ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...

Что есть Телософия сегодня?

Страница 5 из 12 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  Следующий

Перейти вниз

Re: Что есть Телософия сегодня?

Сообщение автор Лика в 2010-05-26, 07:24

Уважаемая Кира.
Ваше молчание настораживает.
Я недостаточно полно ответила на ваши вопросы?
Если что-то не ясно в них - уточняйте.

МАСТЕР
МАСТЕР

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Лика в 2010-05-26, 07:37

Арсен, вот уже выходить собралась, но возник вопрос.
Направление - внешнее или внутреннее есть только в сознании.
Бессознательные процессы происходят в рамках обеспечения жизнедеятельности. Есть ли в них "направление"?
По факту - да. Но это не осознается.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2010-05-26, 18:23

Лика, я думаю, что качественная специфика стереотипов заключается в том, что они являются формами компенсации психофизической активности человека со стороны реальности как организма (этим обеспечивающего свой гомеостаз).
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2010-05-26, 19:39

Лика, используя Ваши версии определений и идею компенсации, попробую сформулировать так:

Стереотипы – формы социальной детерминации психофизической активности человека, посредством которых активность самоопределения человеческого индивидуума по отношению к реальности тотально компенсируется ею и соподчиняется процессам поддержания её гомеостаза.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ПУРУША в 2010-05-26, 19:56

Arsen,
Нет оснований для заявления о стереотипах как формах «тотальной компенсации» активности человека со стороны реальности.

Стереотипы совершенно необходимы и неизбежны как формы самоорганизации, коллективизации человека. Не спешите записывать стереотипы в «родовые пятна капитализма» и отмывать от них светлый лик телософов.
ПУРУША
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор ARSEN в 2010-05-26, 20:18

Да, ПУРУША, если помнить о тех стереотипах, которые генерируются в нашей работе, то получается, что данное определение не-справедливо.

Стереотипы - формы организации синэргии некоторого множества индивидуальных психик. В этом их позитивный аспект.

(Не сочтите это за новое определение - это всего лишь высказывание о стереотипе.)
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Лика в 2010-05-26, 21:49

Думаю, Арсен, для стереотипов достаточно - коллективизируют и синхронизируют.
Это и к нашей работе подходит.
Синергия - это другая история.

Продолжим.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2010-05-26, 22:25

Лика, а если сказать так:

Стереотипы – формы социально детерминированной самоорганизации человека, в которых он, как индивидуум, воспроизводит и усваивает обобществленный опыт человечества, накопленный в процессе жизни в реальности, а реальность компенсирует его внешнюю психофизическую активность, интегрируя её в процессы поддержания своего гомеостаза.

-Думаю, что формы "социальной детерминации" (как Вы сказали) - это уже и означает, что они коллективизируют, а раз коллективизируют, то и синхронизируют. Поэтому, не достаточно ли сказать в определении только о "социальной детерминации"? Тем более что способностью коллективизации и синхронизации (активностей индивидуумов) стереотипы ничуть не отличаются от архетипов. Т.е. в этом нет их качественной специфики.

Последний раз редактировалось: ARSEN (2010-05-26, 22:36), всего редактировалось 1 раз(а)
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Лика в 2010-05-26, 22:35

Арсен, и устойчивость и повторяемость - стабильность, в определенных обстоятельствах так же плюс.
Все зависит от цели. Если удержание стабильности, равновесия, или наследуемость найденного, передача задач для решения...
Плюсы и минусы. Неизбежно присутствуют вместе.

Пуруша, вы назвали важный аспект - форма самоорганизации.
Мы могли бы сделать такой вывод из уже прозвучавшего. Но..

Арсен, вернула пост.
Моя реплика касалась конкретно синергии.

Что касается определения стереотипа, то давайте еще подумаем. Есть аспект, который пока не вписывается, для меня. Для определения - сложно, есть второстепенное, главное пока не звучит.
Был трудный день и продолжить сейчас не могу.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2010-05-27, 11:04

Лика, может быть, главное - то, что стереотипы управляют? Раз они направляют активность (в социально приемлемое русло), то и управляют ею. Если это так, то:

Стереотипы - формы коллективно-психического управления процессами самоорганизации человека.

Благодаря действию стереотипов, человек самоорганизуется в социально приемлемых формах. При этом каждый человек сам психически участвует в этом управлении.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2010-05-27, 17:22

Лика:
и устойчивость и повторяемость - стабильность, в определенных обстоятельствах так же плюс. Все зависит от цели. Если удержание стабильности, равновесия, или наследуемость найденного, передача задач для решения...

-Мне представляется, что стереотипы являются формами самоорганизации человека, соотносящими его с множеством других человеческих индивидуумов. На протяжении всей жизни человек находится в процессах самоорганизации, начиная с внутриутробного периода, продолжая социализацией и профессионализацией в каком-то деле своей жизни. Я думаю, что в стереотипах активность самоорганизации человека уравновешивается множеством подобных активностей других человеческих индивидуумов. Это в какой-то мере сдерживает, ограничивает, извне определяет и направляет его активность, управляя ею, но и, вместе с тем, стабилизирует и помогает воспроизводить её. И в этом ограничении извне человек сам принимает участие. И в эти формы он что-то сам привносит от себя. И от привнесенного им в этих формах закрепляется то, что приемлемо для множества других индивидуумов. Поскольку эти формы создаются коллективно, то воспроизводятся они в человеке автоматично, и действие их в индивидууме происходит автономно, помимо его личной воли и без контроля сознания. Такие формы человеком психически наследуются, воспроизводятся, и в своей совокупности предъявляют ему задачу онтологического преодоления доминантности формального над психическим.

Интересно, в таком рассуждении присутствует главное?
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Лика в 2010-05-27, 22:13

Добрый вечер, Арсен.
Мне понравился ваш последний пост.
Это размышление вслух. Это внутренне мотивированное желание разобраться.
Не со всем согласна. Наше "главное" - впереди.
Это пока не финиш.

С этой цитатой связано мое затруднение:
«Через мозаику мифологем происходит коллективизация общественного бессознательного, воспроизводится базовый набор стереотипов поведения (психомоторика), которые в свою очередь воспроизводят психическую архаику - сжатый генезис психофизической реализации Человека».

Стереотип имеет отношение к родовой форме.
Как вы видите эту связь?

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2010-05-27, 22:35

Лика:
Стереотип имеет отношение к родовой форме.
Как вы видите эту связь?
-Каждый человек является не только индивидуальным, но и родовым существом, и в пространстве нашей психофизической работы наш человек-оператор находит родовую форму В СЕБЕ. Активность РОЖДЕНИЯ души в реальность - это активность РОДОВАЯ, управляемая РОДОВОЙ ФОРМОЙ ЧС, и эта активность СТЕРЕОТИПНА.

-Когда я говорю о самоорганизации человека, то имею в виду, что он является и РОДОВЫМ существом, а не только индивидуальным. Как существо РОДОВОЕ, человеческая душа сама рождает себя в реальность.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Лика в 2010-05-27, 23:05

Арсен, ваше финальное предложение
Как существо РОДОВОЕ, человеческая душа сама рождает себя в реальность.
мне не понятно.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Лика в 2010-05-27, 23:09

Арсен:
-Мне представляется, что стереотипы являются формами самоорганизации человека, соотносящими его с множеством других человеческих индивидуумов. На протяжении всей жизни человек находится в процессах самоорганизации, начиная с внутриутробного периода, продолжая социализацией и профессионализацией в каком-то деле своей жизни.

Форма не определяется самим объектом, а предъявляется ему объемлющим целым, как условие его существования в этом целом.

Это сказано об ОБЪЕКТЕ (ПРОЦЕССЕ).
Человек не определяет форму. И он "сбрасывается", если ее не удерживает.
Форма самоорганизации - форма удержания целостности родовой формы. И она, как "ОБЪЕМЛЮЩЕЕ ЕГО ЦЕЛОЕ" навязывает требования через форму.

Мы говорим о стереотипе как Форме самоорганизации человека.
В чем вы видите это "САМО.."?

(Писала до вашего последнего поста. Вы отправили свой раньше. Отправляю свой, т.к. вопрос остается.)

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2010-05-27, 23:48

Лика:
Арсен, ваше финальное предложение
Как существо РОДОВОЕ, человеческая душа сама рождает себя в реальность.
мне не понятно.
-Согласен, это высказывание неудачно.

Лика:
Форма самоорганизации - форма удержания целостности родовой формы. И она, как "ОБЪЕМЛЮЩЕЕ ЕГО ЦЕЛОЕ" навязывает требования через форму.

Мы говорим о стереотипе как Форме самоорганизации человека.
В чем вы видите это "САМО.."?
-В активности самоопределения психики по отношению к предъявляемой форме.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Лика в 2010-05-28, 06:33

Арсен:
-В активности самоопределения психики по отношению к предъявляемой форме.
Арсен, правильно ли я вас поняла, вы видите самоорганизацию в самоопределении психикипо отношению к предъявляемой форме?

Для самоопределения она должна быть сконцентрированна в настоящем.

"Стратегия":
Только психика, которая отрешена и от захвата формами коллективного бессознательного, и от постоянного развертывания плана будущего, только такая психика приобретает свойства субъекта...
... Наоборот, желает - всегда, только психика, но желает в рамках, задаваемых стереотипными установками.

Думаю, есть противоречие.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2010-05-28, 12:31

Нет активности самоопределения, - это понятно, - но есть активность желания. И желает психика всегда сама. Значит, силой желания самоорганизуется человек в рамках стереотипов?
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2010-05-28, 21:27

Можно предположить, что стереотипы - это формы самоорганизации человека, в которых воспроизводится и удерживается целостность родочеловеческой формы, соподчиняющей индивидуума родочеловеку.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Файвер в 2010-05-28, 22:11

Собственно психическая активность, это активность архетипов, но она не привязана к нашему историческому времени. Это делают стереотипы, задавая социально-коллективные формы такой активности.
Это мое предположение.

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Лика в 2010-05-28, 23:54

Стереотип - отпечаток доминантной психоформы - психоконституции, которая есть «единый стандарт для психической самоорганизации и апперцепции чувственного восприятия мира для всей общности людей».
«Социум создает механизмы канонизации и трансляции этой формы».

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2010-05-29, 12:52

Лика:
Стереотип - отпечаток доминантной психоформы...
-А как Вы думаете, Лика, чем обусловлена множественность различных стереотипов - отпечатков одной и той же доминантной психоформы?
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Лика в 2010-05-29, 20:29

Арсен, добрый вечер. Я думаю, что обусловлено это тем, о чем сказано в "Стратегии..":
Тождественность форм сознания различных человеческих существ означает наличие эталонов сознания, предполагает социальные и космические механизмы санкционирования деятельности людей, стратификацию уровней их самореализации, что фиксируется фактом наличия эталонной формы существования - психоконституции. Душа человека есть наивысшее онтологическое начало, через которое происходит творение, изменение и удержание мира.

наличие в психике человека потенциальных субформ психоконституции, целостно отображающих этапы генезиса мира и наличие ядра психики, отличного от актуализированной и потенциальных субформ психоконституции.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Лика в 2010-05-29, 21:57

Арсен, Файвер, не принимайте мое отстраненное отношение к своим высказываниям за реакцию на их содержание.
Возможно. вам не знакомо то состояние. в котором я нахожусь сейчас.
Мне бы хотелось, выходя на форум, прочитать новые сообщения - свежий взгляд - нескольких участников. На разных темах.
Но в ответ - ТИШИНА. Равнодушие?
Спасибо за ваше участие в обсуждении, продолжим обязательно.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Файвер в 2010-05-29, 22:08

Лика:
Стереотип - отпечаток доминантной психоформы - психоконституции, которая есть «единый стандарт для психической самоорганизации и апперцепции чувственного восприятия мира для всей общности людей».
«Социум создает механизмы канонизации и трансляции этой формы».
Спектральная разбивка доминантной психоформы для ее трансляции и создает то множество стереотипов, которым регулируется все человеческое "общежитие". Ведь ВСЕ стереотипы заставляют человека воспроизводить поэлементно, но вместе с тем голографически, доминантную аперцепцию реальности.

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 5 из 12 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  Следующий

Права доступа к этому форуму: