ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...

ЗАДАЧКА - 4

Страница 2 из 19 Предыдущий  1, 2, 3 ... 10 ... 19  Следующий

Перейти вниз

Re: ЗАДАЧКА - 4

Сообщение автор NEXT в 2009-04-21, 22:23

Космос:
"Операторы, поведайте нам архитектонику вашего рабочего пространства. Автор утверждает, что оно едино для всех. Свертесь. Покажите нам на чём вы стоите".
Космос, от какой инспектирующей организации будете?
Почему, собственно, мы должны вам что-то показывать?
А что вы нам?

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор ПУРУША в 2009-04-23, 13:43

Разговор об архетипах будет трудным. Next прав, нужна подготовка к пониманию этой темы.

Лучший вариант подготовки, действительно, книга "Архетипическая психология" Д. Хиллмана.

Здесь ее можно взять:
http://narod.ru/disk/7991350000/hillman-arhetipicheskaya-psihologiya.doc.html

Выявление АРХЕТИПОВ рабочего пространства Телософии НЕ СВЕДЕТСЯ к обнаружению в нем архетипов, описанных в книге: "Архетипическая психология".
ПУРУША
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор NEXT в 2009-04-25, 09:40

"Выявление АРХЕТИПОВ рабочего пространства Телософии НЕ СВЕДЕТСЯ к обнаружению в нем архетипов, описанных в книге: "Архетипическая психология"..

Это, безусловно, Пуруша, как и то, что разговор предстоит трудный.
Можно только поблагодарить Йаму за глубокое направление работы.

Подготовка к разговору привела меня к необходимости обращения еще к одной книге.

Мифологический словарь под редакцией Е. М. Мелетинского.
Статьи "Общее понятие мифа и мифологии" и "Категории мифа", и просто его статьи на сайте.
Не удалось найти место, где словарь можно скачать. Но он есть у многих.

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Гость в 2009-04-26, 21:00

Коллеги,
поскольку «Психическая активность оператора осуществляется как ритуальное путешествие-обживание специально организованного внутреннего пространства, образованного в виде семисферной (семиуровневой) структуры, в которой каждая сфера образуется вокруг комплекса глубинных идей-архетипов»,
То, дабы придать конструктивность нашей работе, предлагаю так и начать - рассматривать глубинные идеи –архетипы – ПО УРОВНЯМ.
Это поможет нам выявить комплекс глубинных идей-архетипов, стоящих за каждым уровнем – сферой.

А, возможно, более продуктивно выявить тот комплекс глубинных идей-архетипов, который задает эту единую архитектонику, которая раскрывается в каждой из семи сфер.

Какой путь продуктивнее? Question

Гость
Гость

Сообщение автор Йама в 2009-04-26, 22:02

Можно выявлять архетипы по уровням - мысль здравая.
Йама
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Гость в 2009-04-27, 20:16

Уважаемый R'as,
Перенос в нулевой уровень , по сути, первого уровня согласно первой редакции "Я ЕСТЬ Я", делает уровень "Я ЕСТЬ АДАМ" - первым рабочим уровнем.
Тогда что составляет еще один? (если бывший первый вошел в нулевой и после него идет обход семи уровней - " Вхождением во «время ОНО» завершается предварительный, «нулевой» уровень работы и, далее, оператор производит ритуальный обход круга узловых метафизических проблем, разбитых на семь сфер-уровней, ...")
Вопрос запоздалый, но нужно уточнить этот момент до обсуждения.

Гость
Гость

Сообщение автор Гость в 2009-04-28, 08:18

Эта та сфера, которая последней проявилась в графическом изображении символа?

Гость
Гость

Сообщение автор Йама в 2009-04-28, 09:21

Есть Книга, по ней и надо рассматривать уровни, без всяких переносов.
Йама
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Йама в 2009-04-29, 13:46

Доброго всем дня.

Я предупреждал, что работа с выявлением ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ АРХЕТИПОВ ПРАКТИКИ ТЕЛОСОФИИ является очень трудным делом. Поэтому я предлагал "ПРОЕХАТЬ" на текущем этапе эту тему, чтобы не надрывать творческую мощь коллег.

Раз уж заявка сделана, мы будем шаг за шагом двигаться в выбранном направлении, но я не мотивирован на беседу с самим собой.
Йама
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Йама в 2009-04-29, 13:48

Итак, рассмотрим по Книге, с чего начинается работа оператора нашей школы.

Образные ряды, задающие архитектонику пространства психоформационного ритуала, должны выстраиваться на фундаментах древних архетипов. Образ, сохраняя обращенность к индивидуально-психическому, является универсалией, позволяющей охватить целостность мира. Категории философии, прежде всего, есть образы, поэтому образная природа пространства психоформационного ритуала не означает снижение универсальности, объективности нашего инструментария в отношении к традиционным метафизикам.

Работа оператора начинается с его вхождения в пространство психофизического оперирования. Пространство оперирования складывается в процессе длительной психоментальной активности коллектива людей, отдающихся душой этому занятию. Оно складывается как энергетический организм в результате коллективного соглашения об осевых идеях, целях психофизической деятельности. Назовем этот шаг вхождения в коллективное энергетическое поле так: «ВНИМАНИЕ, РАБОТА».
(стр. 172)
Йама
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Йама в 2009-04-29, 13:54

Здесь суть во вхождении оператора в ПРОСТРАНСТВО ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО ОПЕРИРОВАНИЯ, КОТОРОЕ ЕСТЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ОРГАНИЗМ.

Войти в этот организм, значит, войти в работу. ЭТАП: "ВНИМАНИЕ, РАБОТА".

Какие архетипы на этом этапе активизируются, используются нашими операторами?
Какая психическая архаика задействуется?
Йама
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Гость в 2009-04-29, 22:33

Телософия ставит перед нами задачу осознания «архетипики общественного бессознательного в знаниях-образах, имеющих непосредственное психомоторное наполнение».
Кроме иого, в книге говорится: «Но и собственная гностическая система, при всех ее достоинствах, играет периферийную роль. Принципиальное ее значение - в выделении и рафинировании комплексов идей-архетипов образующих архитектонику пространства психоформационного ритуала..»

"Образные ряды, задающие архитектонику пространства психоформационного ритуала, должны выстраиваться на фундаментах древних архетипов. Образ, сохраняя обращенность к индивидуально-психическому, является универсалией, позволяющей охватить целостность мира."

Йама, задача трудна еще и тем, что ставит ряд сопутствующих вопросов, на которые нужно себе ответить до обращения к архетипам.
Для вас в этом нет вопросов, но для меня они есть.
«Пространство оперирования .... складывается как энергетический организм в результате коллективного соглашения об осевых идеях, целях психофизической деятельности. Назовем этот шаг вхождения в коллективное энергетическое поле так: «ВНИМАНИЕ, РАБОТА».

Понятие организм включает в себя понятие целостность. Юнг писал, что « достижение целостности можно рассматривать как цель или назначение жизни». Есть организм – есть цель, как писали вы .

Энергетический организм – психический организм?
Коллективное энергетическое поле - Энергетический организм. Коллективный субъект – Конструкция.

Гость
Гость

Сообщение автор Йама в 2009-04-29, 22:59

Феникс, спасибо за активность, но предполагается не активное цитирование, а ВЫРАЖЕНИЕ СМЫСЛА ВХОЖДЕНИЯ НАШИХ ОПЕРАТОРОВ В ОРГАНИЗМ КОЛЛЕКТИВНОГО ПОЛЯ.

Конечно, если мы говорим об ЭНЕРГЕТИКЕ, ТЕМ САМЫМ МЫ ГОВОРИМ О ПСИХИЧНОСТИ. Энергетика, по представлениям телософов всегда психична.
Йама
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Гость в 2009-05-01, 15:51

Йама,
приведенные цитаты показывают, что вы обратили наше внимание на ту задачу, которая ясно обозначена в книге. Следовательно, задача не является искусственно вами сформулированной, а относится к основополагающим.
Но если искать идеи-архетипы, вокруг которых все формируется, то мне важно решить и предшествующую задачу – не оспаривая принцип, по которому складывается наше коллективное пространство, хочется понять необходимость именно такого способа его формирования. Да, в книге написано, но хотелось бы понять путь, который проделал автор.

Гость
Гость

Сообщение автор Гость в 2009-05-01, 15:53

Это мое размышление о пространстве коллективного оперирования..
Для того, чтобы обозначить смысл своего вхождения в В ОРГАНИЗМ КОЛЛЕКТИВНОГО ПОЛЯ , нужно понять, что это такое – коллективное поле, как сформировано и что оно значит для меня.

«…утверждение высшего онтологического статуса души человека не есть гностическое утверждение (предполагающее реально-эмпирическую или же логистическую проверку), а телософское утверждение, задающее цель, выступающее формой особой психоментальной деятельности».
Это базовое утверждение инструментализировано. Мы имеем Телос - ФОРМУ организации нашей деятельности, форму ее организма. Таким организмом является ОРГАНИЗМ КОЛЛЕКТИВНОГО ПОЛЯ, пространство оперирования. Есть организм, есть – цель.
Телос, как целевая причина, находится в будущем. Психика, становясь Телосом переводит его в настоящее, делает имманентно психической формой. Находя его в себе мы находим в себе и Телосы всех объектов. Отсюда понятно, что Телос становится формой организации нашей деятельности.
Психичность, НАПОЛНЯЮЩАЯ ЦЕЛЕВЫЕ ФОРМЫ, есть энергетика.
Наше рабочее пространство есть ЭНЕРГЕТИЧЕСКМЙ ОРГАНИЗМ.
Пространство, в том числе и пространство оперирования, есть возможность действия.
Пространство есть ОБРАЗ. Образ несет в себе противоположности.

Символ не несет противоположности, но он есть мост между ними (индивидуальное и коллективное; сознание и бессознательное и т. д.). Символ организует пространство, структурирует его. Структура пространства подобна структуре символа. Оно делает возможным взаимодействие всего, что оно охватывает – «объекты воздействия и всех людей, участвующих в психофизическом процессе»

Структура пространства, тождественная структуре Символа, позволяет проводить глубокую трансформацию как людей, так и объектов, находящихся во взаимодействии.
Если оператор решает встать на путь обретения свей целостности и актуализации своего предназначения, то для него вхождение в организм коллективного поля имеет жизнеопределяющий смысл. Глубокое вхождение в организм коллективного поля активизирует психику и открывает возможность оформления ее целями. Речь идет о подготовке, об открытости к самотрансформации оператора и объектов его взаимодействия.
Понятно, что для оператора необходимо обрести форму, которая позволит ему персонифицировать универсалии.

Пространство, в т.ч. и пространство оперирования, есть категория, образ, а значит относится к базовым понятиям.
«Категории являются базовыми понятиями, в которых конституируется та часть человеческого опыта, которая наиболее устойчива, инвариантна. Категории определяют основные формы восприятия мира, выступают дисциплинарными матрицами, организующими деятельность человека, и являются основой синтеза субъекта в самосознающее, самоценное существо».
Смысл произнесения для себя слов - «ВНИМАНИЕ РАБОТА» заключается для меня, прежде всего, в открытости и готовности к встрече с ОБРАЗОМ - пространством оперирования. Такая встреча, как пишет Хиллман, предполагает отклик.

«Хотя архетипический образ и представляется максимально насыщенным смыслом, тем не менее он не дается просто как откровение. Он должен раскрыться путем «работы над образом». Хиллман

Гость
Гость

Сообщение автор Йама в 2009-05-01, 18:13

Конечно, должна быть "встреча" с пространством оперерования, как организаванного символом образа, должно быть "вхождение" и иногда этой "встречи" как энергетического факта долго не происходит.

Хорошее рассуждение, но проблема-то в чем?
Йама
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Гость в 2009-05-01, 22:27

Йама, проблемы нет. Есть чувство удовлетворения. На поставленные вопроы ответы для себя найдены. Ряд разрозненных фрагментов понимания начал складываться в картинку, как говаривал мой давний приятель.
Попробовать в деле хочется, но это не проблема, а скорее тихая грусть...
Буду разбираться дальше и ждать постов коллег.

Гость
Гость

Сообщение автор Йама в 2009-05-14, 12:31

Был высказан интерес к тематике выявления архетипов, которые задействуются в телософской практике. Но НЕ ВИДНО желающих РАБОТАТЬ МОЗГАМИ в этом направлении и ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ПЛОДЫ СВОЕЙ МЫСЛИ на общее обозрение. Жаль, тема ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИНТЕРЕСНА И ВАЖНА для понимания существа нашей практики.

Обсуждать - пожалуйста. Кормить из ложечки - НЕТ.
Йама
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор NEXT в 2009-05-25, 23:13

Йама, наберитесь терпения. Мы медленно, но продвигаемся к возможности разговора на поставленную Вами задачу.
Делайте поправку скорости - мы не теоретики.
Свой интерес к задаче подтверждаю.

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Веда в 2009-05-29, 21:29

Приветствую участников Форума! Много читала и размышляла об архетипах. В результате у меня сочинилась небольшая сказка, которую хочу представить вашему вниманию.

«Давным-давно далеко отсюда жил принц. И вот пришло ему время жениться, но он никак не мог выбрать себе невесту.
Вокруг было много девушек одна другой лучше, но сердце принца не склонялось ни к кому. Одни были знатного рода, но слишком тщеславны; другие прекрасно танцевали, но при этом были злыми как богиня раздора; третьи слыли первыми красавицами, да умом не вышли. Словом, у каждой находился какой-то изъян. Да и как узнать заранее, сможет ли она стать хорошей королевой.
Наконец один придворный посоветовал принцу пойти к мудрому Йаме. Долго принц странствовал по земле, пока самый бедный крестьянин не указал ему на высокую гору, поросшую лесом.
– Вот там ты найдешь мудрого Йаму, мой господин.
- Странно, - подумал юноша и незаметно почесал в затылке. – Живет на горе, а зовут Яма!
Все же он послушался совета и поднялся на гору. Мудрый Йама предстал перед ним в образе золотого дракона – он мог принимать любой облик и получал от этого удовольствие.
- Что ты хочешь от меня, смертный!? – пророкотал он, выслушав принца. – Чтобы я нашел тебе невесту? Но она может так же не понравиться тебе, как и все остальные. Вначале ты должен обрести счастье, а королева найдется сама.
- Но где же мне его искать? - спросил юноша.
- Мир не так уж велик, не больше золотой шкатулки. Где-то в нем и счастье найдется.
Пока принц раздумывал над этими словами, мудрый Йама зевнул, нечаянно спалив куст жасмина, и удалился, гремя золотой чешуей.
Принц вернулся во дворец, велел снарядить корабль и отправился в путешествие за счастьем.
Много он повидал разных стран и во всех городах покупал золотые шкатулки, надеясь, что в одной из них окажется долгожданное счастье. Но счастье нигде не находилось.
Много он повидал людей, но счастливых среди них не было. Одни страдали от непосильной работы, другие от безделья. У одних было много денег, но не было здоровья, другие были здоровы как мулы, но бедны, как церковные мыши. Одни мечтали о детях, другие не знали, как прокормить десять голодных ртов, или справиться с капризами обожаемых отпрысков.
- Найти счастье ничуть не легче, чем невесту! – думал принц, расхаживая по палубе своего корабля. – Если уж мудрый Йама не смог мне помочь, то видно так и жить мне на белом свете без счастья и без королевы.
Ему стало грустно, четыре слезы упали в море, и тут же четыре волны заплескались у борта корабля.
- Послушай, брат, - прошелестели они. – Твои слезы такие же соленые как мы, но гораздо горячей. Мы боимся, что море закипит от них. Что нам сделать, чтобы ты не плакал?
Принц рассказал им о своем горе.
- Мы поможем тебе. Жди нас ровно два года и не теряй надежды.
И четыре волны побежали в четыре разные стороны на поиски счастья принца.
Первая волна бежала по белым водам на север, и воды под ней становились все холоднее и холоднее.
Вторая волна неслась на юг по синим водам, и воды под ней становились все теплее и теплее.
Третья волна катилась на запад, и воды под ней наливались сумеречной зеленью, как бывает на закате солнца.
Четвертая волна отправилась на восток, и воды под ней горели и пламенели как заря.
Ровно через год, день в день докатились волны до скалистого острова посреди океана. Остров был сказочно красив. Пляжи из белого песка, темно-синие скалы, зеленые пальмы, и диковинные цветы, благоухающие как в Раю. На большом камне у берега сидела чайка, удивительно напоминавшая девушку. А может быть, это была девушка, похожая на птицу.
Четыре волны подбежали к острову с четырех сторон, не зная друг о друге, и выплеснулись на песок, а потом прилегли у берега отдохнуть.
Девушка-чайка подивилась, когда к острову прикатились четыре волны: белая, алая, зеленая и синяя, и спросила каждую.
- Скажи мне, о, волна, что ты ищешь в этом далеком море у берегов моего острова?
- Мы видели принца, - прошелестели волны. – Он такой печальный. И красивый. Он ищет счастье. И невесту, которая стала бы хорошей королевой в его государстве. Не станешь ли ты ею?
- Правда? – удивилась девушка-чайка. – Расскажите мне о вашем принце.
- Принц совсем юн, у него еще нет бороды. Он любит красивые вещи и покупает на рынках всякие драгоценности, - пропела синяя волна. – Он должен тебе понравиться.
- О, нет! – засмеялась девушка. – Наверное, он еще ребенок, раз так любит красивые игрушки. Ему еще рано заводить жену.
- Он ищет по всему свету счастливых людей и заботится о благе государства. Не станешь ли ты его помощницей? – пробурлила изумрудно-зеленая волна.
- Это очень благородно, но мне кажется, что он будет редко вспоминать обо мне в своих заботах. Ты не убедила меня.
- У него белые волосы, и он очень мудр, - прошелестела белая волна. – Не хочешь ли ты стать его королевой?
- Боюсь, что в его мудрых мыслях совсем не будет места для меня, - печально сказала девушка-чайка. – Я не пойду с тобой.
- Он молод и ищет счастье, – прожурчала волна, похожая на зарю. - Его глаза полны надежды. Он верит, что счастье должно быть где-то в этом мире, ведь мир похож на золотую шкатулку, и должна найтись драгоценность достойная ее.
Девушка-чайка глубоко задумалась.
- Да, - сказала она, наконец. – С тобой я пойду. Ты сказала нужные слова.
Она трижды пролетела над островом из конца в конец, и остров превратился в грецкий орех. Девушка спрятала его в золотую шкатулку и сказала волне.
- Теперь я готова. Показывай мне дорогу.
Три волны: белая, зеленая и синяя отправились восвояси. У них накопилось много неотложных морских дел.
Четвертая волна, алая как заря, побежала в обратный путь, а на гребне ее летела чайка с золотой шкатулкой в клюве.
Ровно через год девушка-чайка опустилась на палубу корабля, и принц вышел ей навстречу. Они сразу же полюбили друг друга. Принц увез невесту в свою страну, и они долго и счастливо правили своим народом.
Однажды над горой, где жил мудрый Йама, появилась белая птица. Она пронеслась у самого носа дракона и крикнула.
- Я нашла того, кого искала, папа! Больше обо мне не беспокойся!
- Ну, вот и славно, - удовлетворенно подумал мудрый Йама. – И мне парень приглянулся. Но ведь пока сама не увидит, не поверит. Ох, уж эти дети!
Дракон зевнул, почесал золотой гребень кончиком хвоста, свернулся калачиком у входа в пещеру и уснул.
Даже мудрым драконам бывает приятно, когда все заканчивается хорошо. А простым людям и подавно!»
Веда
ВОЛЬНЫЙ

Сообщение автор ????? в 2009-05-29, 22:11

Ну что сказать, Веда. Хороша сказка. Вечно спящий и флегматичный Йама. Четыре невестушки вечно ищущие жениха и жених, который нерешительно выбрал необходимость. Вот такая моя взгляда, подмигивающая, Веда!

?????
Гость

Сообщение автор ЛУ в 2009-05-30, 00:01

simbios, почему "вечно спящий и флегматичный Йама"? Это ж он в образе. А на самом деле, мудрый Йама, который все знает наперед, но не говорит, потому как пока сам не увидишь, не поверишь.
ЛУ
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ЛУ в 2009-05-30, 00:23

Веда, сказка хороша, молодец.

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Веда в 2009-05-30, 15:05

Не согласна насчет пассивности мужских персонажей, Simbios! Принц объехал весь свет, нашел мудрого Йаму, да к тому же у него хватило ума послушаться дельного совета, что само по себе уже немало! А мудрый Йама при кажущейся сонливости стратег - сумел воссоздать целостность. Это внутренняя работа.
Веда
ВОЛЬНЫЙ

Сообщение автор Веда в 2009-05-30, 15:20

Спасибо, ЛУ!
Веда
ВОЛЬНЫЙ

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент