ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...

Что ждет человека после смерти? - Взгляд индийских мудрецов.

Страница 7 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз

Re: Что ждет человека после смерти? - Взгляд индийских мудрецов.

Сообщение автор ARSEN в 2011-04-23, 20:37

Ты прав, Алекс. Только надо учесть, что здесь на форуме были озвучены и такие вещи, которые содержатся в тексте "Стратегии..." имплицитно.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор ARSEN в 2012-07-27, 21:11

Название темы натолкнуло на следующую мысль.

Если есть форма существования души после физической смерти человека, то, по отношению к ней, есть и форма пред-существования души, текущего здесь и сейчас. Если так, то можно полагать, что и по отношению к форме здесь и сейчас текущего существования человеческой души есть формы её пред-существований. Т.е. существует пред-история жизни человека вне актуально-адамической формы реальности, и она каким-то образом в его душе запечатлена.

Что вы думаете, коллеги, на сей счет?
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Лика в 2012-07-30, 16:01

"А что мгновение? Оно пугающе таинственно для автоматизма мышления этих "мистиков", оно невыразимо ни в единицах времени, ни в каких иных определениях, и оно всеобъемлюще, всесодержаще. Действительно, какими бы чудовищными временными величинами не оперировало наше воображение, жизнь всегда протекала и протекает в настоящем, которое всякий раз вечно, всегда мгновенно. Эта извечная мгновенность жизни и есть печать ее тайны, насмешка жизни над "эзотериками", возможность ее мгновенно изменить все и вся, вечный тест - разделение живого и мертвого, автоматичного. Но мертвое хватает живое, очаровывая ритмами и циклами "всезнания" умы человеческие и воспроизводя себя вновь и вновь через порабощение души людей".

Стратегия онтологической игры. А Солодин

Последний раз редактировалось: Лика (2012-07-30, 16:20), всего редактировалось 1 раз(а)

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Лика в 2012-07-30, 16:16

"Для нас эти тайны вторичны, они осуществляют себя, вампиризируя душу человека, энергию его души. Это великие призраки, питаемые душами людей. Они, эти две "вечности", и есть иллюзия, но иллюзия, сковавшая дух, разум человека и через это эксплуатирующая его душу. Призрачность, мимолетность настоящего есть следствие пассивности души перед духом и телом. В своем будущем, настоящем и прошлом человечество находится непрерывно, проживая их ежесекундно, каждое мгновение и во всей целостности времени (времен). Будущее, настоящее и прошлое актуально существуют для человека, в человеке, как его дух, душа и физическое тело.
Наивысший онтологический статус имеет настоящее, форма существования человека в котором - душа. "

Стратегия онтологической игры. А Солодин

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Изольда в 2012-12-06, 09:38

Ознакомилась с темой. О взглядах индийских мудрецов узнала мало, но со взглядами участников обсуждения познакомилась. Однако конкретного ответа на конкретный вопрос не услышала ни у тех ни у других. Может этот ответ пригодится: человека после смерти ждет либо Жизнь либо Смерть. Далее цитата из Библии : " Жизнь и Смерть положил я пред тобою. Благословение и проклятие. Выбери Жизнь." Думаю, не стоит уточнять , Кто говорит и кому.
Кстати идея о смерти " в т о р о й " - не моя. Святоотеческая. Писал о ней и Григорий Палама , глубокоуважаемый телосянами.
Ваше обсуждение этой темы закончилось объемной цитатой из " Онтологической игры..." об иллюзорности двух вечностей.Ну одной иллюзией больше или одной меньше-какая разница?
А вдруг они - в е ч н о с т и то есть - не иллюзорны ?

МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор Алекс в 2012-12-07, 09:32

Изольда, а кто такие "телосяне"?Это ваше собственное определение или нет.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Изольда в 2012-12-07, 10:04

Да, это мое собственное, не плагиат. И, как мне кажется, очень ласковое название.

МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор Изольда в 2012-12-07, 17:54

Алекс! Ах извините... Мой термин "телосяне" -это просто фамильярность.
Не звучит, а вот - телософы - звучит!

МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор Алекс в 2012-12-08, 10:39

Хорошо, извиняю.Smile

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2013-01-04, 22:29

Изольда, Вы пишете:
человека после смерти ждет либо Жизнь либо Смерть
-Что значит "Смерть ...после смерти"?
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Изольда в 2013-01-05, 15:41

А что значит"Жизнь после смерти"?

МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор ARSEN в 2013-01-05, 15:50

Это не ответ на мой вопрос. У Вас ответа нет? Вы знаете смысл Вашего собственного выражения? Что значит "Смерть ...после смерти"?
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2013-01-05, 16:40

священник Константин Пархоменко пишет ( http://azbyka.ru/parkhomenko/stati/popadut-li-givotnie_v_vechnost04-all.shtml ):
Духовные чада известного подвиж­ника, исповедника и прозорливого старца архимандрита Бориса (Холчева) рассказывали, что он придерживался такого... мнения: «Не раз зада­вался вопрос о душе собак, что будет
с ними после их смерти
. Отец Борис говорил, что их души сольются с душой "мировой соба­ки"».
-Таков был взгляд православного старца на посмертную судьбу собак.

-Как Вы думаете, Изольда, это говорит об их "Жизни после смерти" или же о "Смерти ...после смерти"?
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Изольда в 2013-01-05, 18:50

Добрый вечер Арсен. У меня нет ответа на Ваш вопрос \ вопросы\. Я не знаю смысл моего собственного выражения \ впрочем оно не мое \. Я ничего не ведаю о Д У Ш Е Мировой собаки / наверное потому что я не Архимандрит\.Из множества вопросов и ответов я В Ы Б И Р А Ю те которые мне н р а в я т с я. И этот в ы б о р точно мой. Арсен, если вас , действительно что-то заинтересовало из мною высказанного, то потрудитесь сами покопаться в соответствующей литературе, сейчас с этим нет проблем. Не женское это дело - просвещать мужской пол. Не хочу я объяснять зачем и почему написала так, а не эдак, да еще и цитатами подкреплять. Не интересно мне это.
Изольда
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор Изольда в 2013-01-06, 19:47

Арсен! Поздравляю Вас и ваших домашних с Праздником Великим -

С Рождеством Христовым!

МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор ARSEN в 2013-01-07, 00:17

Дорогая Изольда, я тоже поздравляю Вас и ваших домашних с Рождеством Христовым!
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2013-01-07, 20:04

Профессор Московской духовной академии, протодиакон Русской Православной Церкви Андрей Кураев в лекции "О смерти" ( http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/1g15-all.shtml ) утверждает:
Христос был человеком, не только Богом. И поэтому все то, что произошло с Ним, произойдет с каждым из нас. Христос воскрес, и это означает, что все мы обречены на воскресение. Мы не надеемся на воскресение, мы обречены на воскресение. Потому что каждый из нас – соучастник плоти Христовой, каждый из нас является братом Христа. Мы единосущны, единоприродны Ему, и то, что Христос сделал с Собою, произойдет с каждым из нас. Он взял на Себя нашу человеческую природу и изменил ее так, что она оказалась способной воскреснуть, выйти из мира смерти. Поэтому все мы воскреснем.
-В связи с этим, уважаемая Изольда, у меня к Вам вопрос: Как с этим православно-христианским воззрением согласуется озвученная Вами мысль о "Смерти... после смерти"? Это кого может ждать такое?
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Изольда в 2013-01-07, 20:23

"Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для ПОГИБАЮЩИХ , для н е в е р у ю щ и х, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого." \2послание к коринфянам апостола Павла\

"Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия".\1 послание к коринфянам апостола Павла\

МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор ARSEN в 2013-01-07, 20:40

Значит, Вы полагаете, Изольда, что этих "погибающих" (еще не погибших) ждёт "Смерть ...после смерти", и это неминуемо? Так ли это?

Св. Феофан Затворник пишет в одном из писем: «Господь есть Любовь, и поэтому Он ищет и жаждет, как бы оправдать каждого из нас. Он готов вменить нам в праведность любую малость. Господь жаждет оправдать нас. Так дайте же Ему хотя бы ничтожный повод, чтобы Он смог нас помиловать».
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Изольда в 2013-01-07, 20:48

"Ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, НЕ ИМЕЮТ НАСЛЕДИЯ в ЦАРСТВЕ ХРИСТА и БОГА. Никто да не обольщает вас пустыми словами, ибо за это приходит гнев Божий на сынов противления."\послание к ефесянам апостола Павла\

МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор ARSEN в 2013-01-07, 20:56

Очень жаль, что Вы изъясняетесь только цитатами, никак не комментируя их.

Евангелист Лука свидетельствует:
Вели с Ним на смерть и двух злодеев. И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону». Один из них «злословил Иисуса», говоря, «если Ты Христос, спаси Себя и нас. Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? И мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал. И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю (Евангелие от Луки. Глава 23, Стихи 39-43)
-Это пример "погибающего", который в посмертии оказался в раю со Христом, а не принял "Смерть ...после смерти".
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Изольда в 2013-01-07, 21:03

" Предоставь МЕРТВЫМ погребать своих мертвецов , а ты иди, благовествуй Царствие Божие." \ Евангелие от Луки, 9\60\

" Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот ПОТЕРЯЕТ ее...... Ибо что пользы человеку приобрести весь мир , а себя самого ПОГУБИТЬ...\ Евангелие от Луки, 9\25\."

МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор ARSEN в 2013-01-07, 21:11

"Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся..." (1 Кор. 15, 51-52).

"Воскресение мертвых" - это не "Смерть ...после смерти".
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Изольда в 2013-01-07, 21:12

" И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе,ныне же будешь со Мною в Раю." Это пример " спасенного " , а второму разбойнику, который злословил и не раскаивался - этого не сказал.

МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор ARSEN в 2013-01-07, 21:15

" И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе,ныне же будешь со Мною в Раю." Это пример " спасенного "
-"Погибавшего", но спасенного.
Выходит, нельзя утверждать про кого-либо из "погибающих", что его неминуемо ждёт "Смерть ...после смерти".
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 7 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий