ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...

Интересные мысли наших современников

Страница 13 из 16 Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14, 15, 16  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Интересные мысли наших современников

Сообщение автор ARSEN в 2010-04-15, 11:33

Лика:
Мне интересно, Арсен, как вы соотносите смыслы «телософского единомыслия в нашем коллективе» и коллективного понимания Телософии? Это для вас тождество?
-Это не тождество, но без согласованного понимания нет и коллективного единомыслия.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Лика в 2010-04-15, 21:17

Арсен, вы переставили местами слова и смысл изменился:
«телософского единомыслия в нашем коллективе» и коллективного понимания Телософии
превратилось в "без согласованного понимания нет и коллективного единомыслия".

Единый коллектив, способный к целевой детерминации, как результат согласованного понимания узловых положений Телософии, это понятно.
Коллективное единомыслие меня настораживает.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2010-04-15, 21:29

Вы правы, Лика. Я выразился неверно. Конечно, телософское единомыслие в коллективе.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Лика в 2010-04-16, 08:23

Арсен:
. Если возможен и реально осуществляется личностный и коллективный рост в пространстве Телософии как культурной формы, то речь идет, я думаю, об этносообразовании в поле этой формы и, одновременно, её "унификации", подготавливающей её к общеэтнической, общечеловеческой значимости.

Арсен, я все же думаю, что сейчас речь может идти об "унификации", подготавливающей её к общеэтнической, общечеловеческой значимости".

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Лика в 2010-04-16, 09:42

Кроме того, Арсен, вы говорите о личностном и коллективном росте в пространствеТелософии как культурной формы.
У меня возникает вопрос - как это пространство соотносится с пространством коллективного оперирования.
Телософия говорит что "Пространство экзометрично, оно утверждает и соизмеряет внешнее как существующее, как возможность действия". Отсюда понятно, что разговоры о развитии, вне нахождения в рабочем пространстве, без участия в работах, не имеют под собой основания.
Речь может идти об оттачивании найденного в работах.
Стремление к нахождению в рабочем пространстве без следов личной энергетики, так же понятны и оправданы. Это и есть процесс унификации формы.
Возможно я ошибаюсь. Ваше мнение интересно.

Последний раз редактировалось: Лика (2010-04-16, 09:53), всего редактировалось 1 раз(а)

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Лика в 2010-04-16, 09:50

Файвер, простите, я, наконец, могу вам ответить на пост 300.
Не кажется ли вам, что это удобная позиция - умалять свои возможности? И, естественно, уровень ответственности за происходящее становится соотносим со своими возможностями?
Не все видим - не за все отвечаем?!
Вот это ваше заявление мне понравилось:

завещать потомкам продолжать Дело не настроен -
Так что же у нас с временем реализации? В свете вашего заявления это вдвойне интересно!

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Файвер в 2010-04-16, 10:34

Лика, вы знаете что у нас большая проблема увидеть реальное положение дел? Я это написал не для красного словца. Отчетливо воспринимая реалии можно определиться, что ты в состоянии изменить, а что сегодня нет. Такое восприятие не распыляет человека, а концентрирует его на достижимом. Отсюда и мера ответственности. Нести бремя ответственности за свои фантазии..., ну сколько можно!
Сейчас на форуме мы двигаемся к реалиям.
Ну и, конечно, есть и то, что Вы написали. Не без этого.

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Лика в 2010-04-17, 00:09

Скажу прямо – нет для меня сегодня более привлекательных книг для повторного чтения, чем «Стратегия онтологической игры». Для себя я нашла ответ на вопрос, почему я вновь и вновь это делаю. Ни одна книга не дает мне возможности взлета и падения на одной странице(в плане самоощущения), нет такой книги, которая позволяла бы мне многократно и совершенно искренне «наступать на одни и те же грабли». Инерция стереотипного мышления. Оно гораздо глубже, чем бы хотелось.
Это лирическое отступление.

Уважаемые Телософы! Давйте подумаем над реально происходящим.

Арсен, не находите ли вы основание для оценки происходящего в пространстве Телософии - Этносообразующих процессов,как осуществления на практике соблазна « Великого Архитектора"?

Другой радикальный соблазн для оператора, ищущего причастия богочеловеческому, - соблазн "Великого Архитектора".
Если вспомнить :
Телософия:
Коллектив нужен как микросоциум, как социальная среда, в которой могут быть генерированы в первичной (но жизнеспособной) целостности элементы новой психоментальной культуры. Такой психоментальный комплекс, в гностическом своем измерении, не есть новая идеология, не есть схема нового генерального плана мироустройства, но есть защитная конструкция, ограничивающая, замещающая, частично разрушающая, в сознании членов коллектива, стереотипы доминирующего естественнонаучного мировоззрения.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Лика в 2010-04-17, 00:20

Файвер:
Лика, вы знаете что у нас большая проблема увидеть реальное положение дел?
Файвер, я подумала над ваше фразой и вынуждена не согласиться.
Увидеть реальное положение дел - в этом проблемы не вижу. В общих чертах оно понятно каждому, кто такой вопрос перед собой ставит.

То, о чем вы говорите скорее может относиться к информации. А это в большей степени относится если не к любопытству, то уж точно вторично.
Не согласны?

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Файвер в 2010-04-17, 20:21

Лика, об этом можно говорить долго, интересно, эмоционально, с пафосом, с сарказмом, с первобытным энтузиазмом и..., наверное хватит, согласны?

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Лика в 2010-04-17, 20:44

Конечно, Файвер, согласна.
Продолжим по теме.
"Стратегия
В-третьих, в пространстве коллективной психофизической работы возникает центр для проведения глобального синтеза существующей формы культуры, подготавливается плацдарм для глобального демиургического действа. На первом этапе наблюдается индукция нашего символа вовне, на все взаимодействующие субъекты, объекты, процессы, и последующая развертка его в энергетический контур, связанный со своим энергетическим центром. На втором этапе такой энергетический контур развивается в антропоморфную структуру, как максимально энергоемкую в нашей реальности. Таким образом, осуществляется подготовка к антропоцентрированию культуры.

Мне кажется важным понимание этапности происходящего. Есть "Телософия в зеркалах", а есть живой процесс.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Файвер в 2010-04-17, 21:11

Судя по общемировым процессам и внутренним, мы наблюдаем кризисную ситуацию. Она дает шанс к потоковому индуцированию символа во вне, для этого мы длительное время отрабатывали Телос-технологии.
От нас требуется - не упустить этот шанс. Это мое понимание сегодняшней конкретики.

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Лика в 2010-04-17, 23:06

Арсен, перечитывая тему, увидела вопросы, которые мы не достаточно обсудили. Есть достаточно интересные посылы. Думаю, мы со временем к ним вернемся
Сейчас я хочу уточнить вашу позицию .
Арсен, п. 277:
-От всей "линейки" родовых форм я, конечно, не отказываюсь. Но в этой линейке есть прото-формы родового человеческого существа. Позиция прото-Адама сегодня не является освоенной в работе. Значит, полностью "линейка" родовых форм в сегодняшней работе не выстраивается.

Отчасти вы правы . Этот этап впереди и связан с новым инструментарием.
Но уже сегодня, думаю, нет оснований отказываться от всей «линейки» форм. Хотя бы иметь ее в виду.

Помните, что в «Стратегии…» говорится:

«Сама возможность проведения трансцендентного действия в человеческий мир связана с наличием в человеке рецессивных генетических блоков, представляющих предшествующие и постшествующие формы человеческого существования. Взаимодействие человека с предшествием и постшествием реальности человеческого существования осуществляется через теологическую куль
туру. Постшествие есть реальность нового Адама, нового мира, имеющая формы представительства в сегодняшней реальности. Предшествие рафинированное, замкнутое на человека, связано с Богом Отцом, нерафинированное предшествие дано как инфернальные миры, как постдействие человеко-звериной (природоцентричной) культуры».

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2010-04-18, 12:48

Лика, добрый день!
"уже сегодня, думаю, нет оснований отказываться от всей «линейки» форм"
-Я думаю так же. Со всей «линейкой» форм РЧС уже сегодня можно работать через позиции: «Я есть Я», «Я есть Адам», «Я есть Он», «Я есть Душа человеческая».

Лика (пост 304):
"я все же думаю, что сейчас речь может идти об "унификации", подготавливающей её к общеэтнической, общечеловеческой значимости".
-Пожалуй, Вы правы. Идёт процесс "унификации".
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2010-04-18, 20:06

Лика (пост 305):
"Кроме того, Арсен, вы говорите о личностном и коллективном росте в пространстве Телософии как культурной формы. У меня возникает вопрос - как это пространство соотносится с пространством коллективного оперирования".
-Думаю, я был неточен. Наше рабочее пространство развертывается в пространство Телософии как культурной формы, оставаясь ядром последнего. И наше операторское развитие идёт в нашем рабочем пространстве.

Лика (пост 308):
"Арсен, не находите ли вы основание для оценки происходящего в пространстве Телософии - Этносообразующих процессов,как осуществления на практике соблазна « Великого Архитектора"?
-Этот Ваш вопрос, Лика, для меня не очень ясен. Прошу его уточнить.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Лика в 2010-04-18, 21:59

Арсен, спасибо, что вы вернулись к этому посту. Вопрос сформулирован крайне поспешно, а возможности редактировать были по возвращении утрачены.
Вопрос для меня важный. Он напрямую связан с моим интересом к тому, как сами телософы обозначают для себя этапность (этапность - весьма условно) происходящего. Что есть Телософия сегодня? Как практическое мировоззрение на каком реализационном этапе находится? Как сами участники воспринимают происходящее ? Что удастся сделать и что перейдет потомкам? и т.д.
Мы с вами и Файвером начали рассматрение. Было сказано, что Телософия имеет все основания претендовать на этносообразующие позиции и т.д.
Перечитывая "Стратегию..", я обратила внимание на следущее высказывание Солодина:
"Коллектив нужен как микросоциум, как социальная среда, в которой могут быть генерированы в первичной (но жизнеспособной) целостности элементы новой психоментальной культуры. Такой психоментальный комплекс, в гностическом своем измерении, не есть новая идеология, не есть схема нового генерального плана мироустройства, но есть защитная конструкция, ограничивающая, замещающая, частично разрушающая, в сознании членов коллектива, стереотипы доминирующего естественнонаучного мировоззрения".

Это и вызвало мой вопрос - не является ли такое наше рассмотрение тем, что обозначается как соблазн "Великого Архитектора"?

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ПУРУША в 2010-04-18, 22:13

Уважаемая Лика,
Вы давно созрели к тому, чтобы перейти с общей темы на специальную, которую можно задать Вашими вопросами.
Общую тему оставим для общих вопросов.
ПУРУША
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор ПУРУША в 2010-04-18, 22:21

Лика, Арсен,
вы с такой легкостью решаете вопросы, как в пинг-понг играете. Вот сейчас великого архитектора приложите в один заход. Складывается впечатление, что вопросы ориентированы на воспроизведение куска текста из книги. Это тоже дело, но вопросы на ПОНИМАНИЕ важнее.
ПУРУША
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор Лика в 2010-04-18, 22:57

Пуруша, я подумаю.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Лика в 2010-04-18, 23:02

Пуруша,
перейти с общей темы на специальную
, это куда?
Где будет уместна подобная тема?

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Лика в 2010-04-18, 23:06

Да, и не волнуйтесь - с великим архитектором мы гуманно обойдемся. По возможности.
С тем, что вопросы на понимание важнее - согласна.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор ПУРУША в 2010-04-19, 10:52

Выбирайте сами - где и какую тему хотите.
ПУРУША
МАГИСТР
МАГИСТР

Сообщение автор Файвер в 2010-04-19, 19:50

Лика, предложение Пуруши своевременно.
Хорошо что великого архитектора не упрессовали, можно немножко им побыть и построить тему, например в разделе "ОБСУЖДЕНИЕ КНИГИ "СТРАТЕГИЯ ОНТОЛОГИЧЕСКОЙ ИГРЫ", там ваши вопросы будут на месте. Это мое предложение, не более.

БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор Лика в 2010-04-19, 20:49

Файвер, спасибо за участие.
Нет оснований не согласиться с предложением открыть тему, но и спешить не стану.
Вы правы, скорее всего, место в разделе "ОБСУЖДЕНИЕ КНИГИ "СТРАТЕГИЯ ОНТОЛОГИЧЕСКОЙ ИГРЫ", но повторюсь - спешить не стану. Надо подумать.
Рассчитываю на Вашу поддержку, поддержку Арсена, Пуруши и многгочисленных новых участников форума.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Лика в 2010-04-21, 22:11

Уважаемый Пуруша,
готовя открытие темы, хочу сделать уточнение.
Вы правы в оценке стиля нашего обсуждения. Стиль этот, соглашусь с его названием – пинг-понг, вполне оправдан. А вот назначение вопросов не направлено на поиск определенного отрывка книги. Мною предполагалось иное назначение. Не только понимание кокретных понятий – архетип, целевая детерминация, сознание и т.д. сегодня важны.
Не менее необходимо согласованное ПОНИМАНИЕ более общих мировозренческих глубин Телософии и вопросов ее актуализации. Приведенные отрывки текста – наиболее краткое обозначение интересующих меня возможных направлений обсуждения.
А легкость, за которую я благодарна партнерам, и вам в их числе, продиктована местом и назначением обсуждения.
В ближайшее время сделаю выбор старта темы.
Надеюсь – до встречи.

МАСТЕР
МАСТЕР

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 13 из 16 Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14, 15, 16  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: