ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...

ЗАДАЧКИ из Телософии

Страница 5 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Re: ЗАДАЧКИ из Телософии

Сообщение автор NEXT в 2009-02-19, 08:59

Йама, не бойтесь смущать. Эти опасения напрасны. Возможно, не все будет схвачено сразу, но это не страшно.

Мы обязательно продолжим. Разговор своевременен.

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Йама в 2009-02-19, 13:45

Так в чем решение поставленной теоретической задачки? ПОЧЕМУ ДУХ, ИМЕЯ В СЕБЕ НЕИЗЫМАЕМОЕ ЧУЖДОЕ, ВЕДЕТ ЗА СОБОЙ РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА?

Я считаю - в том, что СТОЯЩЕЕ ЗА ДУХОМ ОТВЕЧАЕТ ЗАКРЫТОМУ ПОТЕНЦИАЛУ ЧЕЛОВЕКА, НЕДОСТУПНОМУ ЕМУ В ПРЕДЕЛАХ АКТУАЛЬНОЙ РОДОЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ФОРМЫ. В своем извечном движении к Новому Адаму, МЕНЯЯ РОДОВЫЕ ФОРМЫ, человек стремится к присвоению своего, глубоко скрытого в его изначальном предназначении. Окончательно это движение к самому себе подлинному успокоится тогда, когда КОСМОС, ЧЕЛОВЕК И БОГ БУДУТ ТОЖДЕСТВЕННЫ. Наличие этой ПОСЛЕДНЕЙ ЦЕЛИ в скрытых глубинах ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СУЩЕСТВА и объясняет притяжение к "чужому" В ДУХЕ.

Чужое в рамках существующей РОДОЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ФОРМЫ будет СОКРОВЕННЫМ СВОИМ в НОВОЙ РОДОВОЙ ФОРМЕ. В этом заключен ГЛУБИННЫЙ ИММАНЕНТИЗМ, соответствие вектора глобального развития человека его собственным ЦЕЛЯМ. Так, отношение ДУШИ со своим-чужим ДУХОМ находит СВОЕ РЕШЕНИЕ И ИММАНЕНТНОЕ ОПРАВДАНИЕ В СМЕНЕ РОДОЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ФОРМ.
Йама
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор NEXT в 2009-02-20, 11:07

Ваше понимание, Йама, созвучно моему предпониманию пути Человека.
Только собственные цели дают внутреннюю силу.

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ARSEN в 2009-02-20, 11:31

Йама,
задачка из 1-го поста Вами НЕ РЕШЕНА. В её условии был дан дух как «ВНЕШНЕЕ для психики существо» (что НЕ СХОДИЛОСЬ с определением духа в Телософии). Теперь Вы дали решение задачки уже с ИЗМЕНЕННЫМ условием, переведя дух из разряда иносуществ в «свои-чужие». Но, с позиций Телософии, это Ваше «решение» - НЕВЕРНОЕ, уже начиная с «запева».

Достаточно подчеркнуть, что, в действительности, дух НЕ ВЕДЕТ за собой развитие человека. ВЕДЕТ РАЗВИТИЕ – ПСИХИКА, – если она ОНТОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНА, если САМОТРАНСФОРМИРУЕТСЯ. Подлинный «мотор» РАЗВИТИЯ – ПСИХОФОРМИЗМ. Подлинный его СУБЪЕКТ – ПСИХИКА, сконцентрированная в настоящем. В этом процессе, дух – всего лишь ИНСТРУМЕНТ.

Вы плохо поняли ЯСНО ВЫРАЖЕННЫЕ положения Телософии.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2009-02-20, 11:59

Йама,
уже в двух постах Вы утверждаете, что родовое человеческое существо индивидуальным человеком-оператором, якобы, НЕ ПЕРСОНИФИЦИРУЕТСЯ. Вы предлагаете, на этом уровне работы, ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ с актуальным родочеловеком, вместо ПЕРСОНИФИКАЦИИ. Но это – попытка ПОДМЕНЫ БАЗОВОГО ИНСТРУМЕНТА оператора-психофизика, об использовании которого, на этом уровне работы, совершенно ЯСНО говорится в ПРАКТИЧЕСКОЙ части «Стратегии…».
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2009-02-20, 15:21

Приветствую, коллеги!

Предлагаю вам хорошенько присмотреться к ПРОИЗВОЛЬНЫМ теорийным «залетам» Йамы, к его ПАРА-телософским ФАНТАЗМАМ, сверяя их с ПОДЛИННЫМИ ПОЛОЖЕНИЯМИ Телософии.

1. По Телософии: АНТРОПОКОСМОС - "космос, который рассматривается как КОСМИЧЕСКОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СУЩЕСТВО, как человек АДАМ-КАДМОН" (см. «Стратегия…», с.214).

По Йаме: «Антропокосмосом СЛЕДУЕТ НАЗЫВАТЬ ЛИШЬ космос в состоянии тождества с психикой человека».

(«Следует называть ЛИШЬ» - означает, что НИКАК ИНАЧЕ называть НЕ СЛЕДУЕТ, в том числе и так, как написано в Книге.)

2. По Телософии: «Важным аспектом тождества-ПЕРСОНИФИКАЦИИ индивидуальным человеком (оператором) своей РОДОЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ФОРМЫ является проблема субординации родового человека и космоса … (см. «Стратегия…», с.195).

По Йаме: «Взаимодействие человека-оператора с формой Родового Человека… не является ПЕРСОНИФИКАЦИЕЙ».

3. По Телософии: Позиция "Я есть Адам-Кадмон" есть «позиция ПЕРСОНИФИКАЦИИ ЧЕЛОВЕКОПОДОБИЯ КОСМОСА, позиция УПРАВЛЕНИЯ КОСМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ» (см. «Стратегия…», с.192).

По Йаме: «Позиция "Я есть Адам-Кадмон" есть многомерная метафора, которая ФИКСИРУЕТ НЕ РАБОТУ ПЕРСОНИФИКАЦИИ АДАМА-КАДМОНА, А РАБОТУ ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ ОПЕРАТОРОМ СЕБЯ С АКТУАЛЬНО СУЩИМ РОДОВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ».

Этот список дерзновенных ментальных «подвигов» Йамы можно продолжить.

И КОМУ ИЗ НАС НУЖНЫ ТАКИЕ «НОВАЦИИ»??
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Йама в 2009-02-20, 16:41

Arsen, Ваше высказывание: « в действительности, дух НЕ ВЕДЕТ за собой развитие человека. ВЕДЕТ РАЗВИТИЕ – ПСИХИКА» - является ОЧЕРЕДНЫМ ШЕДЕВРОМ безответственного мышления. Из того, что психика МОЖЕТ ДОМИНИРОВАТЬ НАД ДУХОМ у оператора, в момент его работы в специально организованном рабочем пространстве, сделать ВЫВОД ОТНОСИТЕЛЬНО ТОГО, ЧТО ПСИХИКА ВЕДЕТ ЧЕЛОВЕКА (ВООБЩЕ) – это верх бездарности. ВЫ НЕСПОСОБНЫ МЫСЛИТЬ, НЕСПОСОБНЫ ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ, ЗАКЛЮЧЕНИЯ. Такой сотрудник, не понимающий уровня своей безграмотности, дискредитирует в глазах других любое дело.

Arsen, я высказал свои аргументы относительно того, что НЕОБХОДИМО РАЗЛИЧАТЬ РАБОТУ ОПЕРАТОРА С РОДОВОЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ФОРМОЙ И ПЕРСОНИФИКАЦИЕЙ ЛЮБОЙ ДРУГОЙ СУЩНОСТИ. Я не услышал ВАШИХ аргументов против этого, но услышал ЗАКЛЮЧЕНИЕ О МОЕЙ НЕТЕЛОСОФИЧНОСТИ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ о том, является мною сказанное подменой базового инструмента или нет, а также, соответствует ли оно положениям Телософии, я могу принять от автора Книги. Принимаю сказанное Вами как эмоциональную оценку моего текста. Со своей стороны, напоминаю, что я уверен в Вашем НЕУМЕНИИ МЫСЛИТЬ, в Вашем ГЛУБОКОМ И ИСКРЕННЕМ НЕПОНИМАНИИ ТЕЛОСОФИИ.

РАССЛАБЬТЕСЬ, НЕ МОРЩИТЕ ЛОБ, НЕ ГОВОРИТЕ ОТ ИМЕНИ ТЕЛОСОФИИ, НЕ ШУРШИТЕ СЛУЧАЙНЫМИ ФРАЗАМИ НА МОИХ ТЕМАХ, НАЙДИТЕ МОЛОДЫХ СЛУШАТЕЛЕЙ, ДАЛЕКИХ ОТ НАШЕГО ДЕЛА И ПАРЬТЕ ИМ МОЗГИ - СОЙДЕТЕ ЗА УМНОГО. Продолжение разговора со мной в таком тоне, с такими «аргументами», непременно приведет к падению Вашей самооценки. Примите мою искреннюю заботу о Вашем благополучии, пока еще есть куда отступать.
Йама
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Файвер в 2009-02-20, 20:07

Йама, понимание того, что в работе оператор отождествляется с актуально сущим Родовым человеком, а персонифицирует то, что не может полностью присутствовать в Родовом поле, весьма закономерно подводит итог длительным спорам на наших форумах по этим темам.
Более того, если бы не было этих споров, то понимание реальности этих утверждениий было бы затруднено.
Противоречий со "Стратегией..." я не нашел, хотя и искал. Все противоречия, на поверку, оказались собственными клише.
Такие "новации" сейчас НЕОБХОДИМЫ.

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ????? в 2009-02-20, 20:22

Может нам нужно сначала определиться с понятием родовой формы? Мы много говорим слов о родовом человеке, о родовой форме, о сущей родовой форме, о родовой человеческой форме. Почему так много разных слов об одном и том же или нужно различать эти понятия?

?????
Гость

Сообщение автор Йама в 2009-02-20, 20:36

Simbios, мы ждем обещаный банкет с ОПРЕДЕЛЕНИЯМИ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ ТЕЛОСОФИИ. Вот и скажите нам, для начала, Вы говорите об одном РОДОВОМ ЧЕЛОВЕКЕ, или еще о разных там формах?
Йама
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ????? в 2009-02-20, 20:45

Йама, справедливое замечание. Сказав "А" нужно и произнести "В". Но не думаю, что для Вас это будет что-то новое. Только для признания канона.

?????
Гость

Сообщение автор Йама в 2009-02-20, 21:00

Файвер, спасибо за понимание. Еще встретимся на звездном мосту.
Йама
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Файвер в 2009-02-20, 21:11

Верю, Йама.

Обязательно встретимся!

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Алекс в 2009-02-20, 21:51

Йама, Файвер и я верю!

И я тоже хочу на звёздный мост. cheers

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Йама в 2009-02-20, 22:45

Скажешь пароль, будет тебе мост... и чай с крендельками.
Йама
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Алекс в 2009-02-20, 23:00

... один за всех и все за одного!

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2009-02-20, 23:09

Йама,
моё утверждение: "ВЕДЁТ РАЗВИТИЕ - ПСИХИКА" – несомненно, адекватнее Вашего, в котором «РАЗВИТИЕ человека ведёт дух». Вы решительно НЕ ПОНИМАЕТЕ, что активность духа – всего лишь ВТОРИЧНА, СТЕРЕОТИПНА, КОНСЕРВАТИВНА.

Заключение о Вашей «НЕТЕЛОСОФИЧНОСТИ» дали Вы сами, сказав это слово. А я всего лишь СОПОСТАВИЛ сказанное в Телософии - с тем, что сказали Вы.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ????? в 2009-02-20, 23:11

Алекс, а Вы не массон? Девиз их. Вы не засланный казачок, а то смотрите у нас тройка на чеку.

?????
Гость

Сообщение автор Алекс в 2009-02-20, 23:16

СИМБИОЗ, я не массон, я Алекс. А вы собираетесь поведать нам, что такое по вашему Родочеловек? А то смотрите, так при своих и останетесь. bounce

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ????? в 2009-02-20, 23:29

Алексу от Юстуса. Встреча в Родочеловеке завтра тчк Родочеловек не знает тчк Останемся при своих родных тчк

?????
Гость

Сообщение автор Алекс в 2009-02-20, 23:39

Какой же вы прозорливый, однако -шутник. Спите спокойно, ваше от вас не уйдёт. Arrow

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Йама в 2009-02-20, 23:59

Arsen, более невменяемым быть теоретически невозможно,
пошел вон с моих тем и забери все свои нынешние и будущие клоны.
Йама
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ARSEN в 2009-02-21, 01:23

ВАша невменяемость, Йама, даже не требует доказательств.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Йама в 2009-02-21, 02:30

Админ, я прошу Вас оградить мои темы от этого деструктора. Мне не будет обидно, если Arsen и его IP-клоны не будут иметь доступ к темам, которые я буду вести.

Мы имеем уже достаточно опыта, чтобы точно прогнозировать последующие события.
Йама
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор CARMA в 2009-02-21, 16:30

Конструктивно обсуждаем темы. Нам не нужны склоки.
CARMA
Admin

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 5 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму: