ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...

ЗАДАЧКА - 4

Страница 5 из 19 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12 ... 19  Следующий

Перейти вниз

Re: ЗАДАЧКА - 4

Сообщение автор ARSEN в 2009-07-03, 22:15

ЛУ, нет, не в этом посте.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Алекс в 2009-07-03, 22:25

Извините ARSEN, но ни это ли вы имеете в виду?«АРХЕТИПИЗАЦИЯ наших воздействий на объекты является: 1)условием формирования ВЫСОКО КОНЦЕНТРИРОВАННОГО, ЭНЕРГЕТИЧЕСКИ СИЛЬНОГО действия, имеющего не только субъективное, но и ОБЪЕКТИВНОЕ значение; 2)условием ВЫСОКО ТОЧНОЙ АДРЕСАЦИИ воздействия – именно по каналу ПОДОБИЯ субъекта и объекта работы в системе их взаимодействия» - если бы это было так, тогда это непременно было бы написано в Книге. Этого в Книге нет, значит, либо автор Книги НИЧЕГО не понимает в необходимых условиях работы операторов, либо ты, Арсен, сознательно вводишь наших людей в заблуждение.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ЛУ в 2009-07-03, 22:35

Алекс ты прав. ARSEN запросто может ввести наших людей в заблуждение.

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Йама в 2009-07-03, 22:37

Арсену.

АРХЕТИПЫ – СИСТЕМА ДОМИНАНТНЫХ ФОРМ АКТИВНОСТИ РЕСОТВОРЕНИЯ МИРА ЧЕЛОВЕКОМ. Если это так, то, думаю, вполне понятно, что такие формы закладываются (и воспроизводятся) во Времени «ОНО». Являются продуктами онтологически активной деятельности человека в пространстве САКРАЛЬНОМ.

Почему архетипы связаны с доминантными формами? Что, не может быть не доминантных архетипов?

Зачем говорить о «сакральном» пространстве? – Когда есть понятный разговор об архетипах в рабочем пространстве (пространстве оперирования).

Зачем связывать архетипы ИМЕННО с формами ресотворения реальности? Зачем нам определение базового понятия (архетип) через ИНСТУМЕНТАЛЬНО НЕИСПОЛЬЗУЕМОЕ ПОНЯТИЕ «РЕСОТВОРЕНИЯ»?

Арсен, достижение, это путь на котором не увеличивается число вопросов. Надо концентрировать общее наше понимание, а не рассеивать его столь успешно как ты, на каждом шагу вводя новые понятия и смыслы.

«Наше пространство психофизического оперирования имеет характеристики САКРАЛЬНОГО» - нет, мы всячески подчеркиваем различие телософского подхода и сакрального. Мы не занимаемся стяжанием нетварных энергий, а только энергий родочеловеческих (актуальных и космогенетических).

Лу права, определение нашего пространства оперирования как сакрального (имеющего характеристики сакрального) – это принципиальная ошибка.
Йама
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ARSEN в 2009-07-03, 22:46

Йаме.
Замечания учел.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2009-07-03, 22:46

Алексу.
Не та цитата.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2009-07-03, 23:03

Йаме.

Предполагаю, что:

АРХЕТИПЫ – СИСТЕМА УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ ПСИХОМЕНТАЛЬНОГО ОПЕРИРОВАНИЯ С ФИЗИЧЕСКИМИ ОБЪЕКТАМИ РЕАЛЬНОСТИ.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Йама в 2009-07-03, 23:33

Арсену.

АРХЕТИПЫ – СИСТЕМА УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ ПСИХОМЕНТАЛЬНОГО ОПЕРИРОВАНИЯ С ФИЗИЧЕСКИМИ ОБЪЕКТАМИ РЕАЛЬНОСТИ

Система оперирования с объектами реальности – это значит, речь идет об инструментарии. У нас есть свой инструментарий, главный инструмент – персонификация. При чем здесь архетипы?

Архетипы определяют психофизическую реальность в целом. Базовые архетипы определяют рабочее пространство оперирования в нашей школе, они, таким образом, участвуют в оформлении нашего инструментария, но ПРИРОДА НАШЕГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ИНАЯ.

Арсен, больше обдумывай свои формулировки, не пуляй наугад.
Йама
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ARSEN в 2009-07-08, 15:03

Всех приветствую!

Йаме.

Архетипы - качества (сущностные свойства) позиции Демиурга.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Добрый в 2009-07-08, 17:57

Мимо, Арсик, мимо. Такой промах... Я плакаль.
Последний патрон, АМИГО... А-ха-ха-ха!
Добрый
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ????? в 2009-07-09, 19:40

Ты, Добрячок, ARSENа то не трогай. Объявился хохотунчик. Я тебя, иноходец, оседлаю и уздечку для тебя золочёную уже приготовил. Тебе понравится. Ты сам извлеки из недр своих архетипы, что же у тебя есть такое архетипы. А мы глянем, каковы они у тебя. И не забудь про последний патрон, он тебе пригодится.

?????
Гость

Сообщение автор Добрый в 2009-07-09, 20:23

Результаты своей активной деятельности в АО "ТЕЛОС" на "бочку", simbios. Формат- .xls .doc, печати- синие, подписи- первых лиц.
Время пошло, не-стажёр.
Добрый
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ????? в 2009-07-09, 22:33

Хорошо, Добрый. Ты проигнорировал мой укол и ответил мне своим ударом. Но теперь давай вернёмся в реальность. Ты мне говоришь, подписи, документы. Ты что с дуба свалился, какие документы? Какие подписи? Я что взял руководство продвижения технологий? Когда мне на каждом шагу твердят, не лезь. Но мне всё равно, я лезу и буду лезть. Но я ещё раз повторяю, что без документов, мне будет невозможно. Всякая технология имеет документальную подтверждённость. Ну мне ли вам об этом объяснять? Я беру отпуск. Мне было приятно со всеми пообщяться. До свидания!

?????
Гость

Сообщение автор Добрый в 2009-07-10, 13:53

Ты очень редко бываешь адекватным, simbios, а потому конструктивно с тобой говорить не о чём. Постоянно ведёшь себя как дитя: сопли, обиды, истерики. То за прибор тебе не дают подержаться, то навоз разбрасывать пришлось на собственной земле, то в стратегию Телоса тебя, бедненького, ну ни как не посвящают, злодеи. Заявил, что у тебя есть люди в нефтянке?- Так действуй, сынок. Передумал?- Ну, так и скажи. То, что ты ЭМО блоггерное, я давно понял- но медальку "За двадцать лет безупречного лежания на боку рядышком с Телосом" у нас не выдают.
Добрый
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ????? в 2009-07-16, 19:35

Добрый, мне надоело выслушивать твои опусы про сопли и прочее. Я сказал, что ухожу в отпуск и довольно. Мне более не интересно выяснять кто что сделал, кто что получил и кто что значит. Это в прошлом. Если тебя это волнует можешь писать об этом. Меня это более не волнует. Более я не намерен обсуждать эти темы. И вообще аккаунт simbios можете удалить.

?????
Гость

Сообщение автор Добрый в 2009-07-17, 09:58

Вот-вот. Канай отсюда. В ОТПУСК!!!
Добрый
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ARSEN в 2009-07-17, 11:04

Всех приветствую!

Архетипы – психоформы, являющиеся базовыми элементами психоконституции.

Тем, что это БАЗОВЫЕ элементы психоконституции, архетипы отличаются от субличностей (которых нет без архетипов).

Тем, что это ЭЛЕМЕНТЫ психоконституции, архетипы отличаются от самой психоконституции, как тоже ПСИХОФОРМЫ.

Психоконституция, как ПСИХОФОРМА, отличается от архетипов своей МАКСИМАЛЬНО ШИРОКОЙ УНИФИЦИРОВАННОСТЬЮ, благодаря чему и является ДОМИНАНТНОЙ, СИСТЕМООБРАЗУЮЩЕЙ.

Психоформой РЕАЛЬНОСТИ может быть только РЕАЛИЯ (ВЕЩЬ) = СИСТЕМА КАЧЕСТВ.

Психоконституция – ПСИХОФОРМА, имеющая автором прото-человеческую личность ДЕМИУРГА.

Как ПСИХОФОРМЫ, архетипы тоже являются РЕАЛИЯМИ (ВЕЩАМИ), т.е. СИСТЕМАМИ КАЧЕСТВ.

Психоконституция – ОХВАТЫВАЮЩАЯ СИСТЕМА, по отношению к системе связей архетипов.

Архетипы, как базовые ЭЛЕМЕНТЫ психоконституции, связаны в систему КАЧЕСТВ, АСПЕКТОВ психоконституции. (Этим они отличаются от субличностей, являющихся аспектами ПСИХО-МЕНТАЛЬНОЙ конституции личности человека.)

Одни реалии (вещи) в отношении к другим реалиям (вещам) вполне могут иметь статус их КАЧЕСТВ (сущностных свойств).

Качества позиции Демиурга – это ЭЛЕМЕНТНЫЕ (ОХВАТЫВАЕМЫЕ) психоформы, по отношению к ОХВАТЫВАЮЩЕЙ психоформе Демиурга.

Архетипы ПЕРСОНИФИЦИРУЮТСЯ. Поэтому, если что-то нашим оператором принципиально НЕ персонифицируется, то это что-то архетипом НЕ является. Так, АКТУАЛЬНО СУЩИЙ РОДОЧЕЛОВЕК оператором НЕ персонифицируется, а значит – архетипом НЕ является.

КАЧЕСТВА позиции Демиурга оператором должны ПЕРСОНИФИЦИРОВАТЬСЯ.

То, что нами в работе ПЕРСОНИФИЦИРУЕТСЯ, не всё является архетипами. Так, персонификация Целевой Причины объекта не является персонификацией архетипа.

Но, персонификация в работе КАЧЕСТВ позиции ДЕМИУРГА – это персонификация ПСИХОФОРМ, определяющих психофизическую реальность В ЦЕЛОМ, т.е. персонификация АРХЕТИПОВ.

Персонификация БАЗОВЫХ архетипов является высоким достижением оператора в работе. И её результатом может стать превращение БАЗОВОГО архетипа нашего рабочего пространства – БАЗОВОГО качества позиции Демиурга – в СУЩНОСТНОЕ КАЧЕСТВО ЛИЧНОСТИ ОПЕРАТОРА.

Так, архетип Творца (Конечной Причины всего существующего), персонифицируемый на 3 уровне, является одним из БАЗОВЫХ КАЧЕСТВ ПОЗИЦИИ ДЕМИУРГА по отношению к Миру Существования. А именно этой персонификацией и разрешается противоречие между тварью и Творцом в человеке-операторе.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2009-08-13, 19:27

Всех приветствую!

Свой предыдущий пост об архетипах заменяю на следующий. По моему предположению:

Архетипы – генезисные структуры целостной отображенности универсалий в психике человека, являющиеся базовыми элементами его психоконституции, но существующие – объективно, в составе коллективного бессознательного, а не принадлежащие конкретному человеческому субъекту.

Если такие психические структуры принадлежат конкретному человеческому субъекту, - например, человеку-персонификатору, - то это уже структуры личного подсознания, и, значит, речь идет о субличностях, тематическими ядрами которых являются архетипы.

ОНТОЛОГИЧЕСКИМ инструментарием архетипы могут быть в том случае, если они сцеплены с ЭГО, как ПСИХИЧЕСКИМ центром для самоинтеграции человека.

В своем ОБЪЕКТИВНОМ существовании, не зависящем от конкретного человеческого субъекта, архетипы НЕ являются онтологическим инструментарием, а являются таковым именно в качестве тематических ядер СУБЛИЧНОСТЕЙ (аспектов психоментальной конституции) конкретного человеческого СУБЪЕКТА.

Архетипы, включенные в состав субличностей, являются онтологическим инструментарием людей-ПЕРСОНИФИКАТОРОВ. (В этом случае, речь идет об «архетипах, персонифицированных индивидуальной человеческой психикой», а именно – психикой людей-ПЕРСОНИФИКАТОРОВ.)

Для наших операторов, существует свой фирменный, универсальный онтологический инструмент психофизической работы – ПЕРСОНИФИКАЦИЯ.

Персонифицируем – УНИВЕРСАЛИИ. Архетипы – ПРИВЛЕКАЮТСЯ в работе (но не персонифицируются). Архетипы НАПРАВЛЯЮТ и ЭНЕРГОНАСЫЩАЮТ действие персонификации, и участвуют в целостном ОФОРМЛЕНИИ работы, но онтологическим инструментарием они, для нас, не являются.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор NEXT в 2009-08-14, 01:07

Если мы говорим о психоконституции как о доминантной форме психики, то об Архетипах возможно говорить как о форме существования базовых элементов Космоса в психике человека. Они, как и структура целого, определены Родовой формой. Действие Архетипов направлено на удержание целостности, задаваемой Родовой формой.
Базовые элементы Космоса, думаю, связаны с предшествующими Родовыми формами, т.к. они, утратив доминантность, «динамически, актуально участвуют в синтезе универсальной формы человеческого существа..», тем самым получая форму присутствия не только в своей реальности (космосфере), но и актуальной.

Писалось давно, но в качестве поддержания разговора- разминки и выхода из затянувшегося "отпуска" отправляю...

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ARSEN в 2009-08-16, 14:06

Всех приветствую!

NEXT: "об Архетипах возможно говорить как о форме существования базовых элементов Космоса в психике человека".

Если так, то какому «базовому элементу Космоса» соответствует архетип Бога в психике человека?
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор NEXT в 2009-08-16, 22:26

Добрый вечер.
Арсен, это частности.
Я в предыдущем своем посте допустил неточность. Исправляю ее:
"Действие Архетипов направлено на удержание топологии целостности, задаваемой Родовой формой".

Родовая форма топологически определяет структуру целого.

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ARSEN в 2009-08-20, 11:48

Всех приветствую!

Два предыдущих своих поста заменяю этим.

Архетипы могут определять психофизическую реальность в целом, быть её фундаментами, если они являются УНИВЕРСАЛИЯМИ, понимаемыми по-телософски.

Если АРХЕТИПЫ – это УНИВЕРСАЛИИ, то они:
1) имеют формы реального существования как в особых, иных реальностях, так и через проекцию на некоторое множество индивидуумов (называемых удерживающими, персонификаторами).
2) могут привлекаться нами в работу путем ПЕРСОНИФИКАЦИИ.

Архетипы могут быть ЭЛЕМЕНТАМИ психоконституции, если они имеют формы АВТОНОМНОГО существования. Этим ЭЛЕМЕНТЫ отличаются от ЧАСТЕЙ. Если ЧАСТЬ немыслима без ЦЕЛОГО, то ЭЛЕМЕНТ вполне может иметь форму АВТОНОМНОГО существования, независимого от системы, которая его в себя включает.

УНИВЕРСАЛИИ, имеющие формы реального существования в ОСОБЫХ, ИНЫХ реальностях, имеют АВТОНОМИЮ относительно психоконституции человека, а значит, могут быть ЭЛЕМЕНТАМИ психоконституции, существующими объективно, в отличие от частей психики конкретных человеческих субъектов.

Полагаю, что АРХЕТИПЫ – это УНИВЕРСАЛИИ.

Если так, то онтологическим инструментарием человека архетипы НЕ являются.

Онтологическим инструментарием являются психические структуры целостной отображенности архетипов в конкретном человеческом субъекте, принадлежащие ему как части его индивидуальной психики.

Я думаю, что такие психические структуры можно обозначить как ИММАНЕНТНЫЕ УНИВЕРСАЛИИ = СУБЛИЧНОСТИ (архетипы, персонифицированные индивидуальной человеческой психикой).
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2009-08-21, 13:25

Всем доброго дня!

Природа человека является формоопределяющим началом для реальности, а значит - и для её фундаментов.

Архетипы человекотворны. Это продукты онтологической активности человека, ресотворяющей по отношению к космосу. Это формы, системой которых мир подразделен на Мир Бытия и Мир Существования. В этих формах фиксируется подобие человека и иных существ, фиксируется распознаваемая общность предысторий космогенезиса. Посредством этих форм, спроецированных в людей-персонификаторов, идет объективация качеств, онтологических характеристик, общих для человека и иных существ, идет формирование объектов реальности.

ОБЩЕЕ для человека и Бога, человека и иных существ онтологически-структурно зафиксировано как УНИВЕРСАЛИИ, или АРХЕТИПЫ. Общее является как соединяющим, так и разграничивающим.

УНИВЕРСАЛЬНОЕ в объекте реальности ИММАНЕНТНО человеку, который УНИВЕРСАЛИЗИРОВАЛ своё сознание путем практики персонификации универсалий.

Имманентность человеку универсального в объектах реальности означает тождество морфологии реальности и морфологии человека, как родокосмического существа, общими элементами которой являются архетипы.

Энергия задействования в работе архетипов есть энергия, вложенная в мир человеком в актах космотворчества.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Добрый в 2009-08-24, 19:15

Категоричность ничего не решает, Арсен. Всегда стоит вопрос согласований.
Стратегия и тактика. Поиск баланса.
За видимым, пусть узкому кругу, уровнем, есть еще не один.
Интересен уровень даже не тех, кто в тени, а того, кто и тени не имеет.
Жесткая игра или просто игра. Это с какого уровня смотреть.
Можем что-то изменить?
Или можем только наблюдать, скуля и поджав хвост?
Для чего родились?
Игроками быть или пешками в чужой игре?
Вопрос в этом.
Добрый
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ARSEN в 2009-09-06, 12:58

Всех приветствую!

Хотя я по-прежнему думаю, что архетипы входят в число универсалий, имеют свойства универсалий, в их телософском понимании, но - далеко не всякая универсалия является архетипом. Поэтому определять архетип просто как универсалию – неправильно.

Предлагаю следующее определение:

Архетипы - это первообразы объектов Мира Бытия и формы активного опосредования их связи с объектами Мира Существования, находящиеся в элементном составе психоконституции человека.

Основное содержание понятия АРХЕТИП – первообраз объекта Мира Бытия.

Как и форма психоконституции человека, каждый элемент её участвует в психически активном опосредовании связи-координации объектов Мира Бытия и объектов Мира Существования.

Первообразы объектов Мира Бытия психичны, человекотворны и являются фундаментами психофизической реальности, определяющими её в целом, со стороны формы.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 5 из 19 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12 ... 19  Следующий

Права доступа к этому форуму: