ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...

ЗАДАЧКА - 4

Страница 16 из 19 Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17, 18, 19  Следующий

Перейти вниз

Re: ЗАДАЧКА - 4

Сообщение автор ПУРУША в 2009-12-29, 16:14

Конечно, архетип МОНАДЫ присутствует в нашей работе. И в названной, и в других позициях.
ПУРУША
МАГИСТР
МАГИСТР

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор ARSEN в 2010-01-02, 16:03

Всех поздравляю с наступившим Новым Годом!!!

В постах ЛУ это уже звучало, поэтому я просто повторю, что:

- в привязке к уровню 2 (позиция «Я есть Адам…») задействуется архетип РОДОЧЕЛОВЕКА;

- в привязке к уровню 3 (позиция «Я есть Он») задействуется архетип БОГА (Будущего РОДОЧЕЛОВЕКА).
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ПУРУША в 2010-01-02, 16:38

Вижу, очевидные позиции воспроизводятся. Может быть, дойдет дело и до неочевидных позиций.
ПУРУША
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор ARSEN в 2010-01-02, 16:59

ПУРУША, верно ли я понял, что речь идет о наличии неочевидных позиций на уровне 2-ом?
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2010-01-02, 17:31

Думаю, что в привязке к уровню 4 в нашей работе задействуется архетип Прото-РОДОЧЕЛОВЕКА (Прото-Адама).
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ПУРУША в 2010-01-03, 15:39

Отлично, но мы начали этот поиск, чтобы найти новое, неочевидное. Иначе, зачем?
ПУРУША
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор ARSEN в 2010-01-03, 16:45

ПУРУША, найти новое, неочевидное - это требование относится и к уровням 2, 3, 4?
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ПУРУША в 2010-01-03, 20:06

Речь о всех уровнях.
ПУРУША
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор ARSEN в 2010-01-03, 23:38

Думаю, что в привязке к уровню 2 в нашей работе задействуется архетип ДИАДЫ (ДВОИЦЫ); к уровню 3 - архетип ТРИАДЫ (ТРОИЦЫ); к уровню 4 - архетип ТЕТРАДЫ (ЧЕТВЕРИЦЫ).
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ПУРУША в 2010-01-04, 01:16

Да, архетипическое содержание первых числительных также задействовано в сборке нашей рабочей формы.
ПУРУША
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор ARSEN в 2010-01-04, 13:12

Думаю, что в привязке к уровням 5, 6, 7 задействуются те же архетипы, что и на уровнях 1, 2, 3, 4, но только в разных сочетаниях друг с другом, а именно: на уровне 5 - архетип МОНАДЫ + архетип ТЕТРАДЫ; на уровне 6 - архетип ДИАДЫ + архетип ТЕТРАДЫ; на уровне 7 - архетип ТРИАДЫ + архетип ТЕТРАДЫ.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ПУРУША в 2010-01-04, 16:50

Есть такое, но в этом малая правда. Важнее система подачи архетипов, которой пока не видно.
ПУРУША
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор Гость в 2010-01-08, 10:52

Пуруша, действительно, давайте поговорим о системе подачи архетипов в нашей практике.
Чем она определяется, из чего складывается, а главное, какой цели служит?

Многоуровневая организация Телософской психопрактики направлена на максимальное активизирование психики и дальнейшее оформление ее целями. Форму каждого уровня, которой соответствует определенный комплекс идей-архетипов, мы можем рассматривать как универсальную форму для СИСТЕМНОЙ ИНТЕГРАЦИИ в единый ТЕЛОС множества внутренних целей (соответствующих субличностям), включая неосознанные, архаичные, о чем уже говорилось.
Звучало на форуме и то, что ИДЕЯ ПСИХОАКТИВНОСТИ ВЫРАЖАЕТСЯ АКТУАЛЬНЫМ ТОЖДЕСТВОМ РОДОВОГО ЧЕЛОВЕКА И КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА-ОПЕРАТОРА В ПРОЦЕССЕ (РИТУАЛЕ) НАШЕЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ.
В ТЕЛОСЕ выражается еще одна важнейшая идея – «ИДЕЯ СВЯЗАННОСТИ В ЦЕЛОСТНОЕ ЕДИНСТВО ЧЕЛОВЕКА-СУБЪЕКТА, ПРОЦЕССА И ОБЪЕКТА ОПЕРАТОРСКОЙ АКТИВНОСТИ. В тигле этого единства, создающегося В КАЖДОЙ ОПЕРАТОРСКОЙ РАБОТЕ, ПРОИСХОДИТ СКООРДИНИРОВАННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ СУБЪЕКТА (ОПЕРАТОРА) И ОБЪЕКТА ОПЕРАТОРСКОЙ РАБОТЫ, ПРИЧЕМ, ИЗМЕНЕНИЯ СУБЪЕКТА ЯВЛЯЮТСЯ ОПЕРЕЖАЮЩИМИ, ВЕДУЩИМИ».
Содержательные позиции поуровнего развертывания служат общим целям работы, направляя активность оператора и обеспечивая актуализацию поставленных задач. Из этого следует, что каждый уровень организован таким образом, чтобы оператор имел возможность при ритуальном обходе выходить на узловые комплексы идей-архетипов, дающих возможность не только заниматься изменением своего сознания, но и, в пределе, всего своего существа.
Думаю, что система подачи архетипов в нашей практике соответствует структуре психики, что обеспечивает ее максимальную автивизацию. Ее переоформление, как оформление иными целями, возможно лишь при прорыве к ядровым структурам.

Гость
Гость

Сообщение автор ARSEN в 2010-01-11, 19:00

Всех приветствую!

Думаю, что архетипы нашего рабочего пространства объединяются в СИСТЕМУ архетипов благодаря:
1) наличию архетипического системообразующего элемента, 2) связи каждой рабочей позиции не с одним, а с несколькими архетипами, 3) действию транс-архетипического системообразующего фактора.

1) СУБЪЕКТ психофизического целевого действия на объекты реальности – ПСИХИКА человека-оператора. Метафизическое определение ПСИХИКИ – МОНАДА. Архетип МОНАДЫ – центральный. С одной стороны, ВСЕ архетипы нашего рабочего пространства замыкаются на ПСИХИКУ через архетип МОНАДЫ. С другой стороны, через архетип МОНАДЫ, сохраняя позицию САМОТОЖДЕСТВЕННОСТИ («Я есть Я»), ПСИХИКА оператора действует на ВСЕХ рабочих уровнях, актуально являясь ТРАНС-субъектом нашей МНОГО-уровневой рабочей формы. Значит, архетипический системообразующий элемент, обладающий наибольшим количеством связей, – это архетип МОНАДЫ.

2) Позиция 1 уровня: «Я есть Я» – обязательно присутствует и на всех последующих уровнях работы.

Рабочей диспозиции 2 уровня: «Я есть Я» + «Я есть Адам» – соответствует архетип ДИАДЫ и задействованность ДВУХ архетипов – МОНАДЫ, ДИАДЫ.

Рабочей диспозиции 3 уровня: «Я есть Я» + «Я есть Адам» + «Я есть Он» – соответствует архетип ТРИАДЫ и задействованность ТРЕХ архетипов – МОНАДЫ, ДИАДЫ, ТРИАДЫ.

Рабочей диспозиции 4 уровня: «Я есть Я» + «Я есть Адам» + «Я есть Он» + позиция персонификации женской и материнской функций Биокосмоса (позиция половой клетки Биокосмоса) – соответствует архетип ТЕТРАДЫ и задействованность ЧЕТЫРЕХ архетипов – МОНАДЫ, ДИАДЫ, ТРИАДЫ, ТЕТРАДЫ.

Т.о., на уровнях 2, 3, 4 идет последовательная СБОРКА развертываемых рабочих позиций в единую рабочую форму, но на уровне 4 она не завершается.

3) На уровне 5, психическое действие по формуле: «Я есть Душа ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ» – завершает сборку рабочей формы, так как выводит психику оператора в позицию транс-архетипического охвата и удержания в себе всей рабочей диспозиции, развернутой на уровнях 2, 3, 4 и определяемой (удерживаемой) соответствующими архетипами.

Позиция 5 уровня уже НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ АРХЕТИПАМИ. Соответственно, и психика оператора выходит на 5 уровне из-под программирующего действия АРХЕТИПОВ.

Эта динамическая, ОНТОЛОГИЧЕСКИ-СУБЪЕКТНАЯ позиция психики оператора – не только мироцентрична, но и МИРООБЪЕМЛЮЩА. Это позиция психоцентричного ТЕЛОСА, через которую психика оператора замкнута на свое транс-субъектное ЯДРО. Транс-архетипический системообразующий фактор – для СИСТЕМЫ АРХЕТИПОВ нашего рабочего пространства – это ТЕЛОС.

Переживание СВОБОДЫ на уровне 5 соответствует позиции ЦЕЛОСТНОГО, ОНТОЛОГИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА психофизического оперирования, непосредственно замкнутого на ЯДРО психики, АКТУАЛЬНО и ПОЛНОСТЬЮ владеющего КОЛЛЕКТИВНЫМ ИНСТРУМЕНТАРИЕМ нашей работы.

Превосхождение Астрала, при работе с объектами реальности, возможно на уровне ТЕЛОСА как ТРАНС-архетипической рабочей позиции психики.

Задействованность на уровне 5 архетипов МОНАДЫ и ТЕТРАДЫ соответствует степени предварительной собранности рабочей формы, требующей целостного завершения, и возможности получить требуемое ЦЕЛОСТНОЕ завершение через самоцентрирование ПСИХИКИ (МОНАДЫ) оператора на своё транс-субъектное ЯДРО («Я есть Душа ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ»).

Находясь в позиции ТЕЛОСА, психика оператора имеет психоконституцию В СЕБЕ. Находясь в позиции ТЕЛОСА, психика оператора готова к полноценной работе 6 уровня – работе в СОСТАВЕ целевой детерминации объектов реальности с АКТУАЛЬНОЙ возможностью перевода-включения целевых причин объектов работы в состав ТЕЛОСА как ПОЛНОЙ ПРИЧИНЫ. (Форма объекта, найденная оператором в себе, выводится персонификацией на глубину, на уровень психоконституции В СЕБЕ.)

-На уровне 6 задействуются архетипы ТЕТРАДЫ и ДИАДЫ, – что соответствует содержанию работы в составе ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ, связывающей ОБЪЕКТЫ реальности с их РОДОВЫМИ ФОРМАМИ, интегрированными в РОДОФОРМУ ЧЕЛОВЕКА.

-На уровне 7 задействуются архетипы ТРИАДЫ и ТЕТРАДЫ, – что соответствует всеохватывающей целостности антропологически-вертикальной рабочей позиции «Я есть ЧЕЛОВЕК СУЩИЙ».
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ПУРУША в 2010-01-11, 21:10

Арсен, спасибо за развернутые рассуждения по теме обсуждения.

Если
архетипы нашего рабочего пространства объединяются в СИСТЕМУ архетипов благодаря:
1) наличию архетипического системообразующего элемента, 2) связи каждой рабочей позиции не с одним, а с несколькими архетипами, 3) действию транс-архетипического системообразующего фактора
, тогда нам интересно узнать "архетипический системообразующий элемент", "транс-архетипический системообразующий фактор".

В предложенном тобой тексте таким видится нумерологическая раскладка содержания архетипов первых числительных совершенно в духе Г.О.М.а. Я не думаю, что смыслы первых карт ТАРО дают нам системообразующий транс-архетип.

Систему надо видеть в другом.
ПУРУША
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор ARSEN в 2010-01-20, 17:36

Всех приветствую!

ПУРУША,
я думаю, что системообразующим транс-АРХЕТИПОМ является архетип АНТРОПОКОСМОГЕНЕЗИСА, связывающий базовые архетипы всех семи сфер нашего рабочего пространства.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ПУРУША в 2010-01-20, 19:00

Антропокосмогенезис еще не является архетипом, это идея.
ПУРУША
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор ARSEN в 2010-01-21, 11:19

Всем доброго дня!

ПУРУША,
если архетипы являются не только базовыми элементами психоконституции человека, но и базовыми элементами психофизической реальности, то системообразующим является Тело РЧС.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2010-01-22, 12:19

Думаю, что мой предыдущий пост ошибочен.

Системообразующим транс-архетипом является ФОРМА РЧС, которая превосходит, охватывает и содержит в себе всю архетипику.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2010-01-23, 19:31

Думаю, что последний мой пост тоже ошибочен.

Системообразующий транс-архетип – позиция тождества ИЧС и РЧС: «Я есть Адам». Эта позиция присуща человеку как ПСИХИЧЕСКОМУ существу, в котором ИЧС и РЧС неразделимы.

Каждый АРХЕТИП, по нашему определению, ОПОСРЕДУЕТ взаимодействие ИЧС и РЧС, а значит – занимает промежуточное положение между ИЧС и РЧС: для ИЧС он трансцендентен, для РЧС – имманентен.

Находя в работе РОДОВУЮ ФОРМУ человеческого существа В СЕБЕ, отождествляясь с РОДОЧЕЛОВЕКОМ («Я есть Адам»), наш оператор входит в позицию системообразующего транс-архетипа. Это сквозная и охватывающая позиция по отношению к любому архетипу, а значит – ко всем архетипам. Войти в эту позицию – значит, связать В СЕБЕ все архетипы в единую психоцентрированную СИСТЕМУ, сделав архетипы своим инструментарием.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ПУРУША в 2010-01-24, 14:51

если архетипы являются не только базовыми элементами психоконституции человека, но и базовыми элементами психофизической реальности, то системообразующим является Тело РЧС.

Тело РЧС - психофизическая реальность. Архетипика, КОНЕЧНО, отображает психофизическую реальность. Архетип РЧС, КОНЕЧНО, играет совершенно особую роль для нас.

НО, принципом-транархетипом, организующим систему архетипов в нашей работе, является нечто другое.
ПУРУША
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор ПУРУША в 2010-01-24, 14:55

Системообразующим транс-архетипом является ФОРМА РЧС, которая превосходит, охватывает и содержит в себе всю архетипику.

Форма РЧС - интегральное начало в нашей деятельности, но она не содержит в себе, не дает нам СИСТЕМУ инструментов.
ПУРУША
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор ПУРУША в 2010-01-24, 15:00

Системообразующий транс-архетип – позиция тождества ИЧС и РЧС: «Я есть Адам». Эта позиция присуща человеку как ПСИХИЧЕСКОМУ существу, в котором ИЧС и РЧС неразделимы.

Есть архетипы и есть психическая работа с ними. Работа с архетипом не может быть архетипом. Если работа с архетипом сама есть архетип, то почему работу с архетипом "работы с архетипом" не считать тоже архетипом?
ПУРУША
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор ARSEN в 2010-01-25, 12:51

Я понял, что системообразующий «транс-архетип» – это АРХЕТИП, для которого некое важнейшее СИСТЕМНОЕ свойство архетипов является свойством СОБСТВЕННЫМ.

По нашему определению, архетипы ОПОСРЕДУЮТ активность ПСИХИКИ, метафизическое определение которой – МОНАДА.

СИСТЕМНОЕ свойство опосредования активности МОНАДЫ (ПСИХИКИ), принадлежащее всем архетипам, является СОБСТВЕННЫМ свойством только одного из них – архетипа МОНАДЫ. Значит, архетип МОНАДЫ – это и есть системообразующий трансархетип.

На такое же решение наталкивает и понимание "системы" как ЕДИНСТВА множества. Только для архетипа МОНАДЫ (ОДНОГО, ЕДИНОГО) является его СОБСТВЕННЫМ (не только системным) свойством активность ЕДИНЕНИЯ психик ИЧС и РЧС, взаимодействующих посредством архетипов.

Ведь именно МОНАДА (ПСИХИКА) имеет своими внутренними полюсами ИНДИВИДУАЛЬНОЕ и УНИВЕРСАЛЬНОЕ. И это свойство ПСИХИКИ (в которой индивидуальное и родовое неразделимы) вложено, прежде всего, в архетип МОНАДЫ.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2010-01-31, 17:33

Можно рассудить иначе. В привязке к рабочей позиции САМОТОЖДЕСТВЕННОСТИ («Я есть Я») задействуется архетип МОНАДЫ. Поскольку в этой позиции оператор находится в течение всей работы, на всех её уровнях, то и архетип МОНАДЫ обязательно присутствует тоже на всех уровнях работы, и опосредует работу оператора с другими архетипами, задействуемыми во всех других рабочих позициях. Значит, архетип МОНАДЫ связывает все архетипы в СИСТЕМУ АРХЕТИПОВ, является системообразующим трансархетипом.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 16 из 19 Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17, 18, 19  Следующий

Права доступа к этому форуму: