ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...

Что ждет человека после смерти? - Взгляд индийских мудрецов.

Страница 8 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Перейти вниз

Re: Что ждет человека после смерти? - Взгляд индийских мудрецов.

Сообщение автор Изольда в 2013-01-07, 21:34

В приведенных мною цитатах из Нового Завета все сказано четко - кого что ждет. Думаю мои комментарии без надобности. Тем более что их уже написали - Иоанн Златоуст, Феофилакт Болгарский и т.д.

Я понимаю Арсен - Вам очень хочется узнать про себя - как ТАМ будет с Вами - Жизнь после смерти или Смерть \читай - погибель \ после смерти. Очень надеюсь, на Вашу ЖИЗНЬ , так как Вы простодушны и не злобливы.
Вот только научитесь не мудрствовать сверх того , что написано .

МАГИСТР
МАГИСТР

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор ARSEN в 2013-01-08, 01:25

Я понимаю Арсен - Вам очень хочется узнать про себя - как ТАМ будет с Вами - Жизнь после смерти или Смерть \читай - погибель \ после смерти.
-Нет, Изольда, Вы меня неверно поняли.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2013-01-08, 02:07

Уважаемая Изольда, Вы пишете:
В приведенных мною цитатах из Нового Завета все сказано четко - кого что ждет.
-Но откуда такая твердость?

Архимандрит Амвросий (Ермаков) говорит ( http://www.pravoslavie.ru/answers/6541.htm ):
У св. апостола Павла есть такие слова: «Внешних же судит Бог…» (1 Кор. 5, 13). Наверное, лучше внять апостольским словам, предоставить этих людей суду Божию и не задаваться вопросом, какова будет их загробная участь.

...Бог дал человеку путь, которым можно придти к спасению. Этот путь – Церковь. И другого пути нет. Мы должны идти этим путем сами и показывать его другим людям. А что касается тех, кто как нам кажется, никогда не смогут его найти, то об их спасении ведает только Бог. И наши, подобного рода вопросы и видимая забота об участи ...«австралийцев в глубине континента» – ничто в сравнении с Промыслом Бога-Любви о человеке.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Изольда в 2013-01-09, 14:14

Laughing Отвечаю на Ваш вопрос: откуда..такая.....твердость ?.......

У меня губа - не дура, во всем я разбираю-ся,
Где подделка, где натура - сразу догадаю-ся.
У меня с рожденья есть качество похвальное -
Вкус имею неплохой, люблю все натуральное.

Арсен! Ответ Вас удовлетворил?
Изольда
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор ARSEN в 2013-01-09, 15:14

Шутить изволите?

А тема-то весьма серьезная.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Изольда в 2013-01-09, 16:19

Арсен! Тема-то серьезная, да вопрос твой был не серьезный какой-то. Я процитировала Новый завет и от себя добавила что очень желаю Вам Жизни, а ты меня обвинил " в твердости". Это не ко мне, хотя я и изо льда. Но солнышко пригреет и лед расстает и превратится в воду/ разумеется структурированную\. Приношу извинения за то , что обращаюсь на "ты", но ведь мы с тобой четверть века назад были на "Ты", или меня моя старческая память подводит? Ну а шутить стала не от хорошей жизни - от боли. Так что если хочешь помочь - помолись \ за Елизавету\. Жду скорую. Пока.
Изольда
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор ARSEN в 2013-01-09, 18:11

ты меня обвинил " в твердости"
-Разве я тебя "обвинил", Изольда?? Откуда это юридическое восприятие моего вопроса?
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Изольда в 2013-05-30, 08:25

Встретила очень интересное рассуждение по поводу судьбы человека после смерти у философа В.Несмелова. Предлагаю его мнение форумчанам.
Поэтому человеческая личность имеет в христианстве особую ценность и при том бесконечную ценность: весь мир есть совершенное ничтожество в сравнении с человеком, потому что ни за какие сокровища мира нельзя купить живую человеческую душу (Мф. XVI, 26). Но для развития этой бесконечной ценности нужна и бесконечная жизнь, и христианство уверяет человека в действительном существовании этой жизни: человек живет не для смерти, а для вечной жизни, так что смерть является только переменой условия жизни, – простым переходом человека в новую жизнь (2 Кор. V, 1-5). Посредником этого перехода христианство представляет Самого Христа в Его воскресении от мертвых, потому что Он воскрес от мертвых и Своим воскресением разрушил необходимый закон смерти и тем самым положил начало общему воскресению (1 Кор. XV, 20-26). Но как в этом мире иногда рождаются люди, по своему физическому развитию совершенно неспособные к жизни и потому вскоре же после своего рождения умирающие, так и в будущем мире воскресения, по христианскому учению, могут являться такие же неспособные люди, которых не примет новая светоносная жизнь и которые, поэтому, умрут вскоре же после своего воскресения второю и последнею смертью. Эти люди не уничтожатся, а только умрут для новой жизни, потому что они исключительно приспособили себя к условиям жизни только в пределах наличного мира, и следовательно – с окончанием мировой жизни они могут только страдать и от лишения своего мира, в котором они могли бы жить, и от своей неспособности жить в условиях другого мира, по отношению к которому они останутся на веки недоношенными. Для того чтобы сделаться своим этому другому вечному миру, христианство убеждает человека сделаться прежде своим Виновнику открытия его, т.е. оно убеждает человека усвоить себе все дело Христа, – не признать, а именно усвоить себе все дело Христа, т.е. не только веровать в Божество Лица Его, и в истину откровения Его, и в действительность открытого Им нового мира, но и жить этой верой и в себе самом пережить ее. Ведь христианин, разумеется, не тот, кто рассудочно признает или же только словесно исповедует христианство (Мф. VII, 21-23); – христианин лишь тот, кто живет христианством и в себе самом переживает его, так что действительно верующий во Христа вместе с Ним и страдает за грехи свои, а страдающий с Ним чрез Него и воскресает, а воскресший чрез Него в Нем и обожествляется (Рим.VI, 3-10; 2 Кор. V, 14,15; Колос. II, 12,13; 1 Кор. XV, 20-23; Ефес. II, 5,6; 1 Солун. IV, 14; I Тим. II, 11,12).
Изольда
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 8 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8