ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...

ЗАДАЧКА - 4

Страница 6 из 19 Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 12 ... 19  Следующий

Перейти вниз

Re: ЗАДАЧКА - 4

Сообщение автор ARSEN в 2009-09-13, 17:45

Всех приветствую!

Предполагаю, что:

Архетипы – формы объективной вложенности в человека, в процессе рождения, онтологических ресурсов психики.

Субличности – формы частичной субъективированности человеком вложенных в него, в процессе рождения, онтологических ресурсов психики.

Основным содержанием обоих понятий являются ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ психики человека.

На мой взгляд, этими определениями подчеркивается телософско-практический смысл работы с архетипами и субличностями.

Субъектом онтологического конструирования реальности возможно стать на пути собственной УНИВЕРСАЛИЗАЦИИ, используя как инструмент психоментальную технику ПЕРСОНИФИКАЦИИ УНИВЕРСАЛИЙ, в число которых входят, в качестве базовых, АРХЕТИПЫ.

Персонификация АРХЕТИПОВ – инструмент СУБЪЕКТИВАЦИИ ОНТОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ПСИХИКИ, инструмент становления человека СУБЪЕКТОМ ОНТОЛОГИЧЕСКОГО КОНСТРУИРОВАНИЯ РЕАЛЬНОСТИ.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Добрый в 2009-09-13, 18:28

Арсен! не откажу себе в удовольствии- всё-таки с-ня- воскресенье...
Можно я тебе ВОТ ТАК ОТВЕЧУ?:

"........Категоричность ничего не решает,Арсен. Всегда стоит вопрос согласований.
Стратегия и тактика. Поиск баланса.
За видимым, пусть узкому кругу, уровнем, есть еще не один.
Интересен уровень даже не тех, кто в тени, а того, кто и тени не имеет.
Жесткая игра или просто игра. Это с какого уровня смотреть.
Можем что-то изменить?
Или можем только наблюдать, скуля и поджав хвост?
Для чего родились?
Игроками быть или пешками в чужой игре?
Вопрос в этом...."

Всё, господа.... больше не буду... НУ, ПРАВДА....
Добрый
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ARSEN в 2009-09-13, 19:51

Тебе - можно.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Добрый в 2009-09-13, 23:47

Добрый
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Вера в 2009-09-16, 18:07

Когда-то давно у меня была невероятно дерзкая мысль: составить телософский словарь. Вот что тогда я записала об архетипах (по Книге и другим текстам ее автора).
Архетипы-коллективное бессознательное (по К.Г. Юнгу), базис человеческой психики. В отличие от Юнга телософия считает, что архетипы способны к трансформации. Они проницаемы для индивидуальных психических усилий: человек в состоянии изменить их в себе. Процесс трансформации в себе архетипов вызывает активнейшее действие в первую очередь на других людей, а через них - на физические характеристики объектов окружающего мира. Но эта энергия должна быть целенаправлена. На сегодняшний день есть серьезное дополнение: «Трансформация архетипов есть процесс чрезвычайный, а не обыденный» (Йама - Арсену, июнь28, 2009).
Как элемент психоконституции архетип доступен не сознанию человека, а его воображению, точнее говоря - психическому деланию. Только в образах, а не в понятиях, человек в состоянии «схватить» архетип.
Сейчас время конкретного разговора: архетипы в нашей работе, или лучше процитировать: «выявление архетипов рабочего пространства телософии». Тема очень трудная, но и столь же интересная. Пока (если я правильно поняла и ничего не упустила) мне представляется, что единственный конкретный и четкий ответ дала Лу. Но, по-моему, он не полный. В частности в нем нет ответа на вопрос Йамы, какие архетипы «активизируются, используются на этапе: ВНИМАНИЕ РАБОТА». К тому же в Книге утверждается, что каждый уровень, каждая сфера семисферного рабочего пространства «образуется вокруг комплекса глубинных идей- архетипов».( стр.170).
Мне представляется, что в работе на втором уровне используется и еще один архетип. Отождествляясь с РЧС, мы не должны забывать и о своей этнической принадлежности. «Родовое человеческое существо не есть одно существо - это класс существ (Адамоидов)» (стр.45). Из последющего текста (стр.45-46) я делаю вывод, что Этнические человеческие существа - это Адамоиды, универсалии и, думаю, архетипы (новые архетипы?). Так ли это?
Главное в Движении - не сбиться с пути.

Вера
СТАЖЕР
СТАЖЕР

Сообщение автор ARSEN в 2009-09-16, 20:47

Добрый вечер!

Вера,

Ответ на вопрос Йамы, какие архетипы активизируются на этапе: ВНИМАНИЕ РАБОТА, - уже был дан на этой теме: активизируются – сразу ВСЕ архетипы.

В том, что сказала ЛУ, есть ВЫДЕЛЕНИЕ трех архетипов (требующее согласования), но нет ОПРЕДЕЛЕНИЯ понятия «архетип». А нам нужно, - как мне представляется, - понять, ЧТО такое «архетип» в Телософии, чтобы ВЫДЕЛЯТЬ архетипы по рабочим уровням (сферам) было бы проще.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ПУРУША в 2009-09-16, 20:48

Спасибо, Вера, за интересный пост.
На теме не хватает сильных игроков, способных на творческую дискуссию. Я приветствую Вас и надеюсь на Ваше постоянное участие в работе форума.

Я согласен с Вашей оценкой темы архетипов в Телософии как очень сложной, но Вас сложности не пугают, судя по тому, что Вы коснулись темы связи Этнического Человеческого Существа и Адамоидов.

Я думаю, нам надо выйти на содержательный режим обсуждения фундаментальной темы архетипов в нашей теории и практике. Согласуем наше общее понимание архетипов в нашей работе и затем вернемся к темам особым, к вопросу об Адамоидах.

Ваши усилия по составлению словаря Телософии очень интересны, познакомьте нас с тем, что Вами уже сделано.
ПУРУША
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор ????? в 2009-09-16, 21:44

Телософия базируется на понятийном аппарате общей философии. Посмотрите книгу, она вбирает весь опыт мировой философии. Она легитимна, т.е. вбирает всё наследие. Составим словарь. Что внесём новое? Повторимся?

?????
Гость

Сообщение автор ARSEN в 2009-09-16, 22:25

Всех приветствую!

Выскажу еще одно предположение:

ФОРМЫ коллективного бессознательного в человеке, - названные К.Юнгом АРХЕТИПАМИ, - это РОДОВЫЕ ФОРМЫ существ мира: человеческого и иных (которых Адам именовал, определяя мир и делая себя условием его существования и развития в Антропокосмос).

Будучи универсалиями, родовые формы существ мира, с одной стороны, участвуют в формировании психоконституции актуально-сущего человека в качестве интегрируемых элементов, а с другой - сохраняют автономность, так как имеют формы реального существования в особых, иных реальностях (по отношению к актуально-адамической).

Родовые формы иных существ (трансцендентных человеку) интегрированы родовой формой человеческого существа. Поэтому, в составе психоконституции человека актуально-сущего, родовая форма человеческого существа является элементом системообразующим (для системы связей архетипов).

РОДОВАЯ ФОРМА человеческого существа – это ЭЛЕМЕНТ психоконституции человека актуально-сущего (поэтому родовую форму человеческого существа человек-оператор находит В СЕБЕ). Если эта родовая форма, человеческая, которая всё собой перекрывает, является ЭЛЕМЕНТОМ психоконституции, то ничто не мешает быть таковыми же и родовым формам всех других существ, интегрированным в родовую форму человека.

Пример: то, что называют АРХЕТИПОМ дерева мифологи, есть РОДОВАЯ ФОРМА дерева, как существа, с позиции онтолога.

Язык требовательного обращения родовых форм существ мира к человеку индивидуальному - идеи-архетипы.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ПУРУША в 2009-09-18, 00:52

Вера, не реагируйте серьезно на замечание Арсена.

Если говорят – ВСЕ архетипы активизируются, значит, не говорят ничего конкретного. Этим не снимается вопрос конкретной привязки архетипов к сферам нашей рабочей активности.

Определение таких базовых для нас категорий как архетип – это важная задача. Но содержательный разговор об архетипах в нашей работе вполне может идти ПАРАЛЛЕЛЬНО с попытками дать определение АРХЕТИПА в нашей практике. Карл Юнг не дал законченного определения архетипа, что не помешало ему оставить ценнейшие теоретические построения в понимании архетипа.

Арсен давно танцует соло на тему «определения», и всякий раз находит новые определения. Его фантазия еще далеко не исчерпана, не надо ему мешать, а Вы можете продолжить содержательное рассмотрение темы архетипа в нашей практике, предполагая, что Арсен не будет мешать в этом Вам.
ПУРУША
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор ARSEN в 2009-09-20, 14:27

Всех приветствую!

Попыток дать определение АРХЕТИПА не оставляю и предлагаю следующее:

Архетипика - сжатый генезис психофизической реализации человека (с необходимостью воспроизводимый каждым, кто рождается Человеком).

Путь души в реальность - образ.

Архетипы - первообразы душ, существ-участников психофизической реализации человека.

Архетипы Бога, Родочеловека, Матери Мира - базовые, потому что без них психофизическая реализация человека принципиально невозможна, вне зависимости от того, какова его доминантная психоконституция.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2009-09-20, 14:50

ПУРУША:
Если говорят – ВСЕ архетипы активизируются, значит, не говорят ничего конкретного. Этим не снимается вопрос конкретной привязки архетипов к сферам нашей рабочей активности.
-Я согласен с этим. Хотя активизируется на этапе: "ВНИМАНИЕ, РАБОТА" - действительно, ВСЯ архетипика, но нужна конкретизация, нужно выявление именно той архетипики, которая активизируется, используется на данном этапе акцентированно.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Вера в 2009-09-21, 16:19

Спасибо всем за отклики.
Пуруше. Спасибо за поддержку. Намерение мое осталось в зародышевом состоянии, но может быть и осмелюсь что-то еще обнародовать, если будет уместно.
Лаборанту. Согласна, что создавать вариант философского словаря – нелепое, бездарное занятие, а в конкретной ситуации еще и совершенно безумное ( что, похоже, что я с Канат(д?)чиковой дачи?). Думалось лишь о том, что отличает Телософию. И мой пост, по-моему, это иллюстрирует: предельно выхолощенное определение архетипа ( за этим, пожалуйста, к Юнгу, Хилману, Зеленскому и др.) но где еще Вы встречали тезис о возможности трансформировать архетипы? Составление словаря требует усилия многих, но эта работа не бесполезна хотя бы потому, что способствует большему собственному пониманию и развитию. Что Вы на это скажете?
То, что Книга опирается на все философское наследие, я вижу. Но мне видится и другое. Книга автобиографична (а бывают ли другие?): автору ведомо то, что никому из нас не ведомо (и будет ли?).
Арсену. Сначала я очень обрадовалась, что ответ об архетипах на этапе ВНИМАНИЕ-РАБОТА уже дан. Поскорее захотелось узнать подробности. Но оказалось, что подробностей нет, и Ваше утверждение, что задействуются все архетипы, мне попадалось. Но, поскольку оно совершенно голенькое, проскользнуло мимо, оставив ощущение пустоты и скуки.
Свой ответ на этот вопрос я не решилась отправить сразу, но поскольку форум – это школа, а не демонстрация своего совершенства, приведу его сейчас. [Может быть, уже и есть ответ на этот вопрос (стр. 172, ВНИМАНИЕ – РАБОТА). Но ход рассуждений, мне кажется, такой. Это этап вхождения в работу, в символическое пространство, и перед оператором – вся полнота цели, смысла, задач. Все схвачено символикой. Это и душа, и архетип самости и архетип четверичности, которую «можно представить «как путь к себе» или «самореализацию». Это и РЧС, и Бог, и Мать Мира (см. пост Лу) и, по-видимому, другие. То-есть привлекаются все архетипы, вокруг которых организуется работа, а дальше, по уровням идет углубление, вживание. Не претендую на правильность, но такое понимание у меня сложилось после многократного прочтения соответсвующих страниц (171 – 173).] Мысль о взаимодействии на рассматриваемом этапе «с комплексом ИДЕЙ – АРХЕТИПОВ» содержится и в посте Next-a. Simbios отмечает происхождение архетипов до нашего рождения, Арсен относит его ко времени Творения.
На данном этапе я понимаю архетипы как программы стуктур поведения человека, заложенные на этапе Творения Мира (Человека?).

Вера
СТАЖЕР
СТАЖЕР

Сообщение автор ARSEN в 2009-09-22, 00:14

На мой взгляд, автором «Стратегии…» ряд философских понятий существенно переосмыслен. К примеру, «категория», «форма», «телос» - в философских словарях толкуются не так, как в Телософии.

Возможно, Лаборант как раз и хотел бы иметь словарь философских понятий, переосмысленных в духе Телософии (?). Если так, то я тоже сторонник идеи составления такого словаря – телософского тезауруса.

Пытаясь понять, что такое АРХЕТИП с позиции Телософии, мы занимаемся в том числе и составлением такого словаря (АРХЕТИП - понятие и психологическое, и философское).
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ????? в 2009-09-22, 07:37

Именно так, ARSEN.

?????
Гость

Сообщение автор ARSEN в 2009-09-22, 23:28

Доброй ночи!

Вера, вы пишете:
На данном этапе я понимаю архетипы как программы стуктур поведения человека, заложенные на этапе Творения Мира (Человека?).
В связи с этим, вопрос: а будет ли верным такое понимание применительно к архетипу Бога? Может ли быть архетип Бога одной из "программ структур поведения человека, заложенных на этапе Творения..."?
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ПУРУША в 2009-09-23, 02:22

Арсен, я не думаю, что автор "Стратегии..." переосмыслил философские категории. Философские словари не основание судить о новизне понимания философских категорий. Речь может идти о новом содержании таких категорий как "Телос" в контексте новой практики и нового понимания, связанного с телософским видением мира.

Нам надо понимать свое телософское, а не мифологическое новое философское содержание категорий "форма" и подобных.
ПУРУША
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор ARSEN в 2009-09-23, 18:04

Вижу, что ты прав, ПУРУША.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Вера в 2009-09-24, 13:57

Арсен, вернитесь к своему посту от 3 июля 2009 и задайте этот вопрос себе. По-моему вопрос этот из серии «что раньше – курица или яйцо». Не стоит этим увлекаться. Разговор идет о конкретном. Поэтому в моем определении можно зачеркнуть часть, которая после запятой. Не это сейчас важно.

Вера
СТАЖЕР
СТАЖЕР

Сообщение автор ARSEN в 2009-09-25, 10:48

Всем доброго дня!

Психоконституция человека целостно и активно опосредует Мир Бытия, объекты которого являются основанием объектов Мира Существования. Через активное опосредование психоконституцией человека и её элементами осуществляется динамическая связь-коммуникация объектов Мира Существования со своим основанием – объектами Мира Бытия. Если это так, то базовые элементы психоконституции – архетипы – являются активными узлами связи-коммуникации объектов Мира Существования с объектами Мира Бытия. В качестве таких коммуникативных узлов, АРХЕТИПЫ могут быть определены как ИМЕНА.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ПУРУША в 2009-09-25, 12:10

В качестве таких коммуникативных узлов, АРХЕТИПЫ могут быть определены как ИМЕНА.

Это еще одно определение архетипа? Через имя?

Я думаю, мы имеем еще одно высказывание, которое связывает два самостоятельных понятия и не более того.

Так, где же определение архетипа?
ПУРУША
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор ARSEN в 2009-09-25, 14:05

Архетипы – базовые формы антропоцентрирования космоса и его целостного представительства в поле совокупной человеческой практики, составляющие морфологию Родового Человеческого Существа и изменяемые в демиургии.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ПУРУША в 2009-09-25, 16:35

Архетипы – базовые формы антропоцентрирования космоса и его целостного представительства в поле совокупной человеческой практики, составляющие морфологию Родового Человеческого Существа и изменяемые в демиургии.

Архетипы – базовые формы антропоцентрирования космоса
- ?
- Космос есть тело Родового Человеческого Существа для индивидуального человека по определению, поскольку, Космос антропоморфен. Тем самым, он уже центрирован на человеке.

Архетипы – базовые формы ….. его (КОСМОСА) целостного представительства в поле совокупной человеческой практики
- ?
- Архетип непосредственно не обращен к практике, но к индивидуальной человеческой психике.
- Непосредственное значение архетипов в том, что они представляют индивидуальной человеческой психике ОБОБЩЕСТВЛЕННЫЙ ПСИХИЧЕСКИЙ ОПЫТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, ПОЛУЧЕННЫЙ В ПРОЦЕССЕ ЖИЗНИ В РЕАЛЬНОСТИ. К чему отнести этот опыт – к Космосу, к Богу, к играм с Существами большими и малыми – это уже вопрос концепций и выводов.

Архетипы – базовые формы ….., составляющие морфологию Родового Человеческого Существа
- ?
- Морфология Родового Человеческого Существа, иначе и проще - Форма Родового Человека – не состоит (НЕ СОСТАВЛЯЕТСЯ) из архетипов. Архетипы онтологически вторичны, инструментальны. Форма человека онтологически первична, неразделима (АТОМАРНА).

Предложенное определение «архетипа» неправильно.
ПУРУША
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор Алекс в 2009-09-25, 18:20

А может это и есть психика Родового Человеческого Существа? а точнее, психоконституция РЧС.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2009-09-25, 23:54

Благодарю ПУРУШУ за корректировки.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Спонсируемый контент