ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...

Измененные состояния сознания

Страница 2 из 16 Предыдущий  1, 2, 3 ... 9 ... 16  Следующий

Перейти вниз

Re: Измененные состояния сознания

Сообщение автор ЛУ в 2010-07-02, 09:51

При описании психотехнических техники, ведущей к трансперсональному опыту, помимо концентрации сознания, присутствует контроль над дыханием ( цели и методы, известные мистическим традициям всех времен от даосов в Китае до исихастов в Византии). Применение этих методов постепенно открывает один за другим слои психики от уровня сознания к бессознательному, затем обнажая для самосознания наиболее глубинный уровень, уровень надындивидуальный, который рассматривается как - «Я» как каждого существа, так и любого феномена вообще.

Влекомые жаждой обрести единство с Богом, сказавшего: «Царство Мое не от мира сего», уже первые христианские отшельники в совершенном безмолвии (по греч. – «исихии»), очищая от страстей свое сердце (в монашеском делании это называлось «хранением сердца»), полностью погружались во внутреннюю молитву («умное делание»), дарующую причастность Богу («обόжение»). При этом христианская исихастская молитва принципиально отличается от техники индусской йоги и мусульманской дхикр, несмотря на внешнюю схожесть практики соединения дыхания с молитвой божественного Имени. Стремление к личному «обόжению» в христианском исихазме не ограничивалось автоматическим погружением в мистическое состояние, как в индуизме и мусульманстве, но становилось надежным основанием к началу преображения других людей и всего мира.

Вообще сам термин «умное делание» уже показывает, что оно совершается в «умной» сфере существа человека, а под умом святые отцы никогда не подразумевали только рассудок. Рассудок – это способность анализа и логических построений, всевозможных мысленных операций, необходимых в жизни земной. Ум же – это сокровенная, глубинная сфера души человека, в которой мы переживаем свое «Я», осуществляем самопознание, и именно в этой сфере наше «Я» способно к таинственной встрече и общению с Богом. (из православия)

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор ЛУ в 2010-07-02, 09:57

ПУРУША, как Вы относитесь к контролю дыхания в трансперсональном опыте?

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Веда в 2010-07-02, 11:16

Пуруша, спасибо за пояснения! А древние Каббалисты отождествлялись с Адамом-Кадмоном с той же целью ( что и большинство мистических школ)? Какие техники использовали они?
Веда
ВОЛЬНЫЙ

Сообщение автор ЛУ в 2010-07-03, 01:20

В дополнение о дыхании

Процесс дыхания – использование кислорода клетками ткани с образованием энергии, которая «запускает» все остальные процессы, составляющие обмен веществ всего организма и является основой жизнедеятельности человека.
В правильном дыхании кроется огромный потенциал развития и оздоровления человека. Более того, многие заболевания коренятся как раз в неправильном дыхании. Если дыхание – это основной процесс в энергообмене с внешней средой, то изменяя стиль дыхания, можно изменять состояние человека.
С помощью дыхательных техник практически все наиболее важные процессы, - физические, психологические, эстетические, духовные и целительские, могут быть усилены в невероятной степени.

Поэтому именно дыханию уделяли особое внимание практически все древние оздоровительные, развивающие и мистические школы. Мудрецы и философы, религиозные аскеты и создатели метафизических практик, целители древности и античные зачинатели основ современной медицины всегда искали в дыхании ключи к овладению потаенными механизмами совершенного здоровья, запредельного долголетия и мистического совершенства.

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ПУРУША в 2010-07-03, 09:35

Лу, Вы замечательно описали, как важно заниматься дыхательной гимнастикой.
Есть своя система и у нас – только, многие ли у нас занимаются ею? – 1,5 человека.
ПУРУША
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор ПУРУША в 2010-07-03, 09:51

Веда, я древним каббалистом не был, мне трудно с полной достоверностью ответить на Ваш вопрос.

Определенно, техники персонификации неизмеримо древнее техник "знания", "духа". Уже в средневековых мистических школах "искусство БЫТЬ" сменяется ремеслом "ЗНАТЬ".

Возвращение к персонификации как основе мистической практики предполагает первенство души над духом, "БЫТЬ" над "ЗНАТЬ" - это не передается совокупностью приемов. Этого нет в современных мистических школах.
ПУРУША
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор ЛУ в 2010-07-04, 20:57

Из Телософии: «За вершинами человеческой культуры стоят люди, прошедшие через пограничное сознание. Корифеи мысли, культуры человечества вплетены в те или иные мистерии, от Платона, Пифагора и до Льва Толстого. Художники, писатели, философы, поэты, которые составляют ренессанс русской религиозно-философской мысли и русской литературы, вскормлены двойной культурой», «многие прошли те или иные мистические школы».

«Формы пограничного состояния сознания различны. Выход за рамки обыденной, общезначимой перцепции, обретение трансфеноменологического опыта – это путь мистиков, визионеров. Любой опыт визионерства накладывает неизгладимый отпечаток на человека, дает внутренний источник, из которого он черпает бесконечно. Узнав такой источник, от него нельзя отойти, забыть, сделать фактом обыденного сознания. Это есть нечто экстраординарное, меняющее форму сознания».
«От индивидуального пограничного сознания человек может прийти к пограничному для коллективизированных форм сознания. Последнее и сопровождается выдающимися гносеологическими и онтологическими результатами».

Почему для кого-то эти ПСС становятся источником творчества, вдохновения и озарения в искусстве, науке и религии. Для кого-то началом появления и развития новых способностей, в том числе и таких как ясновидение, телепатия, предвидение и др., а для кого-то просто «кадрами фильма» ?

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Алекс в 2010-07-04, 21:26

Добрый вечер, Лу. А в чем собственно вопрос? Одни хотят перемен и ищут их всю жизнь...других устраивает их диван и телевизор, что не так, Лу?

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ЛУ в 2010-07-05, 06:47

Алекс, не все так просто. Можно сидеть рядом на диване и смотреть разное "кино", но дело не в этом.
Думаю, чтобы ответить на собственные вопросы, надо освежить тему "СОЗНАНИЕ И ПСИХИКА В ТЕЛОСОФИИ", чем я сейчас и занимаюсь.

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Веда в 2010-07-05, 10:10

Здравствуйте! Лу, хочу добавить, что пограничные состояния могут не только способствовать личностному росту, но и быть опасными для психики. Как отмечают психологи, в том числе Юнг, Тарт и наши современники, каждое погружение в ИСС может индуцировать последующее с нарастающей частотой. Это приводит к тому, что человек все реже бывает в своем нормальном состоянии, "уходит" в другие пространства. Вспоминается фильм "Другая ипостась".
Юнг, использовавший гипноз в начале своей практики, впоследствии отказался от него из-за непредсказуемости результатов.

ВОЛЬНЫЙ

Сообщение автор Веда в 2010-07-05, 16:19

Спасибо,ПУРУША. Хотя Вы и не были древним каббалистом, но Ваш ответ для меня ценен.
Раскрытие смысла жизни в Упанишадах мне кажется близким к нашему пониманию, но нужно время, чтобы познакомиться с восточной философией подробнее.

ВОЛЬНЫЙ

Сообщение автор ЛУ в 2010-07-05, 16:21

Хочу поделиться
Нашла у Экхарта изумительное высказывание, где он пишет, что

Творя свою природную действительность, Бог с каждым шагом творения познает себя все больше и больше.
Поэтому и человек может познать Бога, если пройдет этот путь в обратном порядке, то есть сводя образное раскрытие к его невидимому источнику.

Что это как не АРХЕТИПЫ

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ЛУ в 2010-07-05, 16:24

Всем ФОРУМЧАНАМ, сейчас летний период, период каникул, на форуме тоже затишье, я предлагаю взять TIME OUT до сентября.
Мы продолжим после перерыва разговор о мировоззрении других школ, думаю что для всех нас будет интересно за время каникул познакомиться с ФИЛОСОФИЕЙ УПАНИШАД, в изложении С.Радхакришнана «Индийская философия» и с ФИЛОСОФИЕЙ ДАОСИЗМА в изложении С.Торчинова «ДАОСИЗМ».
Знакомясь с Философией Упанишад я испытала необыкновенный эмоциональный подъем, все это позволило мне по новому взглянуть на Телософию.

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Лика в 2010-07-08, 06:43

Лу, так ли важно "познакомиться с ФИЛОСОФИЕЙ УПАНИШАД"? Стоит ли делать для этого перерыв? А параллельно?
На теме уже есть значительные направления. К этому трудно будет возвращаться.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ПУРУША в 2010-07-08, 09:44

Философия упанишад в изложении Радхакришнана - ценнейший источник для нас.

Перерыв нам не нужен. Кто прервался, может прерываться и дальше.
ПУРУША
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор ЛУ в 2010-07-08, 10:19

Всем, я лично за дальнейшее продолжение темы без перерыва, вопрос о перерыве возник в связи с отсутствием участников в теме.

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Лика в 2010-07-08, 10:50

Лу, надеюсь, что понятно, я не против философии упанишад. Я за параллельное работе знакомство.
Перерыв на теме не связан с каникулами. Это наш обычный режим "активности".
Так что смело продолжайте.
С наилучшими пожеланиями.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Вера в 2010-07-10, 08:53

Пуруша: «Возвращение к персонификации как основе мистической практики предполагает первенство души над духом, БЫТЬ над ЗНАТЬ…».

К этому можно добавить, что христианские подвижники, признавая роль знания, говорили о его вспомогательном значении, Так, Исаак Сирин (VШв.) писал: «Неукоризненно ведение, но выше его вера». Ведение «… есть ступень, по которой человек восходит на высоту веры». Здесь говорится о человеческом ведении, которое действует в материальном мире, а верой приобретается божественное ведение. Вера «самовластно» выходит за пределы естества. Григорий Палама(XIVв.), утверждая непостижимость Бога человеческим разумом, признает полезность наук «в деле изучения мира тварного и оправдывает в этой области свойственные им приемы познания – силлогизмы, логические доказательства, примеры из мира видимого. Но в деле познания Бога он утверждает их недостаточность и говорит даже о не-целесообразности пользоваться ими».
У меня вопрос: «во мне пребуди, Спасе, и аз… в Тебе…» - это и есть техника персонификации?

Вера
СТАЖЕР
СТАЖЕР

Сообщение автор ПУРУША в 2010-07-10, 10:24

Вера,
я думаю, что веру надо оставить для Бога. Богу богово. Спасу спасово.
Персонификация есть наипростейший акт: "Я есть это".
ПУРУША
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор ЛУ в 2010-10-12, 19:33

Приветствую Форумчан!
Возвращаюсь к теме, «каникулы» слишком затянулись.
Прежде, чем говорить об измененных состояниях сознания, давайте разберемся, в отношениях СОЗНАНИЕ и МОЗГ.

Вот что об этом говорят известные нам авторы:
Е. Торчинов.

«Одна из главных задач мистики состоит в сознательном контролировании мозга: в умении разблокировать активность правого полушария головного мозга (практически не действующего у обычного человека), в способности освободиться от знаково-речевого, моделирующего диктата левого полушария и, возможно, даже в выходе сознания «за пределы» мозга. Таким образом, мы можем сказать, что мозг может выступать как в образе тюремщика человеческого сознания, так и в роли площадки для перехода в иное бытие. Безусловно состояние сознания тесно связано с состоянием мозга, в противном случае воздействие на мозг наркотиков, психоделиков и т.д. не было бы таким существенным. Травмы, опухоли и инфекции мозга могут изменить поведение человека до неузнаваемости. А контузия мозга или кислородная недостаточность может привести к потере сознания».

М.Талбот.

«Голографическая модель мозга. Голографический принцип неизменно фигурирует в волновой природе взаимодействия нервных клеток мозга. Мозг математически конструирует объективную реальность путем обработки частот, пришедших из другого измерения – более глубокого порядка существования, находящегося за пределами пространства и времени. Мозг – это голограмма, свернутая в голографической вселенной».

С.Гроф.
«Для того, чтобы понять надличностную сферу, нам следует совершенно по новому думать о сознании. Именно здесь мы начинаем освобождаться от предвзятого мнения, будто сознание – это что-то возникающее в человеческом мозгу и, следовательно содержится в черепной коробке. Здесь мы устремляем взгляд за пределы убеждения, что сознание существует только как результат индивидуальной жизни человека. Мы начинаем понимать сознание как нечто существующее вне нас и независимо от нас - нечто, по сути своей не привязанное к материи. Вопреки нашему повседневному опыту оно не зависит от физических органов чувств, хотя и опосредуется ими в нашем повседневном восприятии жизни».

Йама (форум).
"Сознание есть следствие симбиоза между родосуществами, один из которых – родочеловек. Сознание, это зеркало, его нет в самом человеке. Это зеркало должно быть поставлено перед человеком извне и затем удерживаться им, для работы с собой".

Так есть ли связь между СОЗНАНИЕМ и МОЗГОМ? И если есть, то какая?

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ARSEN в 2010-10-13, 20:45

ЛУ :
Так есть ли связь между СОЗНАНИЕМ и МОЗГОМ? И если есть, то какая?
-Если (по Йаме)
"Сознание есть следствие симбиоза между родосуществами, один из которых – родочеловек"
, то и связь между сознанием и мозгом человека ЕСТЬ, так как каждый человек есть родочеловек (а не только ИЧС) - участник обозначенного симбиоза.

МОЗГ - часть ТЕЛА, а ТЕЛО - способ существования ПСИХИКИ в физической реальности. Значит, связь СОЗНАНИЯ с МОЗГОМ - это связь СОЗНАНИЯ с ПСИХИКОЙ - связь симбиозная, в которой Психика - ДЕЯТЕЛЬ, а СОЗНАНИЕ (дух) - ИНСТРУМЕНТ.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ЛУ в 2010-10-13, 23:39

ARSEN, но ведь ТЕЛО -это наше прошлое, а СИМБИОЗ ЗАДАЕТ ОТЦОВСКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ, ОНА ЖЕ ПОРОЖДАЕТ В НАС СОЗНАНИЕ И ДУХ, ЗАДАВАЯ БУДУЩЕЕ.

связь СОЗНАНИЯ с МОЗГОМ - это связь СОЗНАНИЯ с ПСИХИКОЙ - связь симбиозная,
А как же то, что само СОЗНАНИЕ СИМБИОЗНО, ОНО САМО ПСИХОДУХОВНО.
Может на самом деле все так легко и просто, как Вы предполагаете, но мне пока не совсем понятно.

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ARSEN в 2010-10-14, 00:08

ЛУ:
но ведь ТЕЛО -это наше прошлое...
-...существующее в настоящем.

А как же то, что само СОЗНАНИЕ СИМБИОЗНО, ОНО САМО ПСИХОДУХОВНО.
-Думаю, что симбиозная природа сознания (как "следствия симбиоза между родосуществами, один из которых – родочеловек") не мешает сознанию вступать в симбиоз с индивидуальной психикой.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ЛУ в 2010-10-14, 20:25

ARSEN,
Вы делаете странные выводы, разве из того, что
«Сознание есть следствие симбиоза между родосуществами. Один из которых – родочеловек. Другой – носитель Духа", следует
, то и связь между сознанием и мозгом человека ЕСТЬ, так как каждый человек есть родочеловек (а не только ИЧС) - участник обозначенного симбиоза.

Связав ПСИХИКУ с ТЕЛОМ, вы связываете ПСИХИКУ с МОЗГОМ, только потому, что МОЗГ – часть ТЕЛА, по аналогии можно связать с ПСИХИКОЙ любую часть ТЕЛА.
Из связи СОЗНАНИЯ с ПСИХИКОЙ через симбиоз, следует связь СОЗНАНИЯ с МОЗГОМ.
Кроме того в симбиозной связи СОЗНАНИЯ с ПСИХИКОЙ, у вас «Психика – ДЕЯТЕЛЬ, а СОЗНАНИЕ(дух) – ИНСТРУМЕНТ.
Откуда это все, из ТЕЛОСОФИИ?

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ARSEN в 2010-10-15, 00:45

ЛУ:
ARSEN, Вы делаете странные выводы, разве из того, что «Сознание есть следствие симбиоза между родосуществами. Один из которых – родочеловек. Другой – носитель Духа"...
-ЛУ, я НЕ делал выводов из приведенной ВАми фразы.

Моё рассуждение опиралось только на следующую фразу:
"Сознание есть следствие симбиоза между родосуществами, один из которых – родочеловек".

ЛУ:
Связав ПСИХИКУ с ТЕЛОМ, вы связываете ПСИХИКУ с МОЗГОМ, только потому, что МОЗГ – часть ТЕЛА, по аналогии можно связать с ПСИХИКОЙ любую часть ТЕЛА.
-Думаю, что ТЕЛО, вместе с МОЗГОМ, есть способ существования самой ПСИХИКИ в физической реальности. Поэтому связь Сознания с Мозгом, как частью Тела, есть, прежде всего, связь Сознания с Психикой.

Связь Сознания с Психикой, а значит и с Мозгом (как частью Тела), можно обосновать иначе.

По Йаме:
"Сознание есть следствие симбиоза между родосуществами, один из которых – родочеловек".
А Родочеловек =ДУША (по R'as-у).

Сознание связано с Мозгом, потому что оно связано с Психикой.

Изменение состояния Психики определяет изменение состояния и Сознания, и Мозга, связанных через Психику, в Психике.

ЛУ:
...в симбиозной связи СОЗНАНИЯ с ПСИХИКОЙ, у вас «Психика – ДЕЯТЕЛЬ, а СОЗНАНИЕ(дух) – ИНСТРУМЕНТ.
Откуда это все, из ТЕЛОСОФИИ?
-Если не ошибаюсь, то, именно по Телософии, Психика - ДЕЯТЕЛЬ, а дух (сознание) - ИНСТРУМЕНТ. Разве не так?
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 16 Предыдущий  1, 2, 3 ... 9 ... 16  Следующий