человеческой судьбой, но он по своей природе не может затрагивать осевых моментов экзистенции. Север или то, что приближенно мы называем Гипербореей, - это акватический материк, состоящий из "плотной воды", и к нему все, что нас окружает, практически не имеет никакого отношения. Или, точнее, имеет такое же отношение, как Смерть к Жизни, Ночь ко Дню или Юг к Северу. Все, что связано с Севером, имеет в себе вечную незыблемость северного сияния. В алхимии, как Вы должны знать, "северное сияние" обозначает переход от "работы в черном" к "работе в белом". Это - великое обещание того, что коррозивные, нигилистические тенденции религий, которые возникают и умирают, фоновая крикливость философий, которые одна социальная группа вводит, а другая опровергает, не затронут Север, Полюс и все, что с ним связано. Все это удивительное многоцветие расплавленного льда, на мой взгляд, не может сегодня не привлекать и не может не давать силы через сердце в кровь, которая иначе грозит разжижиться  до конца, пока не наступит полное угасание всякой жизни.

В мистической традиции север — и путь и цель. Это царство natura naturans (природы творящей), в отличие от юга — царства natura naturata (природы сотворенной).

Можно это интерпретировать так: все реальности, которые южное направление космоса старается как-то адаптировать, уничтожить, разложить и которые подвластны такому воздействию Юга, ничтожны по сравнению с вечным источником жизни, с тем абсолютным "философским камнем", которым является Полярная Звезда. Я, разумеется, не имею в виду географическую полярную звезду. Я имею в виду тот абсолютный центр жизненности, где вообще нет идеи смерти как таковой».

Евгений Головин был философом воды.  Вся его теория и практика построена на фундаментальном переходе от земли к воде. Цель этой философии сделать шаг от плотного  - к жидкому, от суши к морю, от земной массы – к океанической стихии. Зов Головина – это зов моря.

Головин настаивает именно на этом принципиальном моменте:  неоплатонический космос, герметизм,  алхимию и магию мы сможем понять только тогда, когда мы сумеем открыть мир, ускользнуть от земли, потерять почву под ногами.

Философия воды у  Головина закономерно приобрела характер алхимического делания, а конкретно, поиска универсального растворителя или радикальной влаги, способных вскрыть плотную оболочку тел и освободить заточенную в них эссенцию –  пусть в начале в её самом грубом, водном (то есть все же достаточно плотном) мире.

Прав ли Головин   в отрицании земного – буквально, как стихии, отрицания в пользу другой стихии  -  воды.

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Изольда в 2014-11-14, 07:02

Вы абсолютно правы Лу, напомнив нам о Е.Головине. Невозможно говорить  о преемственности алхимической традиции, умолчав о Е.Головине. Личность он завораживающе яркая, как , впрочем , и его работы. Но почему-то чем больше я его читала, чем глубже "погружалась" в мир его образов, тем сильнее чувствовала внутреннее отторжение. В результате - дистанционировалась  и не стала продолжать чтение. У Вас другая реакция на его работы. Возможно Вы увидели в них больше, чем доступно мне. Или не увидели того, что  я "почувствовала." Тем не менее он необычайно интересен!

МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор РАМА в 2014-11-14, 13:50

Добрый день, Изольда, коллеги.

Трудно найти мировоззрение более далекое от того, что я называю Телософией, чем приведенная позиция М.Величко. Этот наивный мировоззренческий абсолютизм, с созданным миром, с созданным тобой и данными тебе истинной верой и возможностями правильно воспринимать и понимать мир – для меня нет ничего более далекого от философии, от сколь-либо вдумчивого понимания мироустройства.

Это абсолютное мироустройство, которое для меня практически неотличимо от материализма в ленинской трактовке (только там бога называют «материя»), автор противопоставляет (как «взрослое» миропонимание) детскому Я-центризму. Такое отрицание детского Я-центризма, с верой в подлинность внешнего мира и в адекватность собственного чувственного и ментального восприятия этого мира – это не более чем подростковые мировоззренческие фантазии. Первые шаги во взрослое мировоззрение начинаются тогда, когда понимаешь, что никакого врожденного «Я» у тебя нет, никакого Мира, независимого от тебя и твоего мировоззрения, от народа, в котором ты рожден и воспитан, от типа цивилизации, науки, религии – ничего этого НЕТ. Есть только труд по созданию себя, своего понимания и веры. Твой труд, который опирается на пирамиду сотен предшествующих поколений,  труд которых ты принимаешь, очищаешь, вносишь новое, преодолеваешь ненависть, отторжение, борьбу.  Есть только результаты этого труда, с кровью, потом, борьбой и страданиями - ЭТО И ЕСТЬ РЕАЛЬНОСТЬ, которую мировоззренческие дети и подростки могут воспринимать как внешний мир, как безусловно данное, как науку, как веру.  

ЧЕЛОВЕК УЖЕ ДАВНО ПРОИЗВОДИТ ТО, ЧТО ПОТРЕБЛЯЕТ. НЕ НАХОДИТ, НЕ СОБИРАЕТ, А ПРОИЗВОДИТ. ПРОИЗВОДИТ ПРОДУКТЫ, ИСТИНЫ, БОГОВ, СЕБЯ. ПРОИЗВОДИТ И ПОТРЕБЛЯЕТ. Бедные искатели богов, истин и мистических тайн – вы опоздали родится в этот мир на несколько столетий.
РАМА
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор РАМА в 2014-11-14, 14:17

Головин - поэт алхимической работы "в черном", он дает не понятия, а образы, метафоры, насквозь пронизанные его ИНДИВИДУАЛЬНЫМ "черным" мировидением. Это надо понимать и "зажигаться" им, а не руководствоваться.

Головин созрел лишь до видения проблесков работы "в белом" (его Снежная Королева). Его величие в том, что у него ПОДЛИННО АЛХИМИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ, в которой он растворил, перевел "в черное" все, что имел. Он первый в современной России,  он растворил всего себя, он БЫЛ в алхимическом процессе, а не стоял оценивающе рядом. Кто о себе может сказать также, что БЫЛ в главном своем духовном делании, а не присутствовал? 

Он прошел лишь этап алхимического делания, но он подлинно универсализировал свое сознание и знал, что сама смерть не остановит того процесса, который он начал столь безоглядно, и он как личность, как дух будет появляться вновь и вновь на гребне этого алхимического процесса.
РАМА
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор Изольда в 2014-11-17, 08:53

Добрый день Рама!
  Ваша эпитафия Головину звучит устрашающе. Перспектива вновь и вновь "появляться" на гребне алхимического процесса "работы в черном", т.е. распада и разрушения выглядит ужасно \ведь до "работы в белом" он не созрел\.
    Долгое время я думала, что термин " трансформация", который Вы употребляете в своей работе идентичен богословскому выражению  "преображение". Однако, похоже, ошиблась, что следует из Вашей цитаты:
  ""Наше радикальное отличие от духопрактических школ мистики в том, что мы (телософы) не стягиваем на себя нетварные энергии, мы не занимаемся «обожением» себя, мы не занимаемся спасением искры божией в себе, вытягиванием ее из тьмы и грязи окружающей реальности. Весь окружающий нас мир наша алхимическая лаборатория".
  Но ведь  "тьма и грязь"  окружающей реальности как раз и преодолевается через Преображение. Помните -  "Вся тварь совокупно стенает и мучается, ожидая Преображения Сынов Человеческих". \ап.Павел\. Так что без "обожения" ну никак! Ничто не преобразится и не трансформируется по-сути.
    Не понимаю Рама, почему Вы так старательно дистанционируетесь от  религиозного аспекта.Ведь он не может не присутствовать.

МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор РАМА в 2014-11-17, 21:30

Добрый день, Изольда,

было бы странно продолжить путь не с того места, на котором включилась пауза. 

В черном для алхимика не больше устрашающего, чем в черных рясах монаха.

Относительно Преображения - я говорю Вам, что всему свое место и время. Мы занимаемся своим делом, как кузнец своим - предлагать ему, всякий раз, как ему приспичит заняться своими глупостями, идти в Храм и молится - Вы это полагаете правильным? Заменить Трансформацию Преображением или наоборот Преображение Трансформацией не получится, как не получится заменить солдата монахом или монаха солдатом. Два дела одновременно не делают - хуже нет подменять одно другим или делать дела одновременно. Есть время для Дела и время для Храма.

Вы видите в такой позиции старательное дистанцирование от религиозного, я вижу в своей позиции отсутствие смешивания различного, и нелепого разглядывания Бога в формулах. У меня нет, и не будет желания вывести законы Ньютона из Закона Божьего. Мало толку от молитв, которые придумывают ученые, не больше толку от законов природы, которые формулируют священники. Потребовалось много времени, чтобы развитие цивилизации освободило ученых от опеки церковников, не думаю, что возврат к такой опеке в любой форме будет на пользу развитию человека, как и наоборот, не дай Бог опеки Академии Наук (с их Гинзбургами) над Церковью. 
РАМА
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор ЛУ в 2014-11-21, 11:38

Как  утверждает в интервью сам Е.Головин: »Мой интерес к алхимии пробудился раньше, лет в 16-17. Естественно, я не знал тогда никаких алхимических писателей и не читал никакой алхимической литературы. Я просто был всегда крайне ангажирован европейской поэзией, особенно поэзией темной, мистической. Меня поразили некоторые герметические экскурсы, которые встретились мне даже в поэзии XIX века. Когда я читал некоторые непонятные стихи Жерара де Нерваля и Бодлера, или когда я стал изучать Рембо и Малларме, меня невероятно фасцинировали некоторые темные формулировки в их станцах и сонетах, хотя там и не было прямого обращения к алхимии как науке или искусству. Я не понимал еще терминологии, но у меня была невероятная тяга к этому всему. Конечно, я всегда понимал, что современное понимание алхимии никакого отношения к подлинной алхимии не имеет. И как ни странно, настоящий интерес к алхимии у меня возник после прочтения Рене Генона, и точнее, после его книги "Великая Триада", где я впервые прочел об алхимических элементах и принципах. И после этого я решил вплотную заняться этой литературой

Несмотря на мое легкомыслие, я очень люблю фундаментальность. У меня к ней есть определенная страсть. Поэтому я понял, что для постижения алхимии, необходимо изучить ее язык, надо выяснить вначале, что, собственно, эти люди хотят сказать. Что такое металлы? Что такое золото? Что такое драгоценные камни? И чего эта алхимия добивается? Я начал лихорадочно и несколько хаотически изучать предмет. Прочел, наверное, сотни книг. Причем прочел все, что в XX веке было на эту тему написано. Первые два-три года, в общем-то, я изучал алхимию довольно хаотически.

Так через этих писателей -- через Лейбница, Гельвеция и Ньютона -- начал читать очень трудную алхимическую классику. Я помню, что, как проклятый, я полгода пытался разобраться в известной книге Валентина Андреа, которая называется "Химическая свадьба Иоганна Розенкрейца" с комментариями Лейбница. У Лейбница было поразительно, что он дал вполне ясный алхимический анализ текста, значит у него было глубокое и пытливое желание понять, что такое алхимия и чего она хочет. Я говорю об этом, чтобы показать, что я пытался подойти к алхимии с самых, самых разных сторон.

Чтобы начать разговор об алхимии, я предлагаю подумать над двумя фразами, которые нужно сделать максимами нашей жизни. Я упоминал о фразе Гете: »Правильно то, что тебе соответствует», и вторая фраза: »Делай что хочешь». В чем секрет фразы «делай что хочешь»? В том, что мы не знаем, чего хотим. Предоставлять нам свободу — дело совершенно бесполезное. Вслед за Ницше мы можем сказать, что знаем свободу от чего-то, что нас порабощало, но мы не знаем для чего нам эта свобода. Возникает проблема желания. Что такое желание и как его можно интерпретировать? Понятно, что фраза «делай что хочешь» предполагает активную жизненную позицию. Фраза «делай, что от тебя хотят» — пассивную. Сказать, каковы наши активные желания мы просто не можем, потому что мы этого не знаем.

А как становятся алхимиками? Для этого совсем не нужно идти на факультет химии и даже смотреть на периодическую систему элементов (лучше, наоборот, о ней забыть). Мы подберем в горах кусок полевого шпата или кусок кварца, принесем домой и согреем его в руках. Потом хрустальную вазу, наполненную водой, выставим в полнолуние на три дня. И когда вода полностью отравится Луной, мы положим кусок кварца или шпата в эту вазу и уйдем с нашим, так сказать, алхимическим аппаратом куда-нибудь в полутьму. И тогда мы увидим, как по куску кварца ползут серебряные или золотые змейки. Это настолько потрясающее зрелище, что мы забудем о целях эксперимента. Алхимия, вообще, скорее искусство, чем наука.

Алхимия забавна в том смысле, что вопрос «что мы будем делать» актуален постоянно, ибо мы не знаем, над какой первоматерией будем работать. В алхимической литературе существуют тысячи книг, и большинство из них повествуют по-разному, что такое «материя-прима» или «первоматерия». По одной простой причине: сам искатель должен в конце концов определить, что это такое.

Очень известный герметик XVII в. Лиможон де Сен-Дидье в своей книге «Герметический триумф» сравнил работу алхимика с поисками человека, который заблудился в пустыне.
Спрашивается, — говорит этот алхимик — каким же образом нам поступить? И отвечает так: «Надо, чтобы нам светила звезда, которую мы бы выбрали как полярную, и в этой пустыне, ориентируясь на эту звезду, мы придем к цели».

Дело в том, что всегда микрокосм строится по модели макрокосма. И если мы изучаем небо и нам говорят, что такой же звездный мир находится внутри нас, в нашей душе, мы это воспринимаем либо как метафору, либо просто риторически. Да, это красивый поэтический образ, но одно дело слышать об этом, а другое — ощущать это в себе. Когда Новалис сказал, что мы грезим о путешествиях во вселенную, но не в нас ли эта вселенная, и что внутрь ведет таинственная дорога, — это все хорошо, это все прекрасно… Но какова эта дорога? Как по ней пройти, и что мы можем на ней найти?

Когда-то Парацельс очень хорошо сказал о микро- и макрокосме (как правило, свои самые замечательные мысли он высказывал до крайности простым языком): «Нет двух небес, внутреннего и внешнего — это одно небо, разделенное надвое».
Это значит: мы, в сущности, довольно-таки неплохо можем изменить нашу жизнь, когда вспомним о «внутреннем пути». Нам мниться, что внутри темно и одиноко, но все будет иначе, когда пройдет это затмение. У нас появляется кое-какая надежда на нечто нам близкое, доступное. И более того, мы сумеем не обращать внимание на то, что нам решительно неинтересно, на что нам наплевать

Парацельс писал в Mysteria magna: «Натура, космос и все его данности — единое великое целое, организм, где все согласуется меж собой и нет ничего мертвого. Космос — пространная живая сущность. Нет ничего телесного, что не таило бы в себе духовного, не существует ничего, что не таило бы в себе жизни.

Жизнь это не только движение, живут не только люди и звери, но и любые материальные вещи. Нет смерти в природе — угасание какой-либо данности есть погружение в другую матку, растворение первого рождения и становление новой натуры.

Существует две «универсальные фармакопеи» или, если угодно, два философских камня – один трансформирует материю физическую, другой – материю души. Постараемся не особо запутаться в этом сложном вопросе. На материю действуют две формообразующих силы – внешняя и внутренняя (forma informanta и forma formanta). Майстер Экхарт об этой последней: «Субстанциальная форма (forma latens substantiale) таится в сердце, в сокровенной глубине (in abditis) материи».  Это, по всей вероятности, дух, энтелехия «тела души», принцип организации материальной данности, ее внутренний логос. Если какую-либо данность пытаются улучшить, сообразуясь с общим понятием о гармоническом целом, неизбежен, очевидно, конфликт внешней формообразующей силы и формы, скрытой в сердце субстанции.

Фома Аквинский (или псевдо-Фома) сказал так: «Алхимики делают металл очень похожий на золото по внешним реакциям, но это не натуральное золото, так как последнее обретает субстанциальную форму не от лабораторного огня, но от солнечного тепла, сконцентрированного в определенном месте. Посему алхимическое золото не обладает качествами, обещанными его блеском». Среди прочего, это означает: внешнее воздействие, даже весьма продуманное, радикально не меняет сущности объекта, то есть его скрытой субстанциальной формы. Это вполне относится к тому или иному человеческому коллективу.

Дело в том, что золото — это земное Солнце. Если к алхимику попадает нормальное очищенное золото — он от радости может просто забыть о поисках философского камня. Ведь, что такое философский камень — он не знает, а чистое, магическое золото у него в руках. Какими свойствами оно обладает? Поистине волшебными. Например, если мы чувствуем голод, достаточно поднести кольцо из чистого золота к животу, и голод утихает. Если болит голова, достаточно поднести его к затылочной кости — и все проходит. Вообще, у чистого золота масса любопытных качеств. Однако обладает ими лишь чистое золото, то есть, золото, добытое сакральным путем. Обычное же, промышленное золото живым металлом не является, а является черт знает чем.

Теперь давайте вспомним афоризм Альберта Великого: «Нет вещи, которая в своей последней субстанции не содержала бы золото». Это значит, что, если в каждом из нас, в той уникальной композиции, которой каждый из нас является, есть частица золота, то мы не совсем потерянные люди. И если мы хотим заниматься алхимией, наша задача не найти эту частицу (мы не знаем, где она находится), но просто почувствовать, что она присутствует в нашей душе, в нашем теле. И когда мы уверуем в это, наша жизнь сильно изменится. У нас появится тот необходимый центр, который будет соединять и нашу физику, и нашу метафизику. То, что мы живем в условиях травматического компромисса, между тем, что мы хотим делать и тем, чего от нас хотят — это, в общем-то, чепуха, потому что является горизонтальной манифестацией. Та самая частица золота, которая в нас есть, дает блестящую возможность прохождения эйдетической (от «эйдос») вертикальной оси через нашу жизнь. Однако никто и никогда не поможет найти нам нашу индивидуальную   ось.

Я еще раз подчеркиваю: «Только тогда, когда мы не найдем, а почувствуем эту частицу золота в нашем теле и в нашей душе, у нас появится возможность проявить наше небо и наше инферно». И только тогда мы сможем состояться как индивидуальности.

Если золото определено в эйдетический ряд… Прошу прощения за это выражение, я его объяснял, и ещё раз объясню: эйдетический ряд это та нить, которая идёт с Неба на Землю, спускаясь через четыре космических элемента – огонь – воздух – вода – земля – эйдетический ряд даёт в каждой стихии свои данности, свои вещи, свои понятия. 
Таким образом, ещё раз процитирую: золото в одном эйдетическом ряду с солнцем, львом, орлом, петухом, алмазом, копьём. Это очень важно знать, если мы говорим о том, что золото является эквивалентом денег. 

Считается очень ошибочно, что деньги дают богатство, отсутствие денег даёт бедность. Вот здесь ещё один удар по идее качества, по всему платонизму и по всему христианству в принципе. Потому что богатство и бедность – суть качества, они не зависят от количества. Все мы прекрасно знаем, что богатство можно определить, и что в основном оно определяется духовно и психологически. Человек богатый – это тот, кто не нуждается ни в чём. 

Здесь мы позволим себе вспомнить ещё одно заключение, которому нас научили схоласты. Что люди живут в принципе по идее либо abundatio, что значит изобилие, либо по идее privatio, что значит лишённость. По схоластической философии, богатство принадлежит Небу - abundatio, а privatio – принадлежит Земле, материи. 

Поэтому совершенно понятно, что богатство есть категория духовная. И что privatio есть категория материальная. И тогда мы можем спокойно посмотреть на этот материальный мир, который страдает лишённостью абсолютно во всём и везде.

Другое дело, что можно открыть просто новые условия для занятий алхимией вообще и герметикой в частности. Новые условия, которые абсолютно необходимы, так как мы живем в очень странную и совершенно непонятную, с точки зрения жизни на земле, эпоху.

Словом, когда человек живет в социуме, он может быть личностью, а может быть безличностью. Может быть посредственным человеком, а может быть выдающимся. Но он все равно личность, потому что он живет в социуме. Что касается слова индивид, то оно гораздо важнее для людей, которые занимаются альтернативными дисциплинами - магией, мистикой, алхимией и прочим. Потому что в переводе, +индивид+ - будет +неделимый+ - это значит, что этот человек не делится на человека индивидуального и человека социального, то есть, конечно, он, в известной степени, участвует в жизни социума и свою личность проявляет в этом самом социуме, но это не главное далеко в его жизни.

Главное для него быть индивидуумом. То есть, в известном плане между ним и социумом есть определенная граница, через которую он не переступает. Это очень важное условие для изучения таких наук как магия или алхимия. 

Итак, первый опус, называется «опус в черном» (если мы примем на слово идею алхимии и герметизма, т.е. не будем очень сильно сомневаться в знании древних мудрецов). Этот опус суть сепарация, отделение от внешнего мира. Операция очень жестокая, грозящая многими опасностями, потому и называется «нигредо» или «опус в черном».  Поэтому, алхимическая операция, которая может назваться «сепарацией», т.е. «отделением», обозначает не только наше уединение, отшельничество, уход от внешнего мира, что весьма сложно выполнить, но полное наплевательство на те ценности, которые этот мир нам предлагает.  То есть мы должны от всего этого освободиться и попытаться мыслить самостоятельно.  Это легче сказать, чем сделать.

В этой мистерии и начинается герметическая работа над телом. Это очень тяжело.  Необходимо понять, что ни один нормальный алхимик никогда не назовет "опусом в черном" работу с веществом. Работа с веществом может совершатся  лишь подготовленным человеком, уже прошедшим определенную инициацию. Почему это важно? Дело в том, что прежде чем начинать работу с материей (металлами, минералами, кислотами и пр.), нужно абсолютно точно представлять себе, с чем ты имеешь дело. Настоящий алхимик, приступающий к этой работе уже является оператором, потому что в силу активности его "солнечного сердца", в нем начинается процесс, называемый «дианойа», что в переводе с греческого означает "сила мысли" или "энергия интеллекта". Имеется в виду та мысль, которая дает действие, тот интеллект, который дает силовое пространство вокруг себя. Только когда алхимик приобретает эти качества, он может открывать лабораторию. Не раньше. Если он этих качеств не приобрел, его можно считать лишь обычным химиком. Он может много чего наоткрывать, оставаясь при этом равнодушным, «объективным» к исследуемой материи.

Подразумевая под Единой Материей, Великой Первоматерией великий первичный принцип, который является основой, фундаментом всего космоса, мы можем прийти к другому закону, о котором говорит алхимия: все, что есть в Макрокосме, есть и в Микрокосме, все, что есть в великом, есть и в малом, все, что есть на небе, есть и в человеке, и наоборот. И мы можем понять космические явления, проводя аналогии с процессами, происходящими в нас самих. Есть сходство, соответствие, подобие, поскольку все исходит из Первоэлемента, служащего основой и для большого, и для малого, и для того, что наверху, и для того, что внизу.
Нет рождения (generation) без предварительного распада (corruption), и при работе мудрецов чёрный цвет проявляется (se manifeste) прежде белого.

«Превратить свинец в золото» — подобное выражение бессмысленно, если считать золото и свинец простыми элементами периодической таблицы. Алхимический постулат «все во всем», аналогия микро- и макрокосма, небесно-земные соответствия предполагают изначальную сложность каждого элемента, несводимого к совокупности простых составляющих.  Квинтэссенциальная  эманация «единого» нисходит, иерархически связуя манифестации «иного», дает возможность гармонически централизовать какое-либо вещество и переместить его с периферии ближе к «золотой оси». Но когда природа отпадает от сферы влияния «единого», нет резона рассуждать о подобных операциях.

Алхимия считает минералы результатом успешной диффузии духа в материю: их гармоническая структура более или менее свободна от влияния стихий. И главное: минералы способны к развитию и трансформации без постороннего воздействия — это происходит с человеческой точки зрения до крайности медленно, потому алхимик играет роль культиватора, катализатора «вегетации камня».

В минералах и металлах очень ярко выражено формообразующее световое начало или substantialis forma latens in materia, способное преобразовать вещество камня.

Трансмутация может быть совершена самим адептом или, в крайнем случае, с благословения адепта, так как трансмутация — процесс философско-психо-физический, а в момент своего действия «пудра проекции» преобразует не только металл, но и микрокосм своего творца.

Согласно алхимической доктрине, в природе не существует простых и однородных объектов, так как все объекты подвержены «текучести», обусловленной всеобщностью разветвленных вегетативных связей. Момент осознанной индивидуальности, момент соответствия объекта своему имени расплывается под влиянием внешних притяжений и отталкиваний. Неделимости, постоянства, высокой степени сопротивляемости — одним словом, всего, что дает гармоническое соединение составляющих частей, — нельзя добиться с помощью взятых из внешнего мира учений о гармонических комбинациях. Животворный центр, дающий всякой композиции присущую ей гармонию, приходит из недоступных обычному восприятию миров. Универсальный жизненный катализатор, то есть философский камень, организует сначала микрокосм алхимика, и лишь после этого алхимик способен изготовить вещество, трансму-тирующее «больные» металлы в серебро и золото.

Алхимик, осуществивший свой «магистерий», выходит из агрессивно-разъедающей сферы внешней действительности. Чем выше степень реализации индивида, тем выше степень дереализации этой действительности — она приобретает характеристики сновидения или воображаемого пейзажа. Материя постепенно утрачивает весомую плотность и, освобождаясь от теллурической тирании, сублимируется в режиме «алхимической воды». Вселенная меняет свои географические, физические и метафизические аспекты…

С тех пор как произошло разделение человека, он уже не может вернуться к первоначальной целостности. Отныне ему необходимо завоевать собственную противоположность, дабы обрести истинное единство своей сущности. Это единство не исключает различия, но предполагает и поощряет. Человек утратил тайную энергию бытия. Ему должно раздвоиться в себе самом и через это раздвоение вернуться к единству.

Только в контакте с душой возможен духовный поиск, только энергия души делает возможным независимое развитие существа. Но каждый ли человек одарен душой в теологическом смысле слова? Безусловно, нет. Нельзя путать с душой соматическую жизненность, анимальность, присущую всем без исключения объектам. Если мы ощущаем «неживым» какой-либо объект, виной тому наши предрассудки или ограниченность восприятия. Смерть только переход, а не финал, смерть только гипотеза абстрактного мышления.

Двадцатый век по преимуществу время интерпретаторов и археологов, время, если можно так выразиться, генеральной ревизии мусорной свалки истории. Алхимия, равным образом, не избежала тщательного досмотра. Сотни книг вышли на тему сию, фолианты и гравюры, которые когда-то были предметом кропотливых поисков, ныне, благодаря технике репродукции и компьютерам, доступны всем и каждому. Результат разумеется нулевой, поскольку информация и мудрость взаимоисключаемы. И все же есть бальзам в Галааде. Современная эзотерика насчитывает с десяток первоклассных мудрецов, алхимия…тут дело обстоит хуже. Кроме Александра фон Бернуса, Эжена Канселье и Клода д’Иже назвать следует только одного человека  -  Фулканелли.

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ARSEN в 2014-11-22, 21:12

ЛУ пишет:...
Прав ли Головин   в отрицании земного – буквально, как стихии, отрицания в пользу другой стихии  -  воды.

- Уважаемая ЛУ, приветствую!

В приведенных текстах, я не увидел отрицания земного, как стихии, у Головина.
Скорее, речь идет о смене доминации земной - на водяную.

Ведь, по Головину: «Каждый элемент содержит три остальных в латентном состоянии... Имя указывает на доминацию того или иного элемента над тремя другими...».

Если так, то отрицаться может не сама земная стихия, а именно её доминация в пользу доминации стихии водяной.

P.S. Мне кажется, что использование в нашей работе ВОДЫ в качестве универсального проводника нашего целевого действия на объекты реальности можно рассматривать как практическую реализацию стремления Головина к смене доминации земной - на водяную. Ведь, среди четырех стихий, мы опираемся на ВОДУ как проводник, делая её доминантной.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2014-11-22, 22:00

ЛУ пишет:
...Если какую-либо данность пытаются улучшить, сообразуясь с общим понятием о гармоническом целом, неизбежен, очевидно, конфликт внешней формообразующей силы и формы, скрытой в сердце субстанции.

- Интересно. Видимо, так называемое "сопротивление материала" есть не что иное как сопротивление внутренней формы объекта, если к нему прилагается внешняя формообразующая сила.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор РАМА в 2014-11-22, 22:17

Приветствую вас, коллеги.

Несколько небольших замечаний по текущей тематике.

1) Лу, отрицание земли, это отрицание доминанты телесного в пользу воды (психического). Разве не о том же говорим и мы?
2) Arsen, философское понятие "отрицание" не означает уничтожения. Смена доминанты земного, это ОТРИЦАНИЕ земли.
3) "Сопротивление материала" как сопротивление внутренней формы объекта - это плохо звучит. Материал и форма с античных времен понимаются как антиподы. Сопротивление внутренней формы объекта, это сопротивление потенциала развития данного объекта, если угодно, это сопротивление предзаданного будущего данного объекта той новой определенности (форме), которую задают этому объекту. Внутренняя форма объекта - это интересно, это не банальный сопромат.

Последний раз редактировалось: РАМА (2014-11-24, 08:42), всего редактировалось 1 раз(а)
РАМА
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор ARSEN в 2014-11-22, 23:12

РАМА пишет:
3) "Сопротивление материала" как сопротивление внутренней формы объекта - это плохо звучит. Материал и форма с античных времен понимаются как антиподы. Сопротивление внутренней формы объекта, это сопротивление потенциала развития данного объекта, если угодно, это сопротивление предзаданного будущего данного объекта той новой определенности (форме), которую задают этому объекту.
РАМА, приветствую!

Вижу, что я неточно выразился. Но для себя я имел в виду, говоря о внутренней форме, примерно то же самое, о чем ты так ясно сказал. Спасибо.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Змей в 2015-07-10, 15:48

Все знают что в алхимических текстах знания даны в зашифрованном виде. Но мало кто додумывает мысль до конца, что пытаться прочитать эти тексты непосвященному человеку значит считать их авторов глупцами. То есть, люди старались, специально шифровали свои знания от профанов, а современный профан - раз! - и расшифровал текст. ну как же иначе, он же современный, значит умный.
В алгоритме расшифровки любого текста обязательно есть блок проверки. Иначе непонятно расшифрован текст или еще нет. Что может послужить проверкой расшифровки алхимических текстов? Да то, что тот кому на самом деле удастся их расшифровать, сможет стать настоящим алхимиком. Но вот что-то пока не видно таких.
Расшифровка чего угодно сводится к отысканию ключа, на котором текст был зашифрован. Нет ключа - значит в тексте не будет видно смысла. Но ключ есть только у алхимиков, они свободно читают и понимают тексты друг друга.
Из этих соображений сам собой формулируется вывод. Раз никто еще не смог стать алхимиком, пытаясь годами читать алхимические трактаты, значит читать их профану бессмысленно. Чтобы эти трактаты успешно понимать нужно сначала стать алхимиком - получить тот самый ключ. Вот тогда уже можно не только читать, но и самому писать трактаты хоть десятками.
Но если это так (а это очевидно так), то зачем алхимикам вообще было что-то писать? А вот как раз для удаленного доказательства обладания ключом, для доказательства своей принадлежности к "цеху". Для входа в средневековый аналог профессионального интернет-форума, где можно делиться успехами и обсуждать нюансы профессии - через книги.
Еще раз - чтобы стать алхимиком, читать об алхимии бесмысленно. Сначала нужно им стать.

Змей
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ARSEN в 2015-07-11, 14:47

Змей пишет:Все знают что в алхимических текстах знания даны в зашифрованном виде.  
- А кто эти "все"? И откуда Вам известно, что знают "все"?
Змей пишет:Раз никто еще не смог стать алхимиком, пытаясь годами читать алхимические трактаты, значит читать их профану бессмысленно. 
- Карл Юнг не был алхимиком, но, в рамках направления своей деятельности, он вполне осмысленно читал алхимические трактаты. Замечательный продукт такой работы - книга "Психология и алхимия" ( http://www.koob.ru/jung/psih_i_alhim ).
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Змей в 2015-07-11, 20:50

Если Юнг не был алхимиком, то откуда известно, что смысл его трактовок был правильным? Наверно сами авторы трактатов подтвердили?
Единственным способом доказать правильность понимания алхимических трактатов - продемонстрировать полученное после их чтения истинное золото, которое можно подержать в руках и свойства которого можно проверить.

Змей
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ARSEN в 2015-07-12, 01:36

Змей пишет:Если Юнг не был алхимиком, то откуда известно, что смысл его трактовок был правильным? Наверно сами авторы трактатов подтвердили?
Единственным способом доказать правильность понимания алхимических трактатов - продемонстрировать полученное после их чтения истинное золото, которое можно подержать в руках и свойства которого можно проверить.
- Я возразил на Ваши слова о том, что алхимические трактаты "...читать их профану бессмысленно".

Юнг, хоть и не был алхимиком, но, применительно к его собственной практике, для него было весьма осмысленным, и не-бесполезным, чтение алхимических трактатов.

Было ясно сказано об осмысленности чтения, в противовес Вашим словам о его "бессмысленности" для профанов, а НЕ о "правильности" юнговских "трактовок" с точки зрения алхимиков.

- В области психотерапевтической практики, которой занимался Юнг, адекватность понимания им алхимии отразилась в том, что целью и методом юнгианской психотерапии стала индивидуация - процесс трансформационного развития личности в направлении стабильного единства

Именно связь символизма трансформации человеческой души с восточной и западной алхимическими традициями была обнаружена Юнгом при изучении алхимических трактатов.

И именно трансформационный процесс (в человеке и объектах) является сутью алхимии, и его этапы в алхимии обозначены как "опус в черном", "опус в белом", "опус в красном".

Знакомство с алхимическими трактатами помогло Юнгу методологически выстроить собственную практику.

Значит, для некоторых "профанов" все же имеет смысл читать алхимические трактаты.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Змей в 2015-07-12, 08:09

ARSEN пишет:Значит, для некоторых "профанов" все же имеет смысл читать алхимические трактаты.
Вы правы конечно, по ним даже можно учиться читать. По ним можно гадать - открывать наугад страницу и искать сакральный смысл. А можно и создавать свое учение, конкурирующее с психоанализом за карманы пресыщенных европейцев и особенно американцев.
Это особенность шифрованного текста - первоначальный смысл скрыт автором в "смысловом шуме". А в любом шуме можно услышать музыку - это процесс личной интерпретации шума.
Но к алхимии использование Юнгом алхимических текстов не имеет отношения.
И тема вообще не о Юнге.

Змей
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ARSEN в 2015-07-12, 09:03

Змей пишет:Все знают что в алхимических текстах знания даны в зашифрованном виде. Но мало кто додумывает мысль до конца, что пытаться прочитать эти тексты непосвященному человеку значит считать их авторов глупцами.  
- Нет, не значит. К примеру, Карл Юнг не только "пытался прочитать", но и действительно читал эти тексты, при этом вовсе не "считая их авторов глупцами".
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2015-07-13, 10:13

Змей пишет:
ARSEN пишет:Значит, для некоторых "профанов" все же имеет смысл читать алхимические трактаты.
Вы правы конечно, по ним даже можно учиться читать. По ним можно гадать - открывать наугад страницу и искать сакральный смысл. А можно и создавать свое учение, конкурирующее с психоанализом за карманы пресыщенных европейцев и особенно американцев.
Это особенность шифрованного текста - первоначальный смысл скрыт автором в "смысловом шуме". 
- На мой взгляд, это мнение ошибочно. 

Например, я читаю высказывания Парацельса, который, как известно, был алхимиком, но никакого "смыслового шума" нет. И не возникает впечатления "зашифрованности" смысла.

Думаю, что подлинные смыслы, вложенные авторами в алхимические тексты, не открываются читателю не потому, что они "зашифрованы" и спрятаны за "смысловым шумом", а потому, что у читателя не-достаточна способность понимания этих смыслов.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Змей в 2015-07-13, 14:55

Евгений Головин (из интервью):

"...Решающее значение имеет не что читается, а кто читает. Важно не что написано в книге по алхимии, а кто её пишет и кто читает. В этом смысле их бесполезно просто читать глазами, их может читать только тот, кто знает, как это надо делать. Вычитывать из них какие-то рецепты – это смешно."

"...Я не думаю, что герметика требует такого коллективного изучения, как сейчас это принято в европейских университетах. Это в принципе не верно, когда речь идёт об алхимии. Она в корне не понимается современностью, потому что только сам мастер с помощью того, что мы называем философским камнем, или философской пудрой, или пудрой проекции, может произвести трансмутацию, скажем, ртути в золото. Никто другой этого сделать не сможет. Поэтому смешно говорить, что философский камень есть универсальный рецепт."

"Ни магия, ни ведовство, ни алхимия – не секретные науки, они совершенно открытые, и это понятно почему. Это науки индивидуумов. Изучать их людям обычным, социальным совершенно бесполезно."

"Я не то чтобы презираю современников, но поскольку я совершенно ненавижу эту чудовищную техническую цивилизацию… я не романист, но если я писал бы роман, я постарался бы полностью избежать примет времени: автомобилей, компьютеров, радио, телевиденья и так далее. Писать надо так, чтобы это было интересно читателю любой эпохи. Я сделал бы всё, чтобы избежать этого распроклятого прогресса и всех его примет. Нас должны окружать пейзажи, которые столь же мало зависят от времени, как и вечные человеческие темы."

http://via-midgard.info/news/article/16370-evgenij-golovin-ya-zhil-vne-vremeni.html

Змей
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ARSEN в 2015-07-14, 11:18

Змей пишет:Евгений Головин (из интервью):
...
"Ни магия, ни ведовство, ни алхимия – не секретные науки, они совершенно открытые, и это понятно почему. Это науки индивидуумов."
...
http://via-midgard.info/news/article/16370-evgenij-golovin-ya-zhil-vne-vremeni.html
- Значит, алхимические тексты - не "шифрованные", а открытые для прочтения. Просто читать их нужно, используя соответствующие терминологические словари.

Об этом в том же интервью Евгений Головин сказал: "Потом со временем я научился очень хорошо читать мистическую литературу. Когда я впервые открыл «Аврору» Якоба Бёме на русском языке, издание 1911 года, я ужаснулся: там вообще ничего непонятно. Но я знал, что есть словарь языка Якоба Бёме – так же, как есть словарь языка Парацельса, без которых, даже зная немецкий и латынь, бесполезно читать этих авторов. Я угробил дикое количество времени на то, чтобы понять эти словари, зато потом чтение очень быстро пошло. Эти словари составили их ученики, правильно рассудив, что через сто лет Парацельс и Бёме будут вообще никому непонятны. И есть ещё очень хорошие комментарии к ним."
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: