ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...

ЗАДАЧКА - 4

Страница 17 из 19 Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18, 19  Следующий

Перейти вниз

Re: ЗАДАЧКА - 4

Сообщение автор ПУРУША в 2010-01-31, 19:20

Арсен, если мы ищем столько времени некий принцип, некое НАЧАЛО, так, мы предполагаем, что это нам даст методологический принцип, это подтолкнет наше понимание.

Куда нас подтолкнет наше представление о МОНАДЕ?
Все отдельное есть монада. ВСЕ. И наше как ВСЕ и что из этого?
ПУРУША
МАГИСТР
МАГИСТР

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор ПУРУША в 2010-02-06, 22:14

Архетипическое осмысление психофизической деятельности необходимо строить, опираясь на нашу символику, которая обозначает целостность пространства психофизической активности, включающего субъект и объект. Развертку архетипического содержания целостности психофизической работы необходимо вести, опираясь на описание уровней рабочего состояния в нашем основном источнике.

Анализ описания производится последовательно, с выделением основных позиций. Так, например, в описании начала работы, вхождения в нулевой и первый уровень, мы находим следующие ФОРМУЛЫ:

1. внимание работа
2. я в работе
3. я субъект, я центр работы
4. я здесь-сейчас в работе
5. я есть я.
6. время ОНО.

В приведенных формулах мы находим следующие позиции:
1. Работа
2. Я
3. Субъект работы
4. Центр работы.
5. Здесь-Сейчас
6. Я есть Я
7. Время ОНО

РАБОТА. Вхождение оператора в рабочее состояние предполагает энергетическое и символьное прочтение этих позиций. Работа как исходная позиция отождествляется для нас с нашим символом. Вхождение в работу тождественно вхождению в наш символ. Наш символ есть для нас НОВЫЙ архетип, который интегрально схватывает объект нашего воздействия, совокупную среду его существования, энергетическую структуру субъекта психофизического воздействия.

Я. Я есть интегральная позиция, которую оператор должен осваивать всю свою жизнь. Я есть ФОРМА, я есть архетип (по Юнгу - САМОСТЬ). В случае оператора нашей школы речь идет об «Я» оператора, который должен проявлять ПСИХОДОМИНАНТНУЮ активность в работе.

Таким образом, задача архетипического прочтения целенаправленной психофизической активности нашего типа (Школа ТЕЛОС) предполагает осознание и дальнейшее психопрактическое освоение основных позиций, через которые строится работа оператора-психофизика.

Разбор позиций указанных в книге подойдет для тренировки. Для каждого оператора необходимо выявить ЕГО СОБСТВЕННЫЕ, РЕАЛЬНЫЕ ПОЗИЦИИ, посредством которых он строит вхождение в общее рабочее пространство психофизической активности. Анализируем собственную РЕАЛЬНУЮ операторскую активность по схеме, описанной в Книге. Выделяем основные позиции, которые и подвергаем осмыслению архетипического уровня.

Всего в реальной работе может быть задействовано 20-30 позиций, которые требуют постоянного осмысления и энергетического наполнения.
ПУРУША
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор ARSEN в 2010-02-06, 22:15

Всех приветствую!

Думаю, что архетипы, задействуемые в нашей работе, включенные в структуру нашего рабочего пространства, отображены в нашем рабочем Символе, в котором отображена также и система связей архетипов.

Если так, то поиск архетипов нужно вести через элементы нашего Символа.

Например, если в структуре Символа явно присутствуют архетипические символы Инь и Ян, то им соответствуют архетипы Анимы и Анимуса, т.е. Женская и Мужская формы жизнедеятельностной активности Психики человека, неотъемлемо свойственные ей.

А принципом-трансархетипом, организующим архетипы в систему, является ФОРМА организации нашего рабочего пространства. Эта ИММАНЕНТНО-ПСИХИЧЕСКАЯ форма – телософский ТЕЛОС.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2010-02-06, 22:18

ПУРУША, я отправлял свой пост одновременно с твоим. Решил его не придерживать.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ПУРУША в 2010-02-06, 23:17

Про наш символ, - это правильно.

Но работу с архетипикой надо строить, раскрывая содержание позиций нашего рабочего пространства. У каждого оператора свои РЕАЛЬНЫЕ позиции раскрытия формы рабочего пространства. Но все позиции собираются в символ.
ПУРУША
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор ARSEN в 2010-02-07, 16:05

ПУРУША,
первично, об архетипах Анимы и Анимуса я подумал в связи с тем содержанием позиции 2 уровня работы, которое раскрыто в Книге. Там, в частности, сказано:
«Космос человеческого существования человекоцентричен, его генезис связан с человеком, послужившим материнской основой для космотворческой активности Бога и демиургом для космоса…
Этим утверждается, что после создания человека космос стал иным, он ресотворен по образу и подобию человека и через человека. Такую генезисно определяющую роль человека по отношению к космосу мы выражаем в формуле: «Я есть Адам-Демиург». (стр.195)

«Природа человеческого существа, являясь формоопределяющим началом для реальности, одновременно является приемлющей субстанцией (формоопределяемым) для Бога-Творца. Соответственно, определенность и мощь психоментальной активности оператора, обращенная к миру, должна компенсироваться принимающей обращенностью к Богу-Творцу». (стр.197)
Из сказанного следует, что рабочая позиция отождествленности ИЧС-оператора и РЧС, в аспекте «Я есть Адам-ДЕМИУРГ», содержит в себе формы Женской и Мужской психической активности, являющиеся базисными.., опосредующими.., коллективизирующими.., т.е. имеющими признаки архетипов. Если это архетипы, то можно сохранить за ними названия, данные К.Юнгом: «Анима» и «Анимус», - для краткости обозначения. А их отображение в нашем Символе имеется в виде структурных элементов «Инь» и «Ян».
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ПУРУША в 2010-02-12, 15:41

Систематический подход каждого оператора к архетипическому пониманию формы работы предполагает выявление своих реальных рабочих позиций, которые оператор задействует в рабочей активности.

В таких позициях заключена смысловая атомарность рабочей формы оператора нашего типа. Архетипика и мифологемы дают язык для осмысления этих позиций.
ПУРУША
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор Гость в 2010-02-12, 22:09

Пуруша, ваше замечание о реальных рабочих позициях оператора, которые необходимо выявлять, имеет практическую ценность и очень своевременно. Мое отнесение их к второстепенным, "личным", обедняло работу. Вы даете интересный ключ, спасибо.

Гость
Гость

Сообщение автор ARSEN в 2010-02-14, 11:54

Всех приветствую!

ПУРУША, раз речь идет об архетипике и МИФОлогемах, то не надо ли нам прояснить смысл понятий "МИФ" и "МИФОЛОГЕМА", с позиций Телософии?
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ПУРУША в 2010-02-14, 22:25

Миф неотделим от ткани повествования. Мифологема более обща, универсальна. Термин мифологема введен Юнгом.

Нас интересуют не мифы, как таковые, а мифы универсальные, имеющие космологические смыслы. Имеющиеся перечисления мифологем существенно сужают круг поиска (привлечения) интересных нам мифов.
ПУРУША
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор ARSEN в 2010-03-17, 18:07

Всех приветствую!

ПУРУША:
"Но работу с архетипикой надо строить, раскрывая содержание позиций нашего рабочего пространства. У каждого оператора свои РЕАЛЬНЫЕ позиции раскрытия формы рабочего пространства. Но все позиции собираются в символ".
-Думаю, что этими РЕАЛЬНЫМИ позициями раскрытия формы рабочего пространства, которые у каждого оператора свои, являются архетипы, персонифицированные индивидуальной психикой (о которых говорится в Книге).
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ПУРУША в 2010-03-17, 21:34

Нет, Арсен, твоя мысль о персонифицированных архетипах вновь запускает наш поиск по кругу.
ПУРУША
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор ARSEN в 2010-03-18, 09:40

Да, ПУРУША, архетипы, поскольку они трансцендентны индивидуальной психике, не могут быть у каждого своими, несмотря на их персонифицированность индивидуальной психикой.

"У каждого оператора свои РЕАЛЬНЫЕ позиции раскрытия формы рабочего пространства. Но все позиции собираются в символ".
-У каждого свои - субличности, но все они собираются в наш Символ, так как их тематические ядра - архетипы, а для архетипов наш рабочий Символ - системообразующий.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ПУРУША в 2010-03-19, 22:53

Чтобы не ходить по кругу, повторим суть:

Работу с архетипикой надо строить, раскрывая содержание позиций нашего рабочего пространства. У каждого оператора свои РЕАЛЬНЫЕ позиции раскрытия формы рабочего пространства. Но все позиции собираются в символ.

Развертку архетипического содержания целостности психофизической работы необходимо вести, опираясь на анализ уровней рабочего состояния в нашем основном источнике.

Выделяем основные позиции. Так, например, в описании начала работы, вхождения в нулевой и первый уровень, мы находим следующие ФОРМУЛЫ:

1. внимание работа
2. я в работе
3. я субъект, я центр работы
4. я здесь-сейчас в работе
5. я есть я.
6. время ОНО.

В приведенных формулах мы находим следующие позиции:

1. Работа
2. Я
3. Субъект работы
4. Центр работы.
5. Здесь-Сейчас
6. Я есть Я
7. Время ОНО

Позиции:
РАБОТА. Вхождение оператора в рабочее состояние предполагает энергетическое и символьное прочтение этих позиций. Работа как исходная позиция отождествляется для нас с нашим символом. Вхождение в работу тождественно вхождению в наш символ. Наш символ есть для нас НОВЫЙ архетип, который интегрально схватывает объект нашего воздействия, совокупную среду его существования, энергетическую структуру субъекта психофизического воздействия.

Я. Я есть интегральная позиция, которую оператор должен осваивать всю свою жизнь. Я есть ФОРМА, я есть архетип (по Юнгу - САМОСТЬ). В случае оператора нашей школы речь идет об «Я» оператора, который должен проявлять ПСИХОДОМИНАНТНУЮ активность в работе.

Разбор позиций указанных в книге подойдет для тренировки. Для каждого оператора необходимо выявить ЕГО СОБСТВЕННЫЕ, РЕАЛЬНЫЕ ПОЗИЦИИ, посредством которых он строит вхождение в общее рабочее пространство психофизической активности. Анализируем собственную РЕАЛЬНУЮ операторскую активность по схеме, описанной в Книге. Выделяем основные позиции, которые и подвергаем осмыслению архетипического уровня.

Всего в реальной работе может быть задействовано 20-30 позиций, которые требуют постоянного осмысления и энергетического наполнения. Здесь мы имеем реальную программу привлечения мифологем к понимающему наполнению позиций рабочего состояния оператора.
ПУРУША
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор NEXT в 2010-03-20, 09:30

Пуруша, напомню еще один пост, который так же избавляет от хожения по кругу и реально помогает постоянному осмыслению и энергетическому наполнению рабочих позиций:

"Свяжите архетипы с взаимодействием индивидуального человеческого существа и родового – это будет правильно. Еще лучше, если укажите, что связь индивидуума и родового существа, в котором можно определить большую часть содержания понятия архетип, ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ СВЯЗИ БУДУЩЕГО И НАСТОЯЩЕГО (ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ). А связывать архетипы с «идеями» и «целевой детерминацией» - только увеличивать путаницу.

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ПУРУША в 2010-03-20, 14:13

NEXT, я говорю о программе, которая не была услышана,
в надежде, что она не будет заболтана в очередной раз.
Ты говоришь о частном замечании, которое можно обсудить после начала программной работы, но не сейчас.
ПУРУША
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор NEXT в 2010-03-21, 00:57

Пуруша, согласен, что позже.

Скажу о том, что хотелось бы выяснить в первую очередь, до обсуждения конкретных позиций.
Символ – новый архетип. Это неожиданно и естественно одновременно. Без символа все формулы останутся на бумаге. Каждый человек, согласно Телософии, является не только индивидуальным человеком, но и родовым. Оператором становится тот, кто находит пути к своим родочеловеческим возможностям, осваивает технику персонификации, как основу нашей Школы. Желания, даже сильного, не достаточно. Это становится возможным благодаря символу – в символьно организованном пространстве. Уподобление своей внутренней структуры структуре символа, если это удается, открывает возможности занятия обозначенных в формулах позиций. На время работы.

« Наш символ есть для нас НОВЫЙ архетип, который интегрально схватывает объект нашего воздействия, совокупную среду его существования, энергетическую структуру субъекта психофизического воздействия».

Размышления заставили обратится к словарю:

ИНТЕГРАЦИЯ (лат . integratio - восстановление, восполнение, от integer - целый), 1) понятие, означающее состояние связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы, организма в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию...

СИСТЕМА (от греч . sysntema - целое, составленное из частей; соединение), множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство.

Это разные понятия, но в данном рассмотрении ИНТЕГРАЦИЯ = СИСТЕМЕ?

ПРИНЦИП (от лат . principium - начало, основа), 1) основное исходное положение какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения, политической организации. 2) Внутреннее убеждение человека, определяющее его отношение к действительности, нормы поведения и деятельности. 3) Основа устройства или действия какого-либо прибора, машины и т. п.

Наш Символ как НОВЫЙ архетип можно отнести к основополагающим составляющим нашей практики. Внутренняя структура символа делает возможной вхождение в работу людей с разным уровнем психоцентрирования, определяет саму структуру работы – поуровневый обход, направляя процесс самотрансформации.

И все же, Пуруша, для меня остается вопросом, является ли наш НОВЫЙ символ-архетип «принципом-трансархетипом, организующим систему архетипов в нашей работе»? Или это нечто другое?

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ПУРУША в 2010-03-21, 02:20

Архетипом наш символ еще не стал. Системой и принципом организации нашего рабочего пространства - да.
ПУРУША
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор NEXT в 2010-03-21, 23:07

Пуруша, я обозначу ассоциативно-интуитивные реакции на програмный текст. Возможно, они ошибочны, не исключаю этого.

Мы являемся участниками процесса становления архетипа – НОВОГО архетипа – Символ.
Процесс нахождения, согласования и инструментализации психоформы, отчужденния ее от автора, возможно, есть процесс формирования архетипа.

Выявление собственных позиций, посредством которых оператор входит в рабочее пространство, возможно, связан с процессом «идейно-энергийной спектральной разбивки исходной целостности духоформы, задавая стандарты, удобные для многовековой социальной трансляции».

Трансархетипом для нашей практики может быть архетип Душа. В этом случае психоконституцию можно рассматривать как личную форму его присутствия в индивидуальном человеке.

Еще раз скажу – возможно я ошибаюсь.

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Лада в 2010-03-22, 06:49

NEXT, что содержит в себе (что означает) понятие - найти свои пути к своим родочеловеческим возможностям? Другой вопрос - как может узнать стажёр осваивает ли он ( освоил ли, может ли овладеть ей) технику персонификации или нет, если ему об этом ничего не говорят?

Лада
АССИСТЕНТ
АССИСТЕНТ

Сообщение автор NEXT в 2010-03-22, 10:53

Добрый день, Лада.

NEXT, что содержит в себе (что означает) понятие - найти свои пути к своим родочеловеческим возможностям?

Когда я говорил о родочеловеческих возможностях, то это не расходится с тем, о чем сказано в базовом тексте :
«Суть демиургии - в прорыве человека к собственной родовой природе, что проявляется, прежде всего, как способность к самотрансформации и, затем, как способность к трансформации качеств формы родового человеческого существа, а значит и самой реальности. Демиург - индивидуальное человеческое существо, развившее в себе доминантную форму родового сознания и адекватную форму психофизической практики».
Говоря о своих путях я говорил о том, что мы все изначально имеем особенности, которые даны нам как с рождением, так и приобретены в процессе жизни. Они ставят перед нами задачу выявления собственных реальных позиций вхождения в работу, о чем написал Пуруша.
Достаточно сложно осмыслить то, что ты не выделяешь. Думаю, что это не просто особенности, но индивидуальные возможности активизации психики.
Символ, помимо тех задач, о которых сказано в тексте, позволяет оператору во время работы задействовать те возможности, которые в обыденнойной жизни являются потенциальными, если он уподобляет свою внутреннюю структуру структуре символа. Сделать эти возможности, хотя бы их часть, по-настоящему своими – значит трансформировать себя.
Ваш второй вопрос:
Другой вопрос - как может узнать стажёр осваивает ли он ( освоил ли, может ли овладеть ей) технику персонификации или нет, если ему об этом ничего не говорят?

Кто же должен говорить?
Насколько я понимаю, если есть вопрос, то на на него возникает и ответ. Форма его может быть разной. Возможно, достаточно просмотреть текст и увидеть, что сегодня стоит как первоочередная задача личного освоения. Или проанализировать соответствие происходящего в работе тому, как это описано.
Техника персонификации не происходит с индивидуального уровня. Это означает, что задачи, обозначенные в базовом тексте, нужно решать с двух сторон. С одной стороны нужно выбросить из головы все, что ты знаешь, и пытаться работать на психическом уровне. С другой стороны необходимо заниматься осознанием.
Освоение техники персонификации – не разовое мероприятие. В своем развитии оператор осваивает не все позиции сразу, да скорей всего и не освоит все.
Может ли стажер освоить технику персонификации – думаю, что да, иначе с какой целью он работает?

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Лада в 2010-03-22, 12:47

Добрый день,NEXT.
Спасибо за ответ.Прочитала внимательно. Есть над чем работать.

Лада
АССИСТЕНТ
АССИСТЕНТ

Сообщение автор ЛУ в 2010-03-23, 22:57

Говоря о базовых архетипах, мы не упомянули Архетип ДЕМИУРГА, а ведь именно
позиция ДЕМИУРГА соединяет в себе индивидуальную и родовую сущность человека,
человека и Творца мира, микро- и макрокосмос.
Я думаю, что для нас Архетип ДЕМИУРГА, можно назвать АРХЕТИПОМ ВЫСШЕГО ПОРЯДКА (трансархетипом), обладающим властью над всеми Архетипами.

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ARSEN в 2010-03-24, 10:54

А я думаю, что системообразующий трансархетип - это "Я".
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор NEXT в 2010-03-26, 11:22

Систематический подход каждого оператора к архетипическому пониманию формы работы предполагает выявление своих реальных рабочих позиций, которые оператор задействует в рабочей активности.

В таких позициях заключена смысловая атомарность рабочей формы оператора нашего типа. Архетипика и мифологемы дают язык для осмысления этих позиций.
Первый и нулевой уровень обращает нас не только к базовым позициям (позиция - хотелось бы уточнения смысла в конкретике обсуждения).

К позициям, в которых заключена смысловая атомарность рабочей формы, можно дополнительно отнести для начала:
1Пространство
2 Время
В моем понимании и пространство и время имеют образы.

Пространство оперирования, внутреннее пространство оператора, детские пространства, групповое пространство, общеколлективное пространство. каждый раз мы имеем свой образ и свое смысловое наполнение.
Время творения, Время ОНО, время реализации. Прошлое. Будущее.Настоящее.
Каждый раз мы имеем свой образ и свое смысловое наполнение. Символ соединяет, струкрурирует и раскрывает их.Вероятно о символе можно говорить как о конституирующем элементе процесса.
Для того, чтобы работа стала реальностью для оператора, он на время работы должен обрести иное простанство и иное время, которые должны в процессе выхода на психический уровень, что требует определенных базовым текстом усилий, обрести новое звучание – новый образ.
В нем и оказывается актуальной задача занятия позиции «Я есть Я», позиция, которая задает много вопросов.

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 17 из 19 Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18, 19  Следующий

Права доступа к этому форуму: