ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...

ЗАДАЧКИ из Телософии

Страница 3 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Re: ЗАДАЧКИ из Телософии

Сообщение автор ARSEN в 2009-02-12, 12:42

Йама,

1. По Телософии, «…дух не является субъектом будущего… Субъектом является психика, но только психика, которая сконцентрирована…в настоящем…» (с.213)

На мой взгляд, в этой фразе говорится о том, ЧТО является СУБЪЕКТОМ БУДУЩЕГО – дух или психика.

Вполне понятно, что психика, сконцентрированная в настоящем, не только мироцентрична, но и актуально мирообъемлюща, находится не только во времени настоящем (как временном модусе), но и во ВРЕМЕНИ ТВОРЕНИЯ (являясь и Субъектом будущего).

2. «И наоборот» означает, что дух остается «внешним существом» (а не инструментом) для той психики, которая НЕ СКОНЦЕНТРИРОВАНА в настоящем, НЕ ИМЕЕТ свойств Субъекта.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Йама в 2009-02-12, 15:36

Arsen,
1. приведенная Вами цитата из книги не содержит в себе основания для того, чтобы называть психику СУБЪЕКТОМ БУДУЩЕГО. Не дает таких оснований и весь связанный текст на стр. 213 Речь идет об обретении психикой статуса субъекта, что возможно только в НАСТОЯЩЕМ. Вы вводите новое понятие, в котором нет нужды.

2. Психика всегда находится в настоящем, что уже означает, что она находится во ВРЕМЕНИ ТВОРЕНИЯ (времени ОНО). Но психика ЛИШЬ В ОСОБОЙ ПРАКТИКЕ И В СПЕЦИАЛЬНО ОРГАНИЗОВАННОМ ПСИХОМЕНТАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ МОЖЕТ ДОСТИГАТЬ КОНЦЕНТРИРОВАННОСТИ СЕБЯ В НАСТОЯЩЕМ (= ВРЕМЕНИ ОНО). В таких состояниях психика достигает свойств СУБЪЕКТА процесса собственного становления, развития в своем взаимодействии с внешним миром. Говорить о психике как субъекте будущего, самодержце Нижних и Верхних Холмов и трех мостов - пустое занятие.

3. ВАШ ТЕЗИС "НАОБОРОТ" СФОРМУЛИРОВАН НЕВЕРНО. Дух в любом случае остается внешним для психики существом и, одновременно с этим, БУДУЩИМ ДЛЯ ДАННОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ИНДИВИДУУМА. Вопрос лишь в том, БУДЕТ ЛИ ДУХ ИНСТРУМЕНТОМ ПСИХИКИ В МОМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНО ОРГАНИЗОВАННОЙ ПСИХОМЕНТАЛЬНОЙ ПРАКТИКИ.
Йама
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор NEXT в 2009-02-13, 00:57

Йама, я связал возможность инструментализации Душой Духа с изменением формы сознания. Но это проявляет произошедшие изменения во взаимоотношениях Души и Духа, но не производит их.

Если психика сконцентрированна на Настоящем в моменты специально организованной психоментальной практики, то Дух становится инструментом Психики.
Он становится инструментом настолько, насколько сконцентрированна на настоящем Психика.
Этим определяется вопрос "БУДЕТ ЛИ ДУХ ИНСТРУМЕНТОМ ПСИХИКИ В МОМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНО ОРГАНИЗОВАННОЙ ПСИХОМЕНТАЛЬНОЙ ПРАКТИКИ".

Такая Психика, становясь Телосом, переводит его в Настоящее, что открывает, в том числе, и возможность работы с Целями разных уровней.

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ARSEN в 2009-02-13, 18:25

Йама,

1. В приведенной цитате из Книги: «…дух не является СУБЪЕКТОМ БУДУЩЕГО… Субъектом является психика, …которая сконцентрирована…в настоящем…» (с.213), уже содержится понятие «субъект будущего». Значит, я его не «ввожу», а только использую.

Остается определить, ЧТО является «субъектом будущего», - если им не является дух.

В приведенной цитате, утверждение: «Субъектом является психика» - следует сразу же за утверждением: «Дух не является СУБЪЕКТОМ БУДУЩЕГО». Для меня, это значит, что именно ПСИХИКА является СУБЪЕКТОМ БУДУЩЕГО, - при условии, если она СКОНЦЕНТРИРОВАНА в СВОЕМ СОБСТВЕННОМ времени, в НАСТОЯЩЕМ.

НАСТОЯЩЕЕ – не только один из трех модусов времени, но и временнАя ПОЛНОТА, включающая модус будущего, как СУБВРЕМЯ. Если психика сконцентрирована в НАСТОЯЩЕМ, и имеет свойства СУБЪЕКТА, то, в этом состоянии, она имеет и свойства Субъекта БУДУЩЕГО. Поскольку БУДУЩЕЕ ВО ВСЕЙ СВОЕЙ ПОЛНОТЕ ПРЕДСТАВЛЕНО В НАСТОЯЩЕМ.

2. «Психика всегда находится в настоящем». Но только психика, которая в настоящем СКОНЦЕНТРИРОВАНА, актуально имеет свойства СУБЪЕКТА, включая и свойства Субъекта БУДУЩЕГО, для которого дух – инструмент. Дух не может быть ИНСТРУМЕНТОМ для психики, если она не является Субъектом БУДУЩЕГО.

Необходимость КОНЦЕНТРАЦИИ психики в настоящем связана с тем, что настоящее включает в себя, как субвремена, прошлое и будущее. Находясь в настоящем, психика находится и в его субвременах. Увлеченная развертыванием плана будущего, психика находится (самоотчужденно) в будущем, но Субъектом БУДУЩЕГО она может быть, если КОНЦЕНТРИРУЕТСЯ в НАСТОЯЩЕМ и, благодаря этому, обретает свойства СУБЪЕКТА.

3. Вы пишете: «Дух в любом случае остается внешним для психики существом…».

Но «духовное есть отчужденное ПСИХИЧЕСКОЕ, используемое как субстанция иными существами, космически симбиозными родовой человеческой форме».

Не дух, а симбиозные родочеловеку ИНОСУЩЕСТВА являются для нашей психики ВНЕШНИМИ. Дух же – НЕ иносущество. В нем, прежде всего, есть СВОЁ для нас, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ по природе - отчужденное ПСИХИЧЕСКОЕ. Дух - представительство в настоящем НАШЕГО будущего, принадлежащего нам как существам ПСИХИЧЕСКИМ.

Вы пишете: «Дух в любом случае остается… БУДУЩИМ ДЛЯ ДАННОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ИНДИВИДУУМА».

Нет, не остается, поскольку таковым и не является. Дух – не будущее, а ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО будущего в настоящем, в «ДАННОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ИНДИВИДУУМЕ». А будущее – ПРИРОДА духа, и ТОТАЛЬНОЕ наше будущее - ПСИХИЧНО.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Йама в 2009-02-13, 20:36

1. Arsen, я написал Вам о том, что понятие «психика есть субъект будущего» является пустым. В книге речь идет о том, что психика может быть субъектом настоящего, которое понимается как ПОЛНО-СОСТАВНОЕ ВРЕМЯ, включающее в себя прошлое, настоящее и будущее. Ваше новое рассуждение ВНОВЬ ЯВЛЯЕТСЯ ЛОГИЧЕСКИ НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫМ. Вы приводите доводы из которых НЕ СЛЕДУЕТ ВАШ ВЫВОД. ПОНЯТИЕ «ПСИХИКА – СУБЪЕКТ БУДУЩЕГО» является пустым, и для его введения НЕТ НИКАКИХ ЛОГИЧЕСКИХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВАНИЙ.

2. « Дух не может быть ИНСТРУМЕНТОМ для психики, если она не является Субъектом БУДУЩЕГО». Психика является субъектом настоящего как полномодусного (полносоставного) времени, будущее ПРЕДСТАВЛЕНО в настоящем. ВАШЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ ПЕРЕВОРАЧИВАЕТ ПОРЯДОК СОПОДЧИНЕНИЯ ПОНЯТИЙ.

3.a. Дух человека является симбиозом. Он не есть ТОЛЬКО ОТЧУЖДЕННОЕ ПСИХИЧЕСКОЕ, или же ИНОСУЩНОСТНОЕ. ЭТО НЕРАЗДЕЛИМЫЙ СИМБИОЗ. Его представительство в психическом само является психическим, НО ЭТО ТОЛЬКО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО. Дух в самой своей природе содержит иносущностное, не сводимое к человеческой психике. Вместе с этой ИНОСУЩНОСТЬЮ, НЕУСТРАНИМОЙ В РАМКАХ АКТУАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩЕЙ РОДОВОЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ФОРМЫ, ДУХ ЯВЛЯЕТСЯ БУДУЩИМ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА. В ТОМ И ПРОБЛЕМА.

3.b. «ТОТАЛЬНОЕ наше будущее - ПСИХИЧНО». Психичное всегда в настоящем. Психичное втягивает представительство будущего в настоящее, где и работает с ним, этим воздействуя на будущее. Будущее НИКОГДА НЕ БУДЕТ ПСИХИЧНЫМ. В своей последней инстанции ТОТАЛЬНОСТЬ ПСИХИКИ БУДЕТ ОЗНАЧАТЬ ТОТАЛЬНОСТЬ НАСТОЯЩЕГО И ИСЧЕЗНОВЕНИЕ БУДУЩЕГО КАК МОДУСА ВРЕМЕНИ. Ваша неспособность к последовательному мышлению ведет к постоянной генерации новых понятий и, НЕПРЕМЕННО, К ЛОЖНЫМ ВЫВОДАМ ДАЖЕ ПО ПРИНЦИПИАЛЬНЫМ ПОЗИЦИЯМ.

P.S. Я УЖЕ МНОГОКРАТНО ГОВОРИЛ РАЗНЫМ ВАШИМ ИПОСТАСЯМ, ЧТО СЧИТАЮ ВАС ЛИШЕННЫМ СПОСОБНОСТИ ЛОГИЧНОГО (СВЯЗНОГО) МЫШЛЕНИЯ. К СОЖАЛЕНИЮ, ЭТО ЛИШАЕТ МЕНЯ УДОВОЛЬСТВИЯ ИМЕТЬ ОТ ВАС СКОЛЬ-ЛИБО СВЯЗНЫЕ АРГУМЕНТЫ, А ВАС ЛИШАЕТ УДОВОЛЬСТВИЯ ПОНИМАТЬ МНОЮ СКАЗАННОЕ. ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ РАЗУМНЫЙ ОБМЕН РЕПЛИКАМИ МЕЖДУ НАМИ НЕВОЗМОЖЕН. ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ, НЕВОЗМОЖНО ОБСУЖДЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ.

Мы можем попробовать обсудить достаточно простые вопросы. Обсуждаемая тема сложна, не тратьте впустую мою и свою энергию.
Йама
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Алекс в 2009-02-13, 21:05

Спасбо Йама,3.а и 3.б , прозвучали для меня просто новыми открытиями! Разве ж мог я до такого дойти сам?, конечно нет. А где такому учат? А поточней?
Спасибо, я кажется понял.

С наилучшими пожеланиями. scratch

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Алекс в 2009-02-13, 21:07

Спасбо Йама,3.а и 3.б , прозвучали для меня просто новыми открытиями! Разве ж мог я до такого дойти сам?, конечно нет. А где такому учат? А поточней?
Спасибо, я кажется понял.

С наилучшими пожеланиями. scratch

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2009-02-14, 15:06

Йама,

1. Понятие "субъект будущего" НЕ является пустым. И, обратите внимание, оно содержится в Книге (с.213). Но его обоснование не нужно было искать на этой же странице.

В Книге сказано, что «антропоморфизм мира означает неизбежное развитие его в антропокосм». Сказано про реформирование Космоса в Антропокосмос.

Значит, БУДУЩЕЕ, - в его конкретном понимании, - это АНТРОПОКОСМОС, или АНТРОПОКОСМИЧЕСКАЯ ФОРМА РЕАЛЬНОСТИ.

РЕАЛЬНОСТЬ би-полярна, СУБЪЕКТ-объектна, и неустранимым – СУБЪЕКТНЫМ – полюсом реальности является ПСИХИКА. Это справедливо для нынешней реальности, которая ПСИХО-физична, и ничуть не менее справедливо для реальности БУДУЩЕЙ – АНТРОПОКОСМИЧЕСКОЙ (целостно представленной «здесь и сейчас», в настоящем).

Субъект БУДУЩЕГО = Субъект АНТРОПОКОСМОСА (будущей реальности) = ПСИХИКА.

2. Скажу иначе. Дух может быть ИНСТРУМЕНТОМ лишь для психики как Субъекта БУДУЩЕГО, поскольку Будущее – ПРИРОДА духа, и дух есть ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО будущего в настоящем. А в права Субъекта БУДУЩЕГО психика человеческого ИНДИВИДУУМА может вступать лишь только при условии, если она ВООБЩЕ обретает свойства СУБЪЕКТА, концентрируясь в НАСТОЯЩЕМ.

3.a. Духовность как реальность есть симбиоз ЧЕЛОВЕКА с иными существами. ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ – РОДОВАЯ ФОРМА человека и отчужденное ПСИХИЧЕСКОЕ - неизымаемо из этого симбиоза. Поэтому я и говорю, что дух НЕ является чисто «внешним» для психики существом, как, напротив, утверждали раньше Вы.

Теперь Вы и сами уже пишете, что симбиоз «не есть ТОЛЬКО ОТЧУЖДЕННОЕ ПСИХИЧЕСКОЕ, или же ИНОСУЩНОСТНОЕ. ЭТО НЕРАЗДЕЛИМЫЙ СИМБИОЗ». И это правильно. Не могло бы и речи идти о СИМ-биозе, если бы в нем было одно только «внешнее» (=иносущественное).

В этом симбиозе, я акцентировал внимание на «отчужденном ПСИХИЧЕСКОМ», ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ, лишь в противовес Вашему одностороннему пониманию духа как «внешнего» для психики существа.

Хорошо замечено, что «представительство в психическом само является психическим». Но почему же «ДУХ ЯВЛЯЕТСЯ БУДУЩИМ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА»? От такого понимания и вся «ПРОБЛЕМА».

Дух НЕ является БУДУЩИМ для ЧЕЛОВЕКА. Наше ТОТАЛЬНОЕ БУДУЩЕЕ есть АНТРОПОКОСМОС, а не дух, и дано оно нам как ФОРМА РОДОВОГО человеческого существа.

Дух человека = его ТЕЛЕОЛОГИЯ, а ФОРМА РОДОВОГО человеческого существа = наиболее сложная, иерархически наивысшая форма в системе целевой детерминации реальности.

3.b. Если тотальное наше будущее – АНТРОПОКОСМОС, и оно актуально дано нам как ФОРМА РОДОВОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СУЩЕСТВА, то, разумеется, оно ПСИХИЧНО. Ведь форма родового человеческого существа – это и есть наша ПСИХИКА, в своей САМОЗАМКНУТОСТИ, САМОТОЖДЕСТВЕННОСТИ.

Вы отрицаете, что "ТОТАЛЬНОЕ наше будущее - ПСИХИЧНО". И тут же утверждаете, что «психичное всегда в настоящем». Но наше будущее как раз и есть всегда в настоящем, во всей своей тотальности. Вне настоящего его нет.

Сказав, что «психичное всегда в настоящем», Вы утверждаете, что «Будущее НИКОГДА НЕ БУДЕТ ПСИХИЧНЫМ», иначе говоря, «Будущее НИКОГДА НЕ БУДЕТ НАХОДИТЬСЯ В НАСТОЯЩЕМ».

Здесь я воздержусь от комментариев. Они излишни.

P.S. Если под генерацией «новых» понятий Вы по-прежнему имеете в виду «субъекта будущего», то прошу учесть всерьез, что это «новое», «пустое», «ненужное», по Вашим словам, понятие почему-то содержится в Телософии.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ????? в 2009-02-14, 17:52

"Получается, что дух человека является представительством его будущего в настоящем и, вместе с тем, является внешним для его психики существом.
Как связать эти два разных смысла"

Чем больше я думаю над этим, тем больше убеждаюсь не в понимании связи этих смыслах, а в понимании цели этой связи. И даже более, о том кто эту цель задал. И обоюдна ли она или односторонняя. Не хватает ни опыта, ни ума.

?????
Гость

Сообщение автор NEXT в 2009-02-14, 20:03

Лада, где пост? Question Question Question

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Йама в 2009-02-14, 20:36

Arsen,

Давайте договоримся, я еще раз рассмотрю Ваши замечания по заданной теме. Еще раз сформулирую, почему считаю делом безнадежным наши «обсуждения», и на этом мы закончим наше общение.

1. Действительно, понятие "субъект будущего" НЕ является пустым.
Действительно, Космос развивается в Антропокосмос.

Дальше НЕВЕРНО: «Значит, БУДУЩЕЕ, - в его конкретном понимании, - это АНТРОПОКОСМОС, или АНТРОПОКОСМИЧЕСКАЯ ФОРМА РЕАЛЬНОСТИ».

Не значит, будущее есть сейчас, как неполноценный временной модус, зависимый от настоящего. НО БУДУЩЕГО НЕТ В АНТРОПОКОСМОСЕ. АНТРОПОКОСМОС ОЗНАЧАЕТ АКТУАЛЬНОЕ, А НЕ ПОТЕНЦИАЛЬНОЕ КАК СЕЙЧАС, РАВЕНСТВО ЧЕЛОВЕКА И КОСМОСА. ЭТО ОЗНАЧАЕТ ТОТАЛЬНОЕ НАХОЖДЕНИЕ В НАСТОЯЩЕМ, БЕЗ ВРЕМЕННЫХ МОДАЛЬНОСТЕЙ ПРОШЛОГО И БУДУЩЕГО. ОЧЕВИДНО, АНТРОПОКОСМОС ОЗНАЧАЕТ РАВЕНСТВО СУБЪЕКТА И ОБЪЕКТА (= ПСИХИКЕ И КОСМОСУ).

Таким образом, ОДНО ПУСТОЕ ПОНЯТИЕ «ПСИХИКА СУБЪЕКТ БУДУЩЕГО» ДОПОЛНЕНО ЕЩЕ ОДНИМ – «СУБЪЕКТ АНТРОПОКОСМОСА».

2. Здесь БЕССОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ РАССУЖДЕНИЯ. НЕЧЕГО ОПРОВЕРГАТЬ.

3.a. ЗДЕСЬ ДЕМОНСТРАЦИЯ ПОЛНОГО НЕПОНИМАНИЯ ТОГО, ЧТО ВАМ СКАЗАНО.

Отдельно дезактивируем неверное утверждение: «ФОРМА РОДОВОГО человеческого существа = наиболее сложная, иерархически наивысшая форма в системе целевой детерминации реальности».

Форма родового человеческого существа ЕСТЬ ФОРМА (=МОРФОЛОГИЯ) РЕАЛЬНОСТИ. Форма РОДОВОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СУЩЕСТВА ОПРЕДЕЛЯЕТ РЕАЛЬНОСТЬ В ЕЕ НАСТОЯЩЕМ, лишь в полносоставности настоящего схватывается и модальность будущего. Целевая детерминация идет из будущего в настоящее. Человек есть высшая форма В РЕАЛЬНОСТИ, А НЕ В СИСТЕМЕ ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ. ЧЕЛОВЕК – ПОСРЕДНИК В СИСТЕМЕ ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ РЕАЛЬНОСТИ. Оператор ЛИШЬ ПЕРСОНИФИЦИРУЕТ ИЕРАРХИЧЕСКИ ВЫСШИЕ ФОРМЫ В СИСТЕМЕ ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ РЕАЛЬНОСТИ.

3.b. ЕЩЕ ОШИБКА: «Если тотальное наше будущее – АНТРОПОКОСМОС, и оно актуально дано нам как ФОРМА РОДОВОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СУЩЕСТВА, то, разумеется, оно ПСИХИЧНО».

Сказано СОВЕРШЕННО НЕВЕРНО. Реальность человеческого существования будет развиваться в Антропокосмос, в котором КОСМОС И ПСИХИКА БУДУТ АКТУАЛЬНО ТОЖДЕСТВЕННЫ. НО ЭТОТ АНТРОПОКОСМОС НЕ ДАН НАМ СЕГОДНЯ, НИ АКТУАЛЬНО, НИ ДАЖЕ ПОТЕНЦИАЛЬНО. ФОРМА РОДОВОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СУЩЕСТВА НЕ ЕСТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО АНТРОПОКОСМОСА ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СУЩЕСТВА.

Это конкретный и важный для понимания Телософии пункт, по которому мы имеем диаметрально противоположные представления. Считаю необходимым утвердить правильное понимание АВТОРИТЕТНЫМ СУЖДЕНИЕМ.
Йама
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Йама в 2009-02-14, 21:14

Проблема форума в том, что большинство опасается за уровень своего понимания проблем Телософии И СДЕРЖАНО МОЛЧИТ, а Arsen и его клоны считают, что уже свободно понимают Телософию и ЛЕГКО СУДЯТ О СЛОЖНЫХ ПРОБЛЕМАХ ТЕЛОСОФИИ, ГЕНЕРИРУЮТ НОВЫЕ СМЫСЛЫ, тогда, как имеют весьма посредственный уровень понимания Телософии, когда еще нужно ходить держась за имеющиеся "стеночки"

Конечно, через отрицание понятийного произвола можно изложить весьма ИНТЕРЕСНЫЕ И ТОНКИЕ АСПЕКТЫ ТЕЛОСОФИИ, но отрицательная форма изложения материала НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ДАТЬ СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СОДЕРЖАНИИ ТЕЛОСОФИИ.

Поиск новых людей и подходов в понимании, изучении и развитии Телософии ПРОДОЛЖАЕТСЯ......
Йама
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ????? в 2009-02-14, 22:22

Я думаю пора системно изложить понятийный произвол для изложения ТЕЛОСОФИИ.
Я могу начать под патронажем автора. Просто могу наделать ошибок, но можно и поручить более опытному. Ну давайте в конце концов начнём!

?????
Гость

Сообщение автор Лада в 2009-02-14, 22:58

Йама, прочитав о том, что Дух человека это неразделимый симбиоз отчужденного психического и иносущестного, и что в своей последней инстанции ТОТАЛЬНОСТЬ ПСИХИКИ БУДЕТ ОЗНАЧАТЬ ТОТАЛЬНОСТЬ НАСТОЯЩЕГО и ИСЧЕЗНОВЕНИЕ БУДУЩЕГО КАК МОДУСА ВРЕМЕНИ, я увидела в этом дальнейшие развитие и раскрытие ранее прозвучавшего на форуме: "Душа может находиться в симбиозе с Телом и Духом до момента актуализации Души, что втягивает и интегрирует в Душу Дух и Тело. Дух будет оставаться Инореальным до момента растворения его в Актуализированной Душе."

Лада
АССИСТЕНТ
АССИСТЕНТ

Сообщение автор Йама в 2009-02-14, 23:29

ЛАДА, ВАШЕ ПОНИМАНИЕ ЗВУЧИТ РАЗУМНО.
Йама
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Йама в 2009-02-14, 23:31

Simbios,
для начала объясни, что ты этим сказал: "Я думаю пора системно изложить понятийный произвол для изложения ТЕЛОСОФИИ".
Йама
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ????? в 2009-02-14, 23:57

Опуская всю словесную шелуху, неудачной цитаты, мной приведённой, чётко и ясно прописываем основные понятия Телософии. Начиная с самого определения Телософии. Вот первый шаг.

?????
Гость

Сообщение автор Йама в 2009-02-15, 00:15

Simbios,

наши поэты воспоют тебя в одах, они найдут героическое не только в тебе, но и в твоих предках до пятого колена. НАЧНИ. Только, по возможности, "опускай всю словесную шелуху".
Йама
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ????? в 2009-02-15, 00:26

Йама, ты что издеваешься, или ты даёшь ход произволу? Я уже выставил условия. Либо под патронажем, либо опытному. Если мне самостоятельно, то не взыщи. Но это уже свободное творчество и не обязательно на авторе. А это чревато!

?????
Гость

Сообщение автор Йама в 2009-02-15, 00:36

Получи полтинник на водку, матрос. Ступай в кубрик.
Йама
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ????? в 2009-02-15, 00:50

Оставь себе на постой, шкипер. В Орлеане пригодится.

?????
Гость

Сообщение автор ????? в 2009-02-15, 01:03

Ладно, как бы ты не издевался, я попробую начать.

?????
Гость

Сообщение автор NEXT в 2009-02-15, 15:53

Добрый вечер, Йама.

Сказанное Вами - достаточно АВТОРИТЕТНОЕ СУЖДЕНИЕ.
Вопрос в другом. Сказанное через отрицание чаще всего не имеет окончательного оформления. Иная специфика изложения.

Возможно, стоит еще раз обозначить, не отвлекаясь на отрицание, эти важные для СИСТЕМАТИЧЕСКОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОДЕРЖАНИИ ТЕЛОСОФИИ вопросы.
Вполне возможно, это позволит выйти на "ИНТЕРЕСНЫЕ И ТОНКИЕ АСПЕКТЫ ТЕЛОСОФИИ".

P.S. Вопрос систематического изложения актуален, согласен, даже в рамках уже прозвучавшего на форуме, что хорошо иллюстрирует пост Лады.

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Йама в 2009-02-16, 20:08

В своей первой задаче из Телософии я сформулировал проблему, смысл которой в том, что ДУХ ПРЕДСТАВЛЯЕТ БУДУЩЕЕ В НАСТОЯЩЕМ. ДУХ ДЕЙСТВУЕТ ИЗ БУДУЩЕГО В НАСТОЯЩЕЕ. Дух имеет симбиотическую природу, НЕОТЪЕМЛЕМО включающую в себя ИНОСУЩЕСТВА. КАК МОЖЕТ БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕКА БЫТЬ СВЯЗАНО С ИНОСУЩЕСТВАМИ? Я уже писал, что ЭТА ПРОБЛЕМА ОТНОСИТСЯ И К РОДОВОМУ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ СУЩЕСТВУ. ДУХ РОДОВОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СУЩЕСТВА ТАКЖЕ ИМЕЕТ В СЕБЕ ИНОПРИРОДНОЕ.

ПРОБЛЕМУ НЕ РЕШИТЬ, ПЫТАЯСЬ УБРАТЬ ИНОПРИРОДНУЮ ОСНОВУ ДУХА КАК НЕСУЩЕСТВЕННУЮ. НА ЭТОМ ПУТИ не будет конструктивного решения.

СООТНОШЕНИЕ ТЕЛА, ПСИХИКИ И ДУХА В ТЕЛОСОФИИ связано с соотношением ПРОШЛОГО, НАСТОЯЩЕГО И БУДУЩЕГО и с соотношением МАТЕРИНСКОЙ РЕАЛЬНОСТИ, РЕАЛЬНОСТИ И ОТЦОВСКОЙ РЕАЛЬНОСТИ.

Будущее (=ДУХ) СВЯЗАНО С ОТЦОВСКОЙ РЕАЛЬНОСТЬЮ, КОТОРАЯ ПРОИЗВОДИТ ФОРМАЛЬНУЮ (ЦЕЛЕВУЮ) ДЕТЕРМИНАЦИЮ РЕАЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ.

В чем смысл целевой детерминации ЧЕЛОВЕКА сущностью, входящей в состав его ДУХА и (В ЦЕЛОМ !!!) относящейся к ОТЦОВСКОЙ РЕАЛЬНОСТИ?

БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕКА, ПРЕДСТАВЛЕННОЕ ЕГО ДУХОМ, ВЕДЕТ ЕГО К СМЕНЕ ИМЕЮЩЕЙСЯ РОДОВОЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ФОРМЫ НА НОВУЮ, КОТОРАЯ БОЛЬШЕ ВБЕРЕТ В СЕБЯ (ПЕРЕВЕДЕТ В ИММАНЕНТНО-ПСИХИЧЕСКОЕ) ОТ ДУХОВНОЙ (ФОРМОЗАДАЮЩЕЙ, ОТЦОВСКОЙ) РЕАЛЬНОСТИ.

ИТАК,
БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРОЕ ПРЕДСТАВЛЕНО ЕГО ДУХОМ, ВЕДЕТ ЕГО К СМЕНЕ ИМЕЮЩЕЙСЯ РОДОВОЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ФОРМЫ НА НОВУЮ. В КОТОРОЙ БЫВШЕЕ ДУХОВНОЕ ПЕРЕЙДЕТ В ИММАНЕНТНО-ПСИХИЧЕСКУЮ ФОРМУ, ЗАХВАТИВ И СИММЕТРИЧНОЕ МАТЕРИАЛЬНОЕ. ТО, ЧТО СЕГОДНЯ ЯВЛЯЕТСЯ ИНОСУЩНОСТНЫМ, И ЧТО ЗАВТРА ЧЕРЕЗ НОВУЮ РОДОВУЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ФОРМУ ПЕРЕЙДЕТ В ИММАНЕНТНО-ПСИХИЧЕСКОЕ.
Йама
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Алекс в 2009-02-16, 21:02

Ну ... наконец то! Вы позволите, ЙАМА, мне для себя, изложить выше сказанное более простым языком.
То, что ещё вчера являлось внешним ( духовным), сегодня стало твоим внутренним.

Такое понимание, не расходится с вашей формулой?

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий