ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...

Что ждет человека после смерти? - Взгляд индийских мудрецов.

Страница 2 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз

Re: Что ждет человека после смерти? - Взгляд индийских мудрецов.

Сообщение автор ARSEN в 2011-04-14, 12:42

ФОТИНИЯ (Сегодня в 9:33):
А Вы утверждаете, что добродетели могут быть как ничтожными, так и великими? Пред лицом Божиим наши заслуги всегда ничтожны, что бы вы ни думали об этом.
-Нет, про "ничтожность" наших добродетелей говорит прп. Анатолий, которого Вы цитировали.

Доброе ДЕЛО по вере, которое делаю я, я не рассматриваю как "заслугу".

Лада
Истинное "Я" - об этом бы узнать.
-Свое понимание я уже высказал.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор ФОТИНИЯ в 2011-04-14, 12:45

Арсен, ваше понимание "Я" для меня туманно, несмотря на одобрение Пуруши. Уж извините - оно вписывается как в буддизм, так и в Православие при определенной трактовке (и еще в десяток разных воззрений).

ФОТИНИЯ
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ФОТИНИЯ в 2011-04-14, 12:46

А вот Говинда не скрывает своей буддистской принадлежности - оттуда и танцуем.

ФОТИНИЯ
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Лада в 2011-04-14, 12:50

Фотиния, я считаю, что говоря о добродетелях, тем паче , делая их , о заслугах перед Богом вообще не думают.

Лада
АССИСТЕНТ
АССИСТЕНТ

Сообщение автор ФОТИНИЯ в 2011-04-14, 12:52

И я тоже так считаю.

ФОТИНИЯ
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ARSEN в 2011-04-14, 13:00

ФОТИНИЯ Сегодня в 9:45
Арсен, ваше понимание "Я" для меня туманно, несмотря на одобрение Пуруши. Уж извините - оно вписывается как в буддизм, так и в Православие при определенной трактовке (и еще в десяток разных воззрений).
-Ну, если вписывается в Православие, то и хорошо. А то, что не только в него, - так это же просто говорит о наличии общих - родочеловеческих - корней в различных системах мировоззрения. Так ли уж далека от нас Катха УПАНИШАДА, написанная на санскрите - языке, на котором, в восприятии индийского санскритолога, приезжавшего в Россию, говорят простые русские люди в российской глубинке - в старых деревнях.

ФОТИНИЯ Сегодня в 9:46
А вот Говинда не скрывает своей буддистской принадлежности - оттуда и танцуем.
-"Танцуем" мы в этой теме от вполне определенной выдержки из Катха Упанишады.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Лада в 2011-04-14, 13:04

"Пред лицом Божиим наши заслуги всегда ничтожны, что бы вы ни думали об этом. " - мрачновато, безнадёжно и Бог сразу как бы отдаляется и становится недоступным простому человеку

Лада
АССИСТЕНТ
АССИСТЕНТ

Сообщение автор ARSEN в 2011-04-14, 13:06

Лада
"Пред лицом Божиим наши заслуги всегда ничтожны, что бы вы ни думали об этом. " - мрачновато, безнадёжно и Бог сразу как бы отдаляется и становится недоступным простому человеку
-Согласен с Вами, Лада. И что значит "пред лицом Божиим" для нашего оператора, находящегося в работе в позиции: "Я есть Он"?

Последний раз редактировалось: ARSEN (2011-04-14, 13:14), всего редактировалось 1 раз(а)
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ФОТИНИЯ в 2011-04-14, 13:09

Арсен, я написала "вписывается... при определенной трактовке", пытаясь как раз внести ясность. А Вы ловко так - и вашим и нашим. Мне кажется важно обозначить РАЗЛИЧИЯ, кроме общих корней, дабы не споткнуться об эти самые корни. Обратите внимание и форум называется ОБЩЕЕ И РАЗЛИЧНОЕ В МИРОВОЗЗРЕНИИ МИСТИЧЕСКИХ ШКОЛ.

ФОТИНИЯ
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Лада в 2011-04-14, 13:17

Фотиния, я не увидела у Арсена "...и вашим и нашим."

Лада
АССИСТЕНТ
АССИСТЕНТ

Сообщение автор ARSEN в 2011-04-14, 13:19

ФОТИНИЯ, родочеловеческое - оно, действительно, "и наше, и ваше", так как все без исключения индивидуальные человеки реально существуют в Теле РЧС.

Обозначить различное - хорошее дело. Предложили - начните.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ФОТИНИЯ в 2011-04-14, 13:26

Я хочу привести отрывок из интервью с Б.Гребенщиковым, с чьей "легкой руки" и возникла тема. Судите сами о различии буддизма от православия в его трактовке:
Б. Г.: Буддизм — это система практик, которая исходит из того, что каждый из нас абсолютно просветлен, каждый из нас Будда, в каждом из нас есть все. Он НЕ ТРЕБУЕТ ВЕРЫ (выдел. мной), он требует знания и работы с этим знанием и дает невероятное количество техник по работе с каждым отдельным аспектом своего собственного ума, сознанием других людей и сознанием всего мира.
Конечно, и помимо буддизма существует множество других практик по работе с сознанием, которые нередко объединяют термином «нью эйдж». Но весь нью эйдж, насколько я понял на своем опыте, привязан к личности человека, а личность — как раз то, что меня больше всего достает в каждом человеке и, главное, в самом себе. Я стараюсь сделать все, что я могу, чтобы со своей личностью покончить. Личность — это та клетка, которую мы надеваем на самого себя — на настоящего — для узнаваемости. Иными словами, со словом «я» связан весь набор ограничений, наших ограничений, а Будда по определению не ограничен ничем. Поэтому, отождествляя себя с ним, а не со своим «я», можно многое в себе преодолеть и изменить к лучшему.

Как по вашему, он прав?

Полный текст интервью: http://ezotera.ariom.ru/2006/06/01/grebenschikov.html

ФОТИНИЯ
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ФОТИНИЯ в 2011-04-14, 13:30

Арсен: "Обозначить различное - хорошее дело. Предложили - начните."
Я не богослов.Еще раз: если интересно, изучите вопрос на ресурсе, ссылку на который я уже дала :http://www.svjatoslov.3nx.ru/viewtopic.php?t=11

ФОТИНИЯ
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ARSEN в 2011-04-14, 13:43

ФОТИНИЯ, я думаю, наш форум - для живого обсуждения, для открытого взаимодействия, а далеко не только для того, чтобы ссылками делиться и затем удаляться, чтобы что-то изучать только лично для себя.

Название раздела, которое Вы сами подчеркнули, действительно, предполагает нахождение и обозначение РАЗЛИЧНОГО в разных системах мистического мировоззрения. Эта работа не является "богословской". Мы говорим о ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ, которое видим во ВСЁМ.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2011-04-14, 13:48

ФОТИНИЯ:
Я хочу привести отрывок из интервью с Б.Гребенщиковым, с чьей "легкой руки" и возникла тема. Судите сами о различии буддизма от православия в его трактовке:
Б. Г.: Буддизм — это система практик...

Как по вашему, он прав?
-Вот видите, ФОТИНИЯ, своё отношение к тому, что процитировали, Вы сами первой НЕ высказываете.

-А данная тема возникла с "легкой руки" РАМЫ.

-А Катха Упанишада - это НЕ буддизм.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ФОТИНИЯ в 2011-04-14, 14:03

Вы не правы, Арсен - наш форум ДЛЯ ВСЕГО. Что до моего мнения, то Б.Г. мне глубоко чужд. Его обрядоверное православие к сожалению весьма распространено у творческих искателей истин. Он не понял Православия, увидев какую-то внешнюю красоту и пошел искать правды на буддистской стороне. Так ведь удобнее - покончил с личностью и встроился в поток... Пусть даже назвав этот поток "истинным Я".

ФОТИНИЯ
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор РАМА в 2011-04-14, 14:08

Я хочу привести отрывок из интервью с Б.Гребенщиковым, с чьей "легкой руки" и возникла тема.
Фотиния, текст у нас здесь возник с моей легкой руки. Текст из Вед, которые я уважаю.

Предлагалось оценить позиции понимания тайны посмертного существования, обозначенные в приведенном отрывке. Зачем же их заменять на гребенщиковский буддизм?

Из Вашей подачи реплик хорошо читается, что для Вас нет тайны посмертного существования, и Вы про это уже все прочитали у достойных старцев, а дальше, по вере и молитвам воздастся. Ощущается, также, невысказанное, но явное недоверие ко всяким типам практик (включая нашу), только в этом аспекте оправдано возникновение в разговоре практик Гребенщикова.

В Ваших постах легко видно недоверие к вере здесь присутствующих, да что-то вашего правоверного понимания посмертия мы так и не услышали. Легко пнуть Гребенщикова, отослать к святым отцам, но что делать с СОБСТВЕННЫМ пониманием?
РАМА
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор ARSEN в 2011-04-14, 14:17

ФОТИНИЯ:
...отрывок из интервью с Б.Гребенщиковым...
Б. Г.: Буддизм — это система практик, которая исходит из того, что каждый из нас абсолютно просветлен, каждый из нас Будда, в каждом из нас есть все. Он НЕ ТРЕБУЕТ ВЕРЫ (выдел. мной)
-То, что "в каждом из нас есть все", лично у меня не вызывает возражений.

-То, что "каждый из нас абсолютно просветлен", - странное высказывание.

-То, что практика буддизма "не требует веры" - по-моему, ОШИБКА. Думаю, НЕТ практик, в основе которых нет ВЕРЫ. Так, буддисты, в подаче Б.Г., твердо ВЕРЯТ в то, что "каждый из нас ...Будда". Никакое Знание НЕ действенно без ВЕРЫ.

Б. Г.: ...Я стараюсь сделать все, что я могу, чтобы со своей личностью покончить. Личность — это та клетка, которую мы надеваем на самого себя — на настоящего — для узнаваемости....
-Зачем "уничтожать свою личность", если можно пойти путем самоинтеграции из МНОЖЕСТВЕННОЙ личности - в ЕДИНОличность, получая таким образом адекватный инструмент работы с духовной реальностью?

Б. Г.: ...со словом «я» связан весь набор ограничений, наших ограничений...
-Во избежание ошибки, здесь требуется уточнение, о каком "я" речь идет, так как с истинным "Я" (из Катха Упанишады) и Его реализацией НЕ связан набор "ограничений", а оно тоже обозначается словом "Я". Не со словом "Я" связан набор ограничений, а с нахождением человека в "эго"-центрической позиции.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2011-04-14, 14:45

ФОТИНИЯ
Вы не правы, Арсен - наш форум ДЛЯ ВСЕГО.
-А разве я хоть что-то исключал?

Что до моего мнения, то Б.Г. мне глубоко чужд...
-Б.Г. нам перевел на русский Катха Упанишаду, и уже хотя бы поэтому он мне не чужд, как не чужда и Катха Упанишада.

...Так ведь удобнее - покончил с личностью и встроился в поток... Пусть даже назвав этот поток "истинным Я".
-А кто, собственно, встраивает себя в поток, если с личностью покончено?

-Если истинное "Я" есть АРХЕТИП, то это не "поток", а ФОРМА.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ФОТИНИЯ в 2011-04-14, 14:49

Здравствуйте, Рама. Я не знаю, что вам делать с собственным пониманием. Мне вполне понравился приведенный вами отрывок - все очень поучительно. Но давать оценки Катха Упанишаде - это не для меня. Тайна посмертного существования существует для любого здравомыслящего человека. Тайна сия велика есть...О. Серафим (Роуз) пишет, что христианское отношение к смерти включает в себя элементы страха и неуверенности. Мне это тоже не чуждо.
От Вас и от Лу я тоже, если честно, не вижу никаких "позиций понимания", зачем же так нападать и требовать этого от меня? С Гребенщиковым, может быть и перебор. Там текст подписан как перевод Б.Г., а тут попалось как раз интервью на глаза... Не обращайте внимания тогда.

ФОТИНИЯ
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ФОТИНИЯ в 2011-04-14, 14:53

Арсен, я восхищаюсь вашей способностью так быстро подробно и попунктно отвечать. Чувствуется своеобразный голод. Вы как всегда во всем правы.

ФОТИНИЯ
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ARSEN в 2011-04-14, 14:59

-Спасибо, ФОТИНИЯ, коли не шутите. Но практика форумного взаимодействия показывает, что я далеко не всегда и далеко не во всём бываю прав. Поэтому я говорю то, что и как я думаю, но не выдаю это за истинное.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Лада в 2011-04-14, 15:04

" Бессмертие не дар природы или Бога: оно должно быть завоёвано." (буддизм) - цитата Фотинии.
Царство Божие силой берётся (из православия). И там , и там -делание, хотя - разное.
Религия, просуществовавшая сотни лет имеет право быть.

Лада
АССИСТЕНТ
АССИСТЕНТ

Сообщение автор ФОТИНИЯ в 2011-04-14, 15:05

Почему я должна доверять "всяким типам практик"? Разве Вы сами, Рама, доверяете всему подряд?

ФОТИНИЯ
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор РАМА в 2011-04-14, 15:13

Фотиния, все мы знаем ПРАВИЛЬНЫЕ книги, но всегда ли они приводят к правильному личному пониманию? Отослать к ним друг друга можно, много труднее обсудить наши понимания сложных, сверхсложных проблем.

Предлагаю продолжить обсуждение без лишних эмоций.
РАМА
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму: