ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...

Что есть Телософия сегодня?

Страница 6 из 12 Предыдущий  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  Следующий

Перейти вниз

Re: Что есть Телософия сегодня?

Сообщение автор Файвер в 2010-05-29, 22:19

Лика, всем бы хотелось, но есть то, что есть. Возможно психологическая усталость, возможно жизнь закатывает в рулончик и обзор сужается, да мало ли что.
Для поднятия духа послушайте и посмотрите замечательный клип гр. "Алиса" - Небо славян. https://www.youtube.com/watch?v=2wz2PGR5w_s&feature=PlayList&p=0DDF644AE282E053&playnext_from=PL&index=0&playnext=1

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Лика в 2010-05-30, 00:36

Спасибо, Файвер.
Это мужской способ поднятия духа.
Возможно, старая песня "Люди мира на минуту втаньте..." "Хотят ли русские войны" или ... Им и зрительный ряд не нужен.
Не буду прожолжать.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Лика в 2010-05-30, 00:55

Арсен:
-А как Вы думаете, Лика, чем обусловлена множественность различных стереотипов - отпечатков одной и той же доминантной психоформы?

Психоформа одна - уровни санкционирования деятельности - разные. Разные и уровни самореализации.
Думаю, что существует связь индивидуальной матрицы и эталонной психоформы. Возможности "отображения" различны.
Как думаете, чем определяются различные возможности?

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Лика в 2010-05-30, 01:02

Файвер:
Спектральная разбивка доминантной психоформы для ее трансляции и создает то множество стереотипов, которым регулируется все человеческое "общежитие".

Вы относите спектральную разбивку к социальным технологиям или космическим механизмам?
Как вы думаете, через стратификацию уровней самореализации такое регулирование человеческого "общежития" не происходит?

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Файвер в 2010-05-30, 08:11

Лика, вся сложная структура социума, все социальные технологии, разрешенные уровни самореализации, вся стереотипика подчинены одной цели - реализации найденного потенциала космического становления Родового человека и поиску нового баланса Родочеловеческого и космического.
Разделить, однозначно сказать "или то или другое" не получается. Все взаимоувязано и уровень целостного восприятия зависит от позиции занимаемой человеком (допустим, личный или родовой уровень).

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Файвер в 2010-05-30, 08:24

Лика, к сожалению песни, которые вы указали, сейчас не востребованы, новые, такого уровня, почти не пишутся - не подо что, национальный дух лежит ниже плинтуса. Нет идеи, нет потенциала, нет песен.
Так что на всех уровнях сейчас актуален поиск нового потенциала, а то впору запеть "Не для меня Дон разольется...".

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Лика в 2010-05-31, 21:28

Файвер, вы замечательно говорите.
Но, думаю, что конкретное обращение к пониманию вопроса социальных технологий, например, выявит такую же ситуацию как со стереотипом - всеми понимается, но на практике не обдумываемое понятие.

Все взаимоувязано и уровень целостного восприятия зависит от позиции занимаемой человеком (допустим, личный или родовой уровень).

Трудно возразить, но от чего зависит занимаемый человеком уровень?

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Лика в 2010-05-31, 23:07

Представляю результат размышления последних дней:

Стереотип - отпечаток доминантной психоформы – психоконституции.
Стереотип - форма социальной детерминации психофизической активности человека, форма воспроизведения единого стандарта для психической самоорганизации и апперцепции чувственного восприятия мира, т.е. форма воспроизведения и трансляции стандартов коллективизированной психики.

Через стереотипы воспроизводится генезис становления человека – стереотипизация генного уровня, психомоторика, ментальные стереотипы.
Стереотипы как форма канонизации и трансляции, используются социумом при создании фильтров ментальной матрицы канонизированного типа мышления, закрывающего от индивидуального человека его родочеловеческий потенциал.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2010-05-31, 23:18

- Арсен:
...чем обусловлена множественность различных стереотипов - отпечатков одной и той же доминантной психоформы?

- Лика:
Психоформа одна - уровни санкционирования деятельности - разные. Разные и уровни самореализации... существует связь индивидуальной матрицы и эталонной психоформы. Возможности "отображения" различны. Как думаете, чем определяются различные возможности?

-Ваш вопрос интересен, Лика. Но я пока хочу прояснить для себя то, о чем спрашивал.

В одном и том же индивидууме автоматически задействуются стереотипы психомоторные и стереотипы ментальные. И, если я не ошибаюсь, то каждый индивидуум располагает набором психомоторных и набором ментальных стереотипов. Если так, то откуда в одном человеке это множество различных стереотипов, каждый из которых есть "отпечаток" одной и той же психоконституции?

(Написано без учета Вашего последнего поста.)
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Лика в 2010-05-31, 23:23

Арсен, думаю, все дело в том, что стереотип есть форма воспроизведения и трансляции стандартов коллективизированной психики.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2010-06-01, 10:28

Лика: "Психоформа одна - уровни санкционирования деятельности - разные. Разные и уровни самореализации... существует связь индивидуальной матрицы и эталонной психоформы. Возможности "отображения" различны. Как думаете, чем определяются различные возможности?"

-Различием суб-психоконституций индивидуумов.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Лика в 2010-06-01, 20:33

Арсен, файвер, добрый вечер.
Мы медленно продвигаемся, но чем дальше, тем более явно просматривается связь сегодняшнего обсуждения с предваряющим тему блиц-обменом.
Очень хочется перескочить "рутину" и выйти на простор.
Но, смысл не в этом.
Продолжим.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Алекс в 2010-06-02, 08:39

...мы медленно продвигаемся куда-то. Как в сказке, чем дальше, тем страшнее. Тем более явно просматривается разрыв между обсуждением и что есть Телософия сегодня?! Очень хочется...но пока не можется.Но смысл вообще не в этом. Продолжим.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2010-06-02, 13:56

Алекс, заглавный вопрос этой темы - это, на мой взгляд, еще и вопрос о том, КАКИЕ МЫ сегодня - те, к кому обращаются как к телософам. По крайней мере, в этом плане, никакого "разрыва" между обсуждением и названием темы я не вижу, а вижу только адекватное наше отображение. Впрочем, пусть это будет справедливо только в отношении ко мне. За других не мне это решать.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2010-06-02, 14:51

Лика:
"Психоформа одна - уровни санкционирования деятельности - разные. Разные и уровни самореализации... существует связь индивидуальной матрицы и эталонной психоформы. Возможности "отображения" различны. Как думаете, чем определяются различные возможности?"

-Думаю, что различие возможностей "отображения" (эталонной психоформы) определяется различием строения систем субличностей индивидуумов.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Лика в 2010-06-02, 20:49

Арсен, наши поиски вывели меня к очередному открытию - действительно значимому, при очередном прочтении "Стратегии..". Ваши с Файвером размышления вызвали необходимость уточнения. Но обернулось все открытием. Замечательная книга.
Чуть позже отправлю пост. Отвечу на ваши - после этого.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Файвер в 2010-06-02, 20:52

Лика:
Стереотип - отпечаток доминантной психоформы – психоконституции.
Стереотип - форма социальной детерминации психофизической активности человека, форма воспроизведения единого стандарта для психической самоорганизации и апперцепции чувственного восприятия мира, т.е. форма воспроизведения и трансляции стандартов коллективизированной психики.
По моему здесь схвачено основное, что характеризует стереотипы. Поддерживаю.

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Файвер в 2010-06-02, 21:06

Все-таки, на мой взгляд, в наших рассуждениях о стереотипах не хватает базы. Происхождение стереотипов, как они делаются. Для чего - мы в принципе разобрались. Но все определения остаются неполными без согласованного понимания происхождения стереотипов (не интуитивного).
Та же проблема, по моему, и с архетипами. Ну и, конечно, хорошо бы определить связь архетипов и стереотипов.

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Файвер в 2010-06-02, 21:16

Арсен:
-Думаю, что различие возможностей "отображения" (эталонной психоформы) определяется различием строения систем субличностей индивидуумов.
Я так же считаю, что возможности отображения эталонной психоформы зависят от индивидуальной композиции субличностей.
Отсюда практический посыл: меняя композицию субличностей, проводя их синтез, т.е. идя по пути индивидуации, человек наращивает свои возможности по отображению эталонной психоформы.

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ARSEN в 2010-06-02, 21:20

Если "стереотип - отпечаток ...психоконституции", а архетипы - её базовые элементы, то связаны те и другие через психоконституцию.

Файвер:
меняя композицию субличностей, проводя их синтез, т.е. идя по пути индивидуации, человек наращивает свои возможности по отображению эталонной психоформы.
-Интересная мысль.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Лика в 2010-06-02, 22:51

Арсен:
Если "стереотип - отпечаток ...психоконституции", а архетипы - её базовые элементы, то связаны те и другие через психоконституцию.

Арсен, а не через форму психоконституции?

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2010-06-02, 22:55

Лика:
"а не через форму психоконституции?"
-Конечно, через форму.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Лика в 2010-06-02, 22:58

Файвер:
Отсюда практический посыл: меняя композицию субличностей, проводя их синтез, т.е. идя по пути индивидуации, человек наращивает свои возможности по отображению эталонной психоформы.

Арсен, Файвер, я согласна с вами. Наращивать свои возможности по отображению эталонной психоформы означает путь освоения родочеловеческого в себе. Это наша важнейшая задача.
С этого все начинается. Быть родовым человеком – значит быть Демиургом. Быть Демиургом означает быть человеком, через которого проявлена новая форма-эталон перценции мира. Это сложный процесс, особенности которого описаны в «Стратегии..».

А как вы понимаете необходимость прорыва к собственной родовой природе, но без утраты индивидуальности?

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2010-06-02, 23:04

Лика:
А как вы понимаете необходимость прорыва к собственной родовой природе, но без утраты индивидуальности?
-Это делается путем УНИВЕРСАЛИЗАЦИИ (всем существом, не только сознанием) в сопряжении с ИНДИВИДУАЦИЕЙ.

Файвер:
"на мой взгляд, в наших рассуждениях о стереотипах не хватает базы. Происхождение стереотипов, как они делаются... определения остаются неполными без согласованного понимания происхождения стереотипов… Та же проблема… и с архетипами. "
-Мне представляется, примерно, так:

-Форма психоконституции – «печать», стереотипы – «отпечатки». Принятие индивидуальной душой этой формы есть «запечатлевание» её на душе, что является базовым условием рождения души в реальность этой формы и нахождения (существования) в ней.

-Если наш рабочий Символ есть (для нас) НОВЫЙ архетип, то это, на мой взгляд, в какой-то мере проливает свет на проблему происхождения архетипов.

Последний раз редактировалось: ARSEN (2010-06-02, 23:29), всего редактировалось 1 раз(а)
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Лика в 2010-06-02, 23:27

Арсен, я несколько о другом. Не сформулировала точно.

Что для вас сохранить индивидуальность?
По телософии стать подлинно индивидуальным = стать Новым Адамом.
Означает ли прорыв к своей родовой природе - к природе актуальной формы Адама?
Или речь идет о природе всех Адамов сразу?

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 6 из 12 Предыдущий  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  Следующий

Права доступа к этому форуму: