ТЕЛОСОФИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ЦЕЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ВРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВРЕМЯ...

вновь о ПСИ-ОРУЖИИ

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: вновь о ПСИ-ОРУЖИИ

Сообщение автор ARSEN в 2014-02-04, 10:50

Змей пишет:Скорее всего правильное толкование таково, что главной действующей компонентой пси-оружия является именно миф как магическое имя. Вспомните предание о големе, там тоже главной компонентой было имя Бога, написанное на бумажке. 
Пси-оружие - оружие массового поражения. Каким образом, "имя Бога, написанное на бумажке", могло поражать массы людей.

Змей...В современом варианте именем Господа вероятно модулируют обычную ЭМ- или акустическую волну. Вот и вариант пси-оружия, ничего сложного. И догмат о главной компоненте соблюден в точности.
Не могу представить себе, каким образом "имя Господа" может использоваться в качестве "модулятора ЭМ- или акустической волны"?
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Змей в 2014-02-04, 12:21

ARSEN пишет:Пси-оружие - оружие массового поражения.
А откуда известна эта его характеристика?
ARSEN пишет:Каким образом, "имя Бога, написанное на бумажке", могло поражать массы людей.
"Имя Бога, написанное на бумажке" фигурирует в предании о големе. Голем мог поражать массы людей, по своим ТТХ. Много големов могут поражать еще бОльшие массы.
ARSEN пишет:Не могу представить себе, каким образом "имя Господа" может использоваться в качестве "модулятора ЭМ- или акустической волны"?
Но конструкторы соответствующих излучателей очевидно могут и представляют. Оружие-то есть.

Змей
БАКАЛАВР
БАКАЛАВР

Сообщение автор ARSEN в 2014-02-04, 19:47

Змей пишет:
ARSEN пишет:Пси-оружие - оружие массового поражения.
А откуда известна эта его характеристика?
Так ведь главная компонента пси-оружия - это миф.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Avgur в 2014-02-05, 12:05

Получается:
0. Есть некий замысел, смысл ...
1. Этому смыслу некто придумал название: ПСИ-оружие
2. Следовательно, ПСИ-оружие это магическое слово, в которое вкладывается определенный смысл
3. Путем внедрения этого слова в массовое знание (вирус(?)) достигается определенное воздействие на отдельно взятого человека, что и является результатом замысла.

ARSEN, мы в таком контексте обсуждаем ПСИ-оружие?

Avgur
СТАЖЕР
СТАЖЕР

Сообщение автор ARSEN в 2014-02-05, 18:51

Avgur пишет:Получается:
0. Есть некий замысел, смысл ...
1. Этому смыслу некто придумал название: ПСИ-оружие
2. Следовательно, ПСИ-оружие это магическое слово, в которое вкладывается определенный смысл
3. Путем внедрения этого слова в массовое знание (вирус(?)) достигается определенное воздействие на отдельно взятого человека, что и является результатом замысла.

ARSEN, мы в таком контексте обсуждаем ПСИ-оружие?
- Если "ПСИ-оружие это магическое слово", то каким образом главной компонентой "слова" может быть "миф"?

- Ваша мысль, Avgur, о внедрении (в подсознание и сознание людей) "вируса" перекликается с идеей "мемов".

Думаю, что "мемы" могут использоваться в качестве пси-оружия.

(См. Броуди Р. "Психические вирусы. Как программируют ваше сознание".  2007)
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2014-02-05, 19:47

Интересно, что еще на рубеже XIX—XX вв. уже В. М. Бехтерев писал о «психическом контагие» (contagium psychicum), приводящем к психической заразе, микробы которой хотя и не видимы под микроскопом, но тем не менее подобно настоящим физическим микробам действуют везде и всюду и передаются чрез слова, жесты и движения окружающих лиц, чрез книги, газеты и пр., словом, где бы мы ни находились, в окружающем нас обществе мы подвергаемся уже действию психических микробов и, следовательно, находимся в опасности быть психически зараженными". (Бехтерев В. М. Внушение и его роль в общественной жизни. СПб.: Питер, 2001. Эта работа В. Бехтерева первоначально была представлена как речь, произнесенная в актовом собрании Военно-Медицинской Академии в декабре 1897 г. )

Теперь эту "психическую заразу", с подачи Ричарда Докинза, называют "мемами".

По механизму своего возникновения и распространения мемы и их разновидность в виде "психических вирусов" («плохих мемов»), как их понимают Р. Докинз и Р. Броуди, близки также к понятию индуцированного бреда в психиатрии. Так называется бред, возникающий у психически нормального человека в результате общения с психически больным (индуктором), который «прививает» свои бредовые идеи здоровому собеседнику. Известны случаи, когда индуцированные бредовые идеи возникали у нескольких человек, что становилось причиной широко распространенных (особенно в эпоху Средневековья) так называемых психических эпидемий

«Состояние межличностной контаминации посредством общего бессознательного» было также предметом специального рассмотрения в работах К. Юнга, который, ссылаясь в этой связи на обсуждение французскими психологами феномена «contagion mentale», усматривал в психическом заражении возникающий при общении людей результат влияния архетипов коллективного бессознательного. Юнг К. Тэвистокские лекции. )
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Прад в 2014-02-19, 12:11

Привет, Арсен!
Как тебе думается что, сводя изменения мировоззрение людей к банальному заражению биологических объектов биологическими же объектами, некоторые люди из числа учёных снимают с себя ответственность за выбор так или иначе думать, видеть мир?

Ну меня заразили - я не виноват! Вот лечат! Справка есть!

Прад
ВОЛЬНЫЙ

Сообщение автор ARSEN в 2014-02-19, 12:18

Прад пишет:Привет, Арсен!
Как тебе думается что, сводя изменения мировоззрение людей к банальному заражению биологических объектов биологическими же объектами, некоторые люди из числа учёных снимают с себя ответственность за выбор так или иначе думать, видеть мир?
Прад, привет!

- Вообще-то, речь шла о психическом заражении, а не биологическом. 

Почитай эту статью В.М.Бехтерева - http://n-t.ru/nj/pr/vs.htm "Внушение сегодня и 100 лет назад".

Он говорит: «Внушение как фактор заслуживает самого внимательного изучения для историка и социолога, иначе целый ряд исторических и социальных явлений получает неполное, недостаточное и, быть может, даже несоответствующее объяснение».  

Под "внушением" он понимает прививку психического состояния путем психического заражения.

- Думаю, что некоторым ученым, ответственным за формирование современного естественнонаучного мировоззрения, не удастся снять эту ответственность с себя.

Да они, мне кажется, и не хотят её с себя снимать.

Последний раз редактировалось: ARSEN (2014-02-19, 12:25), всего редактировалось 1 раз(а)
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Прад в 2014-02-19, 12:24

Арсен, так я и говорю о сводимости психического к биологическому. Именно о механизме передачи, без осмысления. Разум отсутствует. Да и в цепочке - объект - зараза - объект, субъекта нет!

"Да они, мне кажется, и не хотят её с себя снимать."
 А то! Славу пожинать надо, это приятно. А потом хоть трава не расти.

Прад
ВОЛЬНЫЙ

Сообщение автор ARSEN в 2014-02-19, 12:31

Прад пишет:Арсен, так я и говорю о сводимости психического к биологическому. Именно о механизме передачи, без осмысления. Разум отсутствует. Да и в цепочке - объект - зараза - объект, субъекта нет!
Психическое не-сводимо к биологическому. 

Передача без осмысления - это распространение психической заразы на бессознательном уровне межличностных коммуникаций. 

В данном случае, не "разум" отсутствует, а "осознанность" своего участия в процессе восприятия и распространения психической заразы.

Психическая зараза распространяется между субъектами.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор ARSEN в 2014-02-19, 13:06

Поправка: статья В.М.Бехтерева называется "Роль внушения в общественной жизни" - см. http://n-t.ru/nj/pr/vs.htm
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Прад в 2014-09-30, 10:12

Привет ARSEN. Психическая зараза. Возможность психического заражения возникает в следствии нарушения иммунитета. Иммунитет нам даёт народная сказка, народная культура, традиция. Отлучи молодое поколение от этого, от сказок, преданий и традиций. Клиент готов к заразе.

Прад
ВОЛЬНЫЙ

Сообщение автор ARSEN в 2014-09-30, 17:27

Привет, Прад!

Мне кажется, что иммунитет к психическому заражению даёт способность распознания психической заразы.

А слушаемые и читаемые в детстве сказки, предания адаптируют человека к этнически своему социуму.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Прад в 2014-09-30, 17:56

Способность распознавать психическую заразу это не дар божий, это способность культивируется в период развития человека. Методы культивации во все времена одни и те же. Сказки, предания и традиции.

Прад
ВОЛЬНЫЙ

Сообщение автор ARSEN в 2014-09-30, 18:04

"Культивируется" то, что есть. А чего нет, то не может "культивироваться".

Способность распознания психической заразы - это способность распознания чего-то чуждого в себе.

Я думаю, что такая способность присуща человеку от рождения. А по мере индивидуального развития, эта способность может быть натренирована.

Если такая способность есть от рождения, значит она не продукт слушания сказок.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Прад в 2014-09-30, 18:46

Вопрос.
Способность человека к прямохождению и способность распознавать психическую заразу тождественны?

Прад
ВОЛЬНЫЙ

Сообщение автор ARSEN в 2014-09-30, 19:19

Нет.
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Прад в 2014-09-30, 19:41

Способности не тождествнны. Вопрос не много не так задал. Поправляю. Способность прямохождения человека от рождения?
По сути, я пока не вижу что способность распознавать психическую заразу это врождённое. Культивировать может это не точно. Скорее всего прививать. Мне интересно происхождение способности. А также технологии либо его культивации, либо его насаждения и развития. Пока вижу только способ прививания и развития. А вот происхождение не ясно для меня о всяком случае. Если врождённое, то связано уже с психоконституцией и соответственно механизм заражения один. Если прививается через культуру то другой. ?

Прад
ВОЛЬНЫЙ

Сообщение автор ARSEN в 2014-09-30, 21:01

Способность прямохождения человека от рождения?
- Да. Так устроено человеческое тело.

По сути, я пока не вижу что способность распознавать психическую заразу это врождённое. Культивировать может это не точно. Скорее всего прививать.
- «Прививается» что-то внешнее. А способность распознания чего-то чуждого в себе, на мой взгляд, присуща человеку от рождения. Более того, уже внутри утробы «плод», как оказалось, способен различать людей, плохо относящихся к его матери. И это сказывается на отношении новорожденного к этим людям, которых он распознаёт как чуждых в отношении к себе.

Мне интересно происхождение способности. А также технологии либо его культивации, либо его насаждения и развития. Пока вижу только способ прививания и развития. А вот происхождение не ясно для меня о всяком случае. Если врождённое, то связано уже с психоконституцией и соответственно механизм заражения один. Если прививается через культуру то другой. ?
- Способность распознания «своего» и «чужого», «себя» и чего-то «иного», на мой взгляд, является врожденной, так как любое «существо» есть «способность самоопределения» (по отношению к иному).
ARSEN
ГРОССМЕЙСТЕР
ГРОССМЕЙСТЕР

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: