ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...

Один из лучших политтехнологов РФ уверен

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Один из лучших политтехнологов РФ уверен

Сообщение автор Лика в 2017-05-05, 23:18

Арсен, но ведь это естественно, что же говорить об этом. Конечно, человек. 

И я уже уточнила для вас : - Цель лежит в основе разработки стратегии или, как пишет Ситников - стратегии переводятся в цели?

МАСТЕР
МАСТЕР

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор ARSEN в 2017-05-06, 11:03

Цель лежит в основе разработки стратегии ... ?
- Цель не "лежит". 

Процесс стратегирования (как и любой другой процесс) осуществляется людьми в потоках целевой детерминации, идущих из будущего в настоящее.

- Думаю, что в основе любой стратегии лежит та или иная модель будущего, которую кому-то нужно реализовать.

Моделей будущего - множество. И каждое моделируемое будущее конкурирует с другими будущими, воюет с ними за свою доминантную реализацию. Поэтому, процессы стратегирования детерминируются совокупным целевым давлением со стороны различных иных будущих, а не только со стороны желаемого будущего.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Лика в 2017-05-06, 18:08

Браво, маэстро!!! Как акадЭмично!
Арсен, есть простой вопрос, который предполагает ясный ответ. 
Если бы вы вначале дали ответ ясный, а потом, углубляя свой ответ,  разворачивали его КРАСИВО, можно было бы и принять, не взирая на многословие.

Не ответив на прямой вопрос ваш текст выглядит как желание продемонстрировать глубину своего знания телософии. Но мы же все ее читаем. Многое подразумевается, как базовое. Вы решили нам ликбез устроить? Забавно.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Лика в 2017-05-06, 18:28

Пожалуйста, сконцентрируйте свое внимание на формате обсуждения. мы обсуждаем содержание конкретной  статьи, а если еще конкретнее - новый подход в подготовке кадров - "технологиями Agile (эджайл) – управлением через общее видение, а не через общие процедуры". Он, безусловно не новый, но так сейчас принято считать.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Лика в 2017-05-08, 10:50

Вопрос о технологиях Agile (эджайл) мы продолжим, есть интересные аспекты, но сейчас хочу завершить обсуждение первого вопроса.

Предыдущая технология подготовки кадров была затратной, требовала не оправдано много вложений, финансовых и временных: "Эта технология принципиально противоположна предыдущей системе сбалансированных показателей, которая фиксировала сотни параметров и подкручивала, и нужно было стратегии переводить в цели, цели – в задачи, задачи – в конкретные показатели, KPI по каждой задаче ..."
Отсюда возник вопрос - что предшествует написанию - стратегия цели, или, цель - стратегии. 
Давайте порассуждаем.

Вот подумал  стратег - а не написать ли мне стратегию? Взял и написал. И расписал цели ее реализации и т.д.

Или необходимость реализации осознаваемой цели подвигает стратега ее разрабатывать?

Примеры всегда уплощают, это надо не забывать. Посмотрим на простом примере. Государство, в лице руководства, осознает необходимость оздоровления населения. Нужна здоровая нация. Под такую цель разрабатывается конкретная стратегия, которая впоследствии обретет конкретные черты в различных программах.

Если будет осознана необходимость не оздоровления нации, а использование спорта как средства получения финансовой прибыли, то стратегия развития спорта будет совершенно иной.

Стратегия и цель. 

Это интересный вопрос, попутный, возникший при прочтении.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2017-05-08, 11:28

Вопрос о технологиях Agile (эджайл) мы продолжим, есть интересные аспекты...
- Интересно то, что:
Agile умер...

Пока банки поют дифирамбы Agile и собираются его внедрять по всей организации, нарастает другая волна – разочарования в нем и поиска других методик. ...

...возникла и все ширится оппозиция Agile-течению. Высказываются мнения, что Agile «не взлетел», что с его помощью не сделать качественный продукт, или даже то, что современный Agile – вовсе не тот Agile, что 15 лет назад был описан в каноническом манифесте. Иными словами, ажиотаж вокруг гибкой методологии разработки нанес отрасли вред, и наполнил софт багами и уязвимостями. ...

http://futurebanking.ru/post/3197
- "Интересная" методика.

ДЛЯ ЧЕГО на нашем форуме предлагается рассматривать эту полумёртвую методику??
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2017-05-08, 11:36

Отсюда возник вопрос - что предшествует написанию - стратегия цели, или, цель - стратегии. 
- Написанию чего-либо предшествует авторский ЗАМЫСЕЛ.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Лика в 2017-05-08, 15:10

Арсен, у вас отсутствует, к сожалению, способность понимать смысл написанного. Ничем помочь не могу, сожалею.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Рада в 2017-05-10, 08:41

Лика пишет: Отсюда возник вопрос - что предшествует написанию - стратегия цели, или, цель - стратегии. 

Ранее в  экономической теории, менеджменте, военном деле всегда на первом месте стояла цель, затем стратегия, потом тактика.
Существуют множество определений цели и стратегии.

Цель – это желаемый (или предвидимый результат), иногда говорят ориентир. Стратегия – программа (средство) достижения поставленной цели. Постановка цели – это основа стратегии.

Стратегия цели, так выражаются очень редко, обычно правильнее формулировать - стратегия достижения цели или стратегические цели.

Стратегические  цели   чаще рассматривают с позиций маркетинга – это, как правило, система основных  ориентиров развития  в долгосрочном периоде…
Миссия цели, стратегия организации – так  чаще говорят в менеджменте.

Думаю, что участникам форума не очень интересно рассуждать о цели и стратегии с позиций менеджмента. Но отрадно, что   в последнее время в  бизнесе часто стали применять пирамиду:
- на первом месте стоит мировоззрение, затем  цель (в зависимости от смысла жизни), потом стратегия (отождествляемая с путем).

Есть и другая  пирамида, (ее называют стратегическим треугольником) – здесь цель идет после стратегии: верхушка – это миссия, далее видение, затем стратегия, потом цель, задачи, функции, процессы.

Есть авторы, которые рисуют  цикл-круговорот из понятий:  мировоззрение - цель-стратегия  (порождающая, творящая форма движения).

Я понимаю, почему Лика задает вопрос, что первично – цель или стратегия. Но не просто так  в новых разработках менеджмента на верху пирамиды стоит миссия…

Если  рассматривать с «человеческих» позиций, то каждый приходит в этот мир с определенной миссией. Человек ставит пред собой цель, чтобы  выполнить  эту миссию  (в какой - то мере,  цель – это выбор).
Далее каждый  выбирает свой ПУТЬ,  думаю его действительно можно отождествить   со стратегией -  человек всегда сам выбирает свою дорогу
 ( как в русских народных сказках: прямо пойдешь…  и т.д.)
Стратегию часто называют «мировоззренческой преданностью своему ВЫБОРУ» (ВЫБОРУ ЦЕЛИ, а  значит и   ПУТИ). И я с этим согласна.

Что касается технологии Agile (эджайл), то мне  ОЧЕНЬ НЕ нравится  цель, которую поставили авторы  ее создания. А цель их  - это, прежде всего, сформировать то общее видение, ИХ ВИДЕНИЕ, КОТОРОЕ ИМ «УДОБНО», чтобы через него же и управлять нами… красиво формулируя: управлять через ОБЩЕЕ ВИДЕНИЕ (движение в ту сторону, куда ОНИ укажут).

Поэтому у Лики и вопрос возник. У авторов этой теории вопросов нет, для них все ясно, поэтому  им подходит модель цикл-круговорот, чтобы задурить головы… Ведь,  порождает их модель, как я уже отметила, только управление массовым сознанием. Отсюда и выводы, что первично…

Рада
СТАЖЕР
СТАЖЕР

Сообщение автор ARSEN в 2017-05-10, 13:26

Рада пишет:
Существуют множество определений цели и стратегии. 

Цель – это желаемый (или предвидимый результат), иногда говорят ориентир. Стратегия – программа (средство) достижения поставленной цели. Постановка цели – это основа стратегии.
- Если "цель" определяется как "желаемый или предвидимый результат", то, хронологически, она не может пред-шествовать стратегии, направленной на достижение этого "предвидимого результата". Достижение цели как "желаемого результата" завершает стратегию.

Думаю, что хронологически пред-шествовать началу разработки стратегии может не цель, как "желаемый и предвидимый результат", а постановка цели, как проецирование "желаемого и предвидимого результата" в будущее, т.е. моделирование будущего, для реализации которого и разрабатывают стратегию.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Алекс в 2017-05-10, 22:42

Рада, достойный расклад, СТРАТЕГИЯ-ЦЕЛИ или ЦЕЛЬ-СТРАТЕГИИ. Но вопрос Лики о другом. А именно ,- ЧТО ПРЕДШЕСТВУЕТ ???...Я так понимаю, что у Лики происходит не стыковка такого порядка идей с Телософией....где во главе угла стоИт - ПРИЧИНА. Я могу ошибаться....но я понял ее так

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2017-05-11, 08:11

Алекс пишет:Рада, достойный расклад, СТРАТЕГИЯ-ЦЕЛИ или ЦЕЛЬ-СТРАТЕГИИ. Но вопрос Лики о другом. А именно ,- ЧТО ПРЕДШЕСТВУЕТ ???...Я так понимаю, что у Лики происходит не стыковка такого порядка идей с Телософией....где во главе угла стоИт - ПРИЧИНА. Я могу ошибаться....но я понял ее так
- Нестыковка может быть связана с тем, что содержание понятия "цели" в западном менеджменте и в Телософии не совпадает.

Задавая вопрос о соотношении "цели и стратегии", нужно сразу уточнять, применительно к какой именно сфере деятельности используется понятие "цели".
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Алекс в 2017-05-11, 15:00

Именно так, ARSEN!

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Спонсируемый контент